0
April 24, 2024 10:45:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей МОХНИК: "С "Динамо" никоим образом не могут снять очки" - Face 2 Face Betting
April 24 2008

Сергей МОХНИК: "С "Динамо" никоим образом не могут снять очки"

       Инцидент в Ахтырке во время матча "Нефтяника" и "Динамо" продолжает оставаться в центре внимания. На состоявшемся во вторник заседании бюро ПФЛ исполнительный директор Профессиональной футбольной лиги Анатолий Попов заявил, что "сторонам точно не удастся уйти от ответственности" -вплоть до снятия очков в турнирной таблице. Корреспондент "СЭ" поинтересовался мнением о возможных санкциях заместителя генерального директора "Динамо" Сергея Мохника.

       - Прежде всего, хочу сказать, что с "Динамо" никоим образом не могут снять очки, - сказал он. - Матч состоялся, арбитр закончил поединок. Какие могут быть претензии в данном случае? Если бы матч был прерван, тогда можно было бы рассматривать вопрос об аннулировании результата либо о присуждении командам технического поражения.
       - Какие последствия инцидента в Ахтырке для "Динамо" предусмотрены регламентом чемпионата?
       - Наш клуб в соответствии с регламентными нормами своевременно уведомил хозяев поля о прибытии организованной группы болельщиков. Также "Динамо" заблаговременно сообщило МВД о возможных провокациях во время матча и просило силы правопорядка обратить особое внимание на организацию общественного порядка на стадионе.
       К нашему призыву, видимо, не прислушались. А ведь этот вопрос возник не вчера. Мне интересно: почему ПФЛ так же пристально не рассматривало ситуацию, которая сложилась на матче "Металлист" "Днепр"? Как быть с прошлогодним финалом Кубка Украины между "Динамо" и "Шахтером"? Ведь масштабы конфликтных ситуаций там были, мягко говоря, не меньшие. Выходит, речь стоит вести о двойных стандартах. Ведь по регламенту именно хозяева поля обязаны обеспечить порядок на стадионе, а в Ахтырке этого сделано не было.
       Каждый клуб в нашей стране проводит работу с правоохранительными органами. В "Динамо" тоже есть вице-президент и офицер по безопасности, которые отвечают за обеспечение правопорядка на своем стадионе.
       ПФЛ, мне кажется, избрала позицию стороннего наблюдателя, готового реагировать только после ЧП. Когда случились события в Ахтырке, они поехали в МВД разбираться "по горячим следам". А мне кажется, надо было шевелиться гораздо раньше, как только появились предпосылки к беспорядкам на стадионах украинских городов. Я слышал, как исполнительный директор ПФЛ Анатолий Попов заявил в какой-то телепередаче о том, что у них, дескать, "нет стюардов" и, что "МВД не готово обеспечивать порядок на стадионах, ПФЛ также не готова". Получается, профессиональный футбольный орган, на который возложена организация чемпионата Украины, расписался в собственном бессилии. Остается рассчитывать, что своевременным станет образование премьер-лиги, которая, надеемся, возьмет на себя ответственность в этих вопросах.
       - Вы согласны с позицией ПФЛ, согласно которой любая группа людей, вооружившись символикой "Динамо", "Шахтера" или какой-то другой команды, может спровоцировать конфликты, а ответ должен держать потерпевший от провокаторов клуб?
       - Мы должны и будем доказывать свою невиновность, и, надеюсь, сумеем убедить в этом общественность. Но хотел бы напомнить, что, согласно положению об аттестации, клуб-хозяин стадиона обязан иметь камеры видеонаблюдения, особенно в тех местах, где располагаются организованные группы фанатов. Подобные нормы не были соблюдены на стадионе в Ахтырке, и мы, к сожалению, не имеем возможности идентифицировать всех лиц, находившихся в так называемом "гостевом" секторе.
       - Насколько я знаю, фан-клуб "Динамо" ведет собственное расследование параллельно с правоохранительными органами.
       - Конечно, ведет внутреннее расследование на основе показаний присутствовавших там болельщиков и любительских съемок, в том числе на мобильные телефоны. К сожалению, больше никакими материалами мы не располагаем, поэтому приходится довольствоваться малым.
       - Возможно ли в дальнейшем пресекать подобные инциденты на наших стадионах? Какие меры, вы считаете, придется предпринимать в дальнейшем?
       - В первую очередь, клубам надо обратить особое внимание на проход болельщиков на стадионы. Думаю, стоит пойти на определенные затраты, связанные с установкой металлоискателей перед входом, приглашением представителей правоохранительных органов для тщательного осмотра людей. Да, это очень сложный вопрос, я бы сказал, в какой-то степени интимный. Ведь на стадион ходят женщины, их должны обыскивать также женщина. Готово ли наше МВД обеспечить такую работу? Думаю, ответ и так понятен. На сегодня клубы как бы брошены на произвол судьбы, и должны решать свои проблемы сами - как на домашних матчах, так и на выездных.
       - Как выдумаете: с появлением в украинском футболе премьер-лиги ситуация изменится в лучшую сторону?
       - Мы надеемся на это. И создаем эту организацию, дабы решать актуальные проблемы. Вопрос о безопасности - один из первых в длинном списке.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru