0
April 25, 2024 20:21:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига чемпионов. Полуфинал. Первый матч. "Барселона" - "МЮ". Начало каталонского конца? - Face 2 Face Betting
April 24 2008

Лига чемпионов. Полуфинал. Первый матч. "Барселона" - "МЮ". Начало каталонского конца?

"Барселона" - "Манчестер Юнайтед" 0:0 
«Барселона» просто обречена на завоевание Кубка европейских чемпионов! В прошлом году «Милан» был единственным неанглийским клубом, пробившимся в полуфинал, и обскакал всех – причём остальными тремя командами были те же «Челси», «Ливерпуль» и «Манчестер»... Это, конечно, не более чем шутка, однако почему бы каталонцам и не выдать своеобразный дембельский аккорд? Ведь в нынешнем составе «Барса» в следующем сезоне уже не сыграет – точно не будет Роналдиньо, а там, как знать, может, и Деку с Это'О уйдут, может, и ещё кто...

В пользу хозяев говорил и тот факт, что они уже самоустранились от борьбы за испанское чемпионство. В последнем туре Франк Райкаард, имея впереди матч против «МЮ», по разным причинам не выставил в стартовом составе на матч против «Эспаньола» (а это всё же дерби, на секундочку!) Деку, Иньесту, Месси, Абидаля, Маркеса, Анри (он и против англичан в основу не попал) и Роналдиньо (а этого вообще нигде видно не было). Если бы не дисквалификация на поединок ЛЧ Пуйоля, то, уверен, и Карлес начал бы ту игру на скамейке запасных... Голландский специалист явно собирается «на посошок» (ведь и он, скорее всего, покинет «гранатовых» по окончании сезона) поразить Европу повторением подвига «Милана».

«Манчестер» же ещё не может свободно себя чувствовать во внутреннем соревновании. Манкунианцам буквально в субботу предстоит сыграть против «Челси» в важнейшем поединке, а посему голова у сэра Алекса перед матчем болела, я думаю, посильнее, чем у его оппонента. Зато и травмированных у англичан было, как ни крути, поменьше (хотя Видич, как видите, всё же остался вне состава, Руни и ван дер Сар жаловались на повреждения), нежели у испанцев, и атмосфера в раздевалке лишь способствует достижению результатов, а не мешает этому...

Исходя из того, что вторым полуфиналом была схватка «Ливерпуля» и «Челси», в которой уже давненько не было града голов (букмекерский «верх» в последний раз между этими командами фиксировался ещё 13 августа 2006-го, в Суперкубке Англии), на эту пару возлагалось множество надежд – мол, вот где град голов будет, «от де екзистенція!» А последние результаты противников в своих чемпионатах не имеют никакого отношения к континентальному соревнованию. Ну что ж, пошли на поле, где уже на второй минуте у фанатов «гранатовых» появилась возможность остро пожалеть об отсутствии на поле Пуйоля. Криштиану Роналду, заработавший после своего дальнего удара со штрафного угловой, пошёл в падении головой на подачу мяча, а Милито не придумал ничего лучшего, чем двумя руками заблокировать полёт снаряда. Бесспорный пенальти, молниеносно назначенный прекрасно известным Массимо Бузаккой. Приговор взялся приводить в исполнение сам же португалец и запустил мяч мимо ворот!!! «Вот это начало!» - подумалось! Однако продолжения не последовало.

(В скобках хотел бы немного отвлечься и отметить, что довольно часто перед пенальти по лицу бьющего игрока можно предсказать судьбу удара – по глазам видно, волнуется ли футболист. Для меня лично навсегда эталоном хладнокровия останется серб Владимир Югович, бивший последним в серии в финале ЛЧ-95/96, когда его «Ювентус» сражался с «Аяксом». Насмешливые глаза, полуулыбка, не сулящая ничего хорошего тому же самому, кстати, ван дер Сару. А по Роналду видно было, что он дико волнуется: все эти отдувания, гримасы... Ужимки и прыжки, в общем.)

Воспряв духом, хозяева легко захватили инициативу (это, в общем, как посмотреть – можно сказать, что гости её сами отдали) и начали планомерно растаскивать кирпичики обороны манкунианцев. Посредством фирменных коротких передач, которые призваны были вскружить голову защитникам, мяч доставлялся в штрафную ван дер Сара. Однако тот самый последний пас каталонцам решительно не давался. Но всё же футбол, демонстрируемый командами в эти минуты, был близок к идеальному с точки зрения специалиста – Туре, например, в атаке заработал опаснейший штрафной, нарвавшись на фол Тевеса почти на линии площадки! Да и Руни сзади регулярно оказывался, в подкатах стелясь, а Харгривз вообще правого бека играл. Кстати, тот стандарт «Барса» разыграла до крайности тупо, попав в стенку.

В первые 25 минут «МЮ» являл собой очень непривычное зрелище, держа щит обеими руками и отчаянно им отбиваясь (впрочем, ван дер Сар в игру и не вступал особо, хоть его партнёры и не гнушались фолить вблизи ворот). Про меч гости и думать забыли: Руни совсем видно не было, а Роналду постоянно терял орудие труда. Однако же именно он мог заработать и второй пенальти, если бы Бузакка решился его назначить. Именно в боязни арбитра, считаю, всё дело – Иньеста слева за каким-то чёртом отдал поперечную передачу возле своей штрафной, которую португалец в лучшем виде перехватил. Маркес явно за ним не успел и подтолкнул хавбека. Швейцарец никак не отреагировал – но позвольте, дражайший, а где же тогда карточка за симуляцию, как предписано правилами?! Эх, Бузакка, Бузакка, ничему-то Вы, уважаемый, не учитесь. А ещё судья ФИФА! Буквально минутами позже Скоулз у своей штрафной примерно так же (может, самую чуточку явственнее) пихнул Деку – и свисток не замедлил последовать! Во втором тайме Туре не получил «горчичник» за явную игру рукой, ну а единоборство Иньесты и Эвра, считаю, судья трактовал абсолютно верно, хотя и, снова-таки, мог показать карточку... Нехорошо, в общем, отработал.

До конца первого тайма соперники не создали больше опасных ситуаций. И даже «Барса» как-то поутихла, слишком академично пытаясь преодолеть сопротивление оппонентов. Отметить можно лишь жёлтую карточку, полученную Маркесом на том же Криштиану (лучший в составе манкунианцев, даже несмотря на злополучный пенальти). Из-за неё Рафа не сможет помочь своим в Манчестере. И ещё один фактик отмечу, пока команды в раздевалках пьют чай и получают ценные советы тренеров: Пол Скоулз проводил свой сотый матч в Лиге чемпионов (девятым «сотником» стал), а вот Невилл, на счету которого также было 99 игр, не смог составить ему компанию по причине отсутствия в заявке.

Второй тайм начался и продолжился атаками «Барселоны», которая всё ближе и ближе подбиралась к воротам, всё опаснее и опаснее становились её выпады. Отличный дальний удар удался Дзамбротте – ван дер Сар кончиками пальцев вытащил мяч и перевёл его на угловой. Месси влетел в подкат у чужих ворот, отобрав снаряд для Это'О, камерунец ушёл от подката, но в ажитации добрался аж до лицевой линии, где предсказуемо не сумел сотворить опасность. Затем прошла отличная комбинация накоротке Месси-Это'О-Иньеста-Это'О, закончившаяся мощным выстрелом Самуэля в сетку сбоку. «МЮ» и Кэррик на это ответили в точности таким же моментом – Майкл, недавно продливший контракт с клубом, элегантно прошёл Маркеса и деревянно влепил в сетку. Ну и Хави на закуску трижды (выстрелы мимо створа в его исполнении я не считаю) угрожал воротам из-за штрафной. Дважды ван дер Сар без особого труда фиксировал мяч, а ещё раз, после удара со стандарта, сфера улетела выше.

Процент владения «Барсой» мячом должен быть зашкалить (хотя 65 на 35 для домашних игр каталонцев – вполне заурядный показатель), однако матчи благодаря только ему не выигрываются. Райкаард это тоже прекрасно понимал, равно как наверняка знал и то, что на своём поле «Манчестер» никого не отпускает с очками (манкунианцы сейчас являются обладателями рекордных 11-ти подряд побед в Лиге чемпионов на родном стадионе и эта серия всё ещё длится). Поэтому и выпустил Кркича и Анри. Француз вскоре отлично сработал на своём левом фланге и нанёс мощнейший удар, отразить который голландский кипер сумел лишь с гигантским трудом. На 88-й минуте Тьерри бил штрафной и снова Эдвин выиграл дуэль, в падении намертво взяв мяч. Вот, пожалуй, и всё.

«Камп Ноу», на котором «МЮ» добыл свою, пожалуй, самую памятную победу в новейшей истории – в 1999-м над «Баварией», помните? – остался недоволен итоговым счётом. На «Олд Траффорде» всё для «Барсы» сложится совсем иначе. Нынешний «Манчестер» - не чета прошлогоднему, который был разобран «Миланом» на запчасти и игроки которого напоминали волчат, сколь зубастых, столь же и бестолковых. Сейчас это – настоящая машина, прекрасно знающая свои сильные и слабые стороны, умеющая прибавить в тот или иной момент, а также способная сделать это «на заказ». То есть именно тогда, когда нужно. Через неделю предстоит как раз такой момент и я ничуть не сомневаюсь, что каталонцы вылетят. Слишком уж хороши нынче подопечные САФа – сэра Алекса Фергюсона...

И ещё – всё же дико интересно, как сложилась бы игра, если бы Криштиано забил тот пенальти на третьей минуте?!

 
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru