0
April 20, 2024 04:13:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Жены за воротами - Face 2 Face Betting
May 23 2006

Жены за воротами

Наставник футбольной сборной Украины Олег Блохин разрешил игрокам поехать на сборы с семьями

«На Блохина, на Блохина! Ходила когда-то большая страна!» - слова из клипа, который накануне чемпионата мира едва ли не ежедневно крутится на украинском ТВ, говорят сами за себя. И с их автором не поспоришь - в прошлом блестящий форвард киевского «Динамо» и сборной Союза, неоднократный обладатель приза «Труда» лучшему снайперу чемпионата по праву считается общим футбольным достоянием на всей территории бывшего СССР. Неудивительно, что в нашем разговоре с главным тренером национальной команды Украины Олег Блохин не уходил от вопросов, когда речь заходила о России.

НА УКРАИНЕ ТОЖЕ ЕСТЬ ПРОБЛЕМА ЛЕГИОНЕРОВ


- Как вы оцениваете состояние своей сборной на последнем этапе подготовки к чемпионату мира?

- К сожалению, две игры на финише чемпионата между киевским «Динамо» и «Шахтером» сказались на состоянии ряда футболистов. Тот же Сергей Ребров приехал на сбор переутомленным, есть травма у Сергея Федорова. Но тем не менее я уверен, что в средней линии у нас все должно быть в порядке. А Шевченко наверняка успеет залечить травму и существенно усилит атаку. Но вот защита... Если Федоров не сможет сыграть в Германии, то нам фактически придется создавать новую линию обороны. А времени практически не осталось. - Стандартная заявка из 23 футболистов вами уже сформирована. А кто ваш 24-й игрок на тот самый «пожарный» случай? (Накануне публикации этого интервью стало известно, что Федоров не сможет принять участие в чемпионате мира)

- Здесь никаких сенсаций не будет. Заявим кого-то из игроков молодежной сборной - Фомина, Яценко или Максимова. Надо признать, что общий круг кандидатов, из которых мы подбираем состав, совсем невелик.

- Почему, как считаете?

- Я давно говорил, что украинскому чемпионату нужен более жесткий лимит легионеров (сейчас их в команде должно быть на поле не более восьми. – М.Ш.). Иначе у нас постоянно будет дефицит своих классных игроков. Тут вот как-то недавно прочел один совет, дескать, стоит пригласить в сборную Ещенко. Журналист, видно, забыл, что этот футболист - россиянин. Да, я бы взял его в сборную, как и хорвата Срну, к примеру. Но нам-то нужно ждать появления талантливых украинских игроков! А им сейчас очень сложно раскрыться в нашем внутреннем чемпионате.

ДРОЖЬ В КОЛЕНЯХ - ЭТО НОРМАЛЬНО


- У каждого народа есть свои особенности. Как считаете, какие из них помогли украинской команде пробиться в Германию?

- Ну вряд ли назову что-то исконно украинское. Сала и соленых огурцов в рационе сборной не было, по 50 граммов горилки игрокам перед матчами не наливали... Лично я считаю, что нам помогли прежде всего командная сплоченность, которую мы продемонстрировали в отборочном цикле.

- А нужна сборной, на ваш взгляд, какая-то традиционная церемония проводов, вроде походов на Красную площадь?

- Да, водили нас когда-то на Красную площадь. И камни, оплавленные из Брестской крепости, привозили. Впечатляет все это, конечно. Вот только на поле никакого эффекта не приносит.

- Как считаете, у вас лично много недоброжелателей?

- Может, и немного, но хватает. Да и невозможно ведь всем нравиться. Другое дело, что пока они все попритихли. Но это до первой неудачи. Что ж, я к такой практике давно уже привык.

- То есть вы совсем не чувствуете давления прессы?

- Я научился с ним справляться. Когда только возглавил сборную, мы проиграли в товарищеском матче англичанам - 0:3. Почувствовал такой шквал критики, какого не было со времен моей работы в Греции. Тогда и сказал себе, что либо надо всегда быть сильным, либо уходить. И мы смогли вместе со сборной дойти до конца отборочного цикла. Так что теперь я обычно говорю журналистам: в случае неудач команды ругайте тренера, а не игроков. Мне все-таки легче перенести самую нелестную критику. А вот микроклимат среди игроков под ее огнем может нарушиться. Впрочем, это не значит, что я хочу, чтобы футболисты вообще не переживали по поводу результатов. Если колени перед игрой дрожат, это совершенно нормально. А иначе и нужного настроя не будет. Здесь важно не «перегореть». Помню, в бытность игроком киевского «Динамо» я перед матчем за Суперкубок с мюнхенской «Баварией» шнурки в раздевалке завязать не мог - так волновался. Но ведь вышел на поле и забил.

ВЫХОД ИЗ ГРУППЫ - ЗАДАЧА-МИНИМУМ


- Вы будете довольны выступлением сборной, если она ограничится в Германии выходом из группы?

- Я действительно как-то сказал, что для нас, прежде всего, важно выйти в 1/8 финала. Но это задача-минимум. Лично меня воодушевляет пример греков, которые два года назад неожиданно для всех стали чемпионами Европы.

- На сборе в Турции главная задача ваших игроков - восстановление после клубного сезона? (Сбор украинской команды проходит с 18 по 27 мая в Белеке. – М.Ш.).

- Нет, там уже запланирована серьезная работа - по две тренировки в день. Единственное послабление для игроков - разрешение поехать в Турцию с женами. Не все украинские футбольные руководители меня поддержали, но я все же пошел на этот шаг.

- А во время чемпионата запланированы свидания игроков с супругами?

- В Германии будет более жесткий режим. Конечно, здесь все индивидуально, но никто мне еще не доказал, что секс перед матчами полезен. Хотя подглядывать за игроками в их свободное время никто не будет. Я рассчитываю на их профессионализм.

СУРКИС СПРАШИВАЛ О МОСКОВСКОМ «ДИНАМО»


- Вы могли бы возглавить сборную страны, язык которой вы не знаете?

- А почему бы и нет? Но сам себе поставил бы условие: как можно быстрее язык выучить. Убежден - не может тренер нормально работать с футболистами через переводчика. Установку-то на игру еще можно таким образом до них правильно довести. Но при индивидуальных разговорах, без которых тоже не обойтись, человеческий контакт потеряется.

- Какой вопрос вы хотели бы задать сами себе?

- Пожалуй, такой: останусь ли я во главе сборной после чемпионата мира?

- И каким же будет ответ?

- А я его пока ищу. Ну очевидно же, что после чемпионата ряд игроков закончат выступления за сборную, команда должна будет омолодиться. И здесь важно правильно оценить свои возможности: способен ли ты решать поставленные задачи в новых условиях?

- Вас в последнее время упорно сватают в Россию...

- Да много разговоров ходит: то я в киевское «Динамо» ухожу, то в «Шахтер». А недавно президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис меня спросил: не подписал ли я уже контракт с московским «Динамо»? (Смеется).

- И что же?

- Не скрою, у меня действительно есть предложения поменять работу. Но до конца чемпионата мира о них говорить не совсем корректно.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru