0
March 28, 2024 23:46:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кубок УЕФА. Полуфинал. Первый матч. “Бавария” – “Зенит”. Превью - Face 2 Face Betting
April 24 2008

Кубок УЕФА. Полуфинал. Первый матч. “Бавария” – “Зенит”. Превью

Кубок УЕФА. Полуфинал. Первый матч
 
“Бавария” – “Зенит”
Судья:
Михел (Словакия);
Мюнхен. Стадион “Альянс-Арена”
Начало матча: 21:45 по киевскому времени

Ориентировочные составы:
“Бавария”: Кан – Лелль, Лусио, Демикелис, Лам - Швайнштайгер, ван Боммель, Зе Роберту, Рибери – Клозе (либо Соса), Подольски
“Зенит”: Малафеев – Анюков, Ширков, Крижанац, Ширл – Тимощук – Денисов, Зырянов, Файзулин – Погребняк, Аршавин

Питерский "Зенит" продолжит свой умопомрачительный евросезон матчем в Мюнхене, против основного фаворита розыгрыша Кубка УЕФА 2007/08 немецкой "Баварии".

Для "сине-бело-голубых" текущий сезон стал рекордным по всем показателям. Да и сам выход в 1/2 финала евротурнира для петербуржской команды стал премьерным. Из наших клубов это сделать удавалось московскому "Спартаку" в 1998 году, тогда "красно-белых" в шаге от финала остановил будущий обладатель трофея итальянский "Интер", с общим счётом 4:2, а так же, в недавнем прошлом, а именно в сезоне 2004/05, ещё одна московская команда - ЦСКА смогла забраться в Кубке УЕФА так далеко. Правда, армейцы оказались более удачливы в 1/2 финала, где обыграли, опять же, клуб с Апеннин "Парму" (счёт двух матчей – 3:0), а в решающем поединке сломили сопротивление португальского "Спортинга" (3:1).

Кроме командных рекордов были зафиксированы и личные. К примеру, Павел Погребняк, в этом европейском сезоне, включая предварительный раунд, наколотил 9 мячей в ворота соперников и побил национальный рекорд. Андрей Аршавин решил не отставать от товарища и запомнился по ходу сезона 12 очками по системе гол+пас.

Да и чего говорить – если приплюсовать внутреннее чемпионство 2007, то текущий сезон осень-весна смело можно помечать как самый успешный, в новейшей истории "Зенита". Однако, по началу Премьер-Лиги 2008 сразу стала прослеживаться тенденция у питерцев о нехватке эмоций. С трудом подопечные Адвокаата настраиваются на очередной матч внутреннего первенства, и последствия поспешили сказаться – всего одна победа в шести стартовых турах и отставание от лидера – казанского "Рубина" уже 11 очков. Мрачнейшие цифры для питерских любителей футбола. А в минувшую субботу, "Зенит" гостил в Раменском, где сыграл свой "типичный" матч текущего сезона с "Сатурном". Тренерский штаб "сине-бело-голубых" дал отдохнуть капитану команды Анатолию Тимощуку. Пытается создавать подобие ротации Адвокаат, но длина скамейки пока не позволяет осуществлять в полном объеме равноценные замены, приходится чем-то жертвовать, в данном случае результатом. В подмосковном противостоянии первыми смогли отличиться подопечные Гаджиева – Малафеев на линии вратарской, под конец первого тайма, отбил не самый сложный мяч на ногу Зелао, который без проблем перевёл "пятнистого" мимо петербургского кипера точно в сетку. Провести ответную результативную атаку "воины" Адвокаата смогли лишь на 87 минуте - после подачи Андрея Аршавина, Широков головой послал мяч в ворота, транзитом через штангу. Итоговый счёт матча – 1:1, совсем не по-чемпионски.

Свой путь питерская гвардия к полуфиналу Кубка УЕФА начала в середине августа, двухматчевым поединком против "Злате-Моравце", в рамках второго квалификационного раунда. Словаки были биты без шансов – 5:0, как и в следующем раунде бельгийский "Стандарт" - 4:1. На стадии группового этапа питерцы добились всего одной победы, на выезде, в матче против "Лариссы", осложнив себе жизнь двумя глупейшими домашними ничьими в поединках против "Алкмаара" и "Нюрнберга", а так же гостевым поражением от "Эвертона". В итоге всё решалось без "Зенита", нам протянули руки последние упомянутые британцы, которые своими футбольными навыками приказали "протянуть ноги" в турнире голландскому "АЗ", в гостевом поединке последнего тура. С грехом пополам попали питерцы в плей-офф, где и начали поражать футбольную Европу, топить субмарины, "жандармировать" лазурный берег, и, наконец, расщеплять фармацевтические средства. Всё началось матчем против, на данный момент, второй команды Испании "Вильярреала", 1:0 дома и 1:2 на выезде и мы прошли дальше за счёт забитого гостевого гола. По такому же критерию был оставлен за бортом турнира французский "Марсель", 1:3 и 2:0. Менее нервное противостояние ожидало питерцев на стадии четвертьфинала – в первом матче немецкий "Байер" был разложен по косточкам – 4:1 в гостях и поединок на "Петровском" оказался лишь формальностью. Петербуржцы проиграли 0:1, хотя по моментам могли и выйти победителями, но, наверное, решили отказаться от меньшего во благо большего. А примет, ли, "большее" такую жертву? Покажет лишь дуэль с "Баварией"…

Точно в этой дуэли не будут задействованы Ломбертс и Ким Дон Джин, которые давно в лазарете и Адвокаат уже привык расчерчивать план на игру без вышеупомянутых фамилий в голове. Под вопросом участие в матче и Александра Анюкова, который сломал палец на ноге полторы недели назад и выбыл из строя на неопределенный срок.

Теперь о сопернике. "Бавария" зла после ужасного предыдущего сезона, "Бавария" жаждет трофеев, после колоссальных трансферных затрат в межсезонье. А на прицеле мюнхенцев, в начале футбольного года, стояло сразу 3 кубка. В Бундеслиге представители города, что на реке Изар, прочно обосновались на вершине и насчёт чемпионства уже наивно поднимать вопрос в Германии. В минувший уикенд подопечные Оттмара Хитцфельда выиграли и Кубок страны, переиграв дортмундскую "Боруссию" в дополнительное время, итоговый счёт 2:1, оба гола на счету лучшего бомбардира мюнхенцев Лука Тони. Теперь "пивовары" могут сосредоточится на Кубке УЕФА, который важнее всех выиграть уходящим из "Баварии" Хитцфельду и Кану. Первый уходит с тренерского поста, судя по всему, в сборную Швейцарию, а последний только сам знает куда уходит, но что харизматичный Оливер повесит бутсы на гвоздь этим летом, уже сомнению не подлежит.

"Бавария", привыкшая играть в Лиге Чемпионов, в этом евророзыгрыше выполняла роль "раненого зверя", который порой играя в полноги топтал соперников,а следовательно дорожку в решающие матчи турнира. Начали мюнхенцы на стадию позже "Зенита". В первом круге был обыгран португальский "Белененсеш", с общим счётом 3:0. На групповом этапе подопечные Хитцфельда заняли 1 место в квинтете ,обыграв "Црвену Звезду" (3:2) и "Арис" (6:0), а так же заключив "мировые" с "Болтоном" (2:2) и "Брагой" (1:1). Первые два двухраундовых поединка стадии плей-офф против "Абердина" и "Андерлехта" завершились уверенными победами мюнхенцев, соответственно – 7:3 и 6:2. А вот в 1/4 финала соперничали немцы с испанским "Хетафе". Первый матч в Германии закончился со счётом 1:1, как и ответный в пригороде Мадрида. Команд ожидало дополнительное время. Мы увидели почти непригодный немецкий механизм, который пропустил 2 мяча в самом начале овертайма. Но они восстали из пепла, опыт помог, палочка-выручалочка "Баварии" Тони забил 2 ответных гола и вытащил за уши команду в полуфинал. Можно судить о недооценки соперника, со стороны мюнхенцев, которого в матче с "Зенитом" уж точно не будет, не те это парни, чтобы на грабли по нескольку раз наступать.

Перед домашним матчем с россиянами возникли проблемы у "пивоваров" в атакующей линии. "Волшебник" Тони перебрал "горчичников" и будет отбывать дисквалификацию. Так же под большим вопросительным знаком стоит участие в матче ещё одного баварского суперфорварда Мирослава Клозе, который заработал травму бедра в финале немецкого Кубка. Тот матч запомнился повреждением не только Клозе, но и Ван Боммелю, сломавшему нос, в контактном противостоянии с Петричем и о его возможности появления на поле могут сказать лишь экстрасенсы.

Вот таковы предматчевые расклады. Можно судить, о некой уязвлённости соперника в первом матче, но это не повод думать о том, что победа достанется малой кровью и повторится история с "Байером". Смотря правде в глаза - "Зенит" аутсайдер этой пары, но противостояние начинается со счёта 0:0, мяч круглый, поле ровное… Борьба будет! Вперёд "Зенит"! Вперёд Россия!

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru