0
April 18, 2024 11:19:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий ШЕВЧЕНКО: "Нужно пережить этот трудный период" - Face 2 Face Betting
April 24 2008

Виталий ШЕВЧЕНКО: "Нужно пережить этот трудный период"

Перед началом вчерашней открытой тренировки главный тренер "Черноморца" Виталий Шевченко ответил на вопросы одесских журналистов.
- Будет ли меняться состав команды в оставшихся играх?

- Я думаю, что есть определенное количество игроков, человек двадцать, которых мы будем варьировать в составе. У нас были объективно тяжелые игры, поэтому будем смотреть, кто на что способен. Буквально за месяц мы играли только с теми командами, которые сейчас на ходу – три раза с "Шехтером", с "Металлистом", никому не проигрывающему, с "Таврией" и "Арсеналом", также выступающими успешно. Поэтому мы стараемся варьировать состав.

- Почему же мы не на ходу, куда вдруг пропал характер, который был в кубковом матче с "Металлистом"?

- Я не думаю, что пропал характер. Считаю, что мы проявили его в Донецке, и мне не кажется, что мы уступили по игре тому же "Металлисту" или "Арсеналу". Но это футбол. Может быть, бесхарактерно провели последний матч с "Таврией", но объективно мы вышли на поле в Симферополе всего через три дня после встречи с "Шахтером", когда у нас на поле час играло 10 человек. Не настолько у нас сейчас много людей, чтобы мы могли менять пять-шесть человек из состава, поэтому есть определенные трудности.

- Может что-то надо изменить в физподготовке?

- Я же говорю, что команда сыграла три напряженных матча, и сыграла неплохо. Может быть, в этом плане мы проиграли последнюю игру "Шахтеру", но надо было отдать много сил. Помимо этого команда не уступила ни "Арсеналу", ни "Металлисту", лидерам нашего чемпионата. Думаю, такое испытание было бы сложным для любой команды, и выиграй мы сейчас один матч у "Металлиста" или "Арсенала", все было бы в порядке. Но это футбол, команда только строится, это фактически новый коллектив. Немножко, конечно, подсели. Во многом, думаю, после неудачных результатов, так как нет еще сплоченного коллектива, у кого-то нервишки сдали, у кого-то еще что-то. Да, наверное, мы хуже стали играть в пас, но здесь ничего не поделаешь, нужно продолжать строить команду. Постараемся добиться результата, но команду за пять месяцев не создают.

- Вы приняли "Черноморец" на шестом месте и сейчас он на шестом…

- Возможно, в итоге мы будем на седьмом, а может и на пятом, не в этом дело. У нас были хорошие игры, сейчас имеются объективные сложности, но они преодолимы. Конечно, мы могли бы быть в таблице и повыше - считаю, что мы ни в чем не уступаем ни "Металлисту", ни "Арсеналу", но проиграли, так бывает. В матче с харьковчанами Белецкий вышел один на один и не забил, а они из двух моментов сделали один гол и победили. У нас есть определенные проблемы в атакующем плане. Мы взяли нескольких нападающих. Левига еще не восстановился после травмы. С Фернандесом, я думаю, мы ошиблись и, скорее всего, отправим назад. Взяли в аренду Приемова, решили его попробовать, рассчитывали на то, что он одессит и проявит себя. Если это произойдет, попробуем продлить аренду на следующий год, но пока что он тоже не очень хорошо смотрится. Есть проблемы, мы их, конечно, видим, но нужно пережить этот трудный период.

- Фернандеса вы планируете отдавать в аренду или продавать?

- Фернандеса мы не покупали, а взяли посмотреть и теперь, скорее всего, вернем, а остальных, наверное, пока оставим, будем присматриваться. С Левигой еще будем работать, из молодежи у нас есть Васин, Политыло. Думаю, будет команда.

- Будут ли в оставшихся матчах в основном составе играть футболисты из дубля?

- Думаю, что особых изменений в составе не будет. Постараемся использовать Политыло и Васина, есть еще два-три человека из дубля на примете. Но мы не можем взять сразу пять игроков из дублирующего состава в основной, они должны постепенно завоевать свое место в команде.

- Говорят, что "Днепр" готов дать сто тысяч за Балашова из дубля?

- Я об этом ничего не слышал, ничего не могу ответить.

- Что вы можете сказать о "Днепре" перед предстоящим матчем?

- Думаю, что сейчас у них такие же проблемы, как у нас, хотя, конечно, днепропетровский клуб имеет сильный и укомплектованный состав. Тем не менее, у них также есть трудности с адаптацией новых игроков, и в последнее время "Днепр" потерял много очков. Победит более стойкая команда, та, у которой крепче характер.

- Как ни парадоксально, "Днепр" в весенней части чемпионата набрал очков даже меньше, чем "Черноморец" - восемь.

- Да, как я и говорил.

- Как руководство ФК "Черноморец" реагирует на последние результаты?

- Конечно, негативно. У нас была беседа, руководство высказало свое мнение, мы ведем работу, чтобы улучшить ситуацию.

- Какие именно претензии высказывались?

- То, что у нас мало очков, то, что немного хуже стала игра. Команда как-то нервничает еще, не сбита.

- Но рубить с плеча не собираются?

- Я не знаю, в конце сезона посмотрим, все может быть, это футбол.

- Но вы можете привести им свои аргументы?

- Конечно, мы разговариваем, обсуждаем все и придем к единому мнению.

- От своих игроков вы ждете не просто игры, а борьбы на поле?

- Нет, мы должны, прежде всего, играть в футбол, но не проигрывать, если соперник навязывает нам силовую борьбу, нужно достойно ее принимать и сражаться с ним на равных.

- Весной из четырех домашних матчей "Черноморец" проиграл три, давит такой момент?

- Давит, конечно. Если бы из этих матчей мы хотя бы один сыграли вничью и один выиграли, сейчас были бы на пятом месте. Но я повторюсь, команда новая, и не могу сказать, что мы сильно уступали по игре в этих матчах. Но так сложилось, у нас были моменты, мы плохо их реализовывали, а нам забивали после одного-двух моментов, я считаю, мы ни в чем не уступали.

- Но все-таки чего-то не хватало, характера или еще чего-то...

- Да, не хватало…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru