0
"Зенит" покорил Мюнхен, теперь "Бавария" мечтает покорить Санкт-Петербург - Face 2 Face Betting
April 25 2008

"Зенит" покорил Мюнхен, теперь "Бавария" мечтает покорить Санкт-Петербург

В рамках первого полуфинального матча Кубка УЕФА «Зенит» сыграл на выезде вничью с «Баварией» - 1:1.

Сумасшедшая статистика «Баварии» против российских клубов (из 12 матчей мюнхенцы проиграли только в одном) не должна вводить болельщиков в заблуждение. На протяжении вот уже двух месяцев мы видим два «Зенита». Один в отечественном чемпионате, который, безусловно, проиграл бы на «Альянс-Арене», а второй в Кубке УЕФА. Тот, что присутствует на еврофоруме ни в чем не уступает немецкому суперклубу, в чем любители футбола смогли убедиться в четверг.

Первоначальный навал «Баварии» не стал новостью для питерцев, однако то, с каким шиком и блеском накатывались атаки на ворота Малафеева, заставило сжать кулаки за «Зенит». Наскоки немцев в стартовые минуты россияне ликвидировали за счет безадресных выносов вперед, ибо даже Погребняк отходил глубоко в защиту, приглядывая за Лусио.

К 15-й минуте на счету хозяев было несколько опасных выстрелов от Швайнштайгера, проходов от Рибери и игрой на опережение от Клозе. Венцом этого давления стал спорный пенальти, который заработал Риксен. Голландец пошел прямой ногой в своей штрафной на Зе Роберто, который, к слову, тоже играл далеко не по правилам. Приговор Любоша Михела стал очень суровым – пенальти и желтая карточка Фернандо. Таким образом, Риксен пропустит ответную игру в Санкт-Петербурге. Бить «с точки» вызвался Рибери. После небольшого разбега француз несильно пробил по центру, Малафеев удар парировал, но точно на ногу Франку. Никто из гостей не пошел страховать своего голкипера, поэтому баварец легко положил мяч в сетку со второй попытки – 1:0.

После забитого гола хозяева продолжили атаковать. Однако несколько выходов к бровке Дика Адвоката поменяло ход матча. Россияне стали действовать плотнее со своими оппонентами, при этом «душить» немцев наши футболисты начинали уже в центре! На 23-й минуте Зырянов отлично обработал сложный мяч, вошел в штрафную «Баварии», уложил Лама на замахе и плотно пробил, к сожалению, в руки Кана.

Постепенно игра выровнялась и питерцы играли уже на равных. На исходе получаса команды обменялись опасными ударами, авторами которых стали Рибери и Аршавин. Обоим не хватило точности.

Под занавес первой половины игры наши болельщики (которых отправилось в Мюнхен более трех тысяч!) стали перекрикивать 60 тысяч вяложующих гамбургеры немцев. Игроки «Зенита» услышали призывные «Вперед, За Питер!» и создали на 45-й минуте самый опасный момент. После подачи штрафного на дальнюю штангу Крижанац сбрасывал в центр, но Широков оказался от мяча чуть дальше, чем Лусио. На этом первый тайм завершился.

Вторая часть встречи протекала более споро. Через 3 минуты после возобновления матча Швайнштайгер плотно пробил с 20 метров, но Малафеев умудрился сложиться и парировать удар. Ответом «Зенита» стал выстрел в касание Файзулина с линии штрафной, после передачи Погребняка.

А спустя 10 минут сработала старая футбольная истина: «не забиваешь ты, забивают тебе». После великолепного паса пяткой Зе Роберто, в центре штрафной «Зенита» на мяче первый был Подольский, который с одиннадцати метров пробил в угол. Только вовремя подставленная нога Крижанаца уберегла россиян от второго мяча. Тут же последовала контратака питерцев: Файзулин зряче прострелил на Погребняка, но Павла опередил Лусио, срезавший мяч в собственные ворота – 1:1 на 60-й минуте.

Вы думаете «Бавария» полетела забивать? Отнюдь! В последующие две-три минуты «Зенит» на сумасшедших скоростях мог вырваться вперед! Погребняк продавил Демичелиса, но мяч был под правой ногой и Паша не стал бить, упустив отличный момент. После этого игра успокоилась, чтобы взорваться за 15 минут до конца. Ширл, а следом и Аршавин получили желтые карточки, что исключало их из числа участников ответного матча. Да, Дику Адвокату придется поломать голову, как играть без своих лидеров. Хотя, конкретно в этом матче Андрей был совершенно на себя не похож. Ни скоростных проходов, ни обостряющих передач. Все, что позволили сделать форварду сборной России немцы, это пару раз выстрелить из-за пределов штрафной.

Последний шанс вырвать победу «Зенит» упустил на 83-й минуте, когда Файзулин после изумительной силовой борьбы Погребняка проталкивал мяч мимо Рензинга (Канн получил травму и был заменен на 66-й минуте). Зе Роберто сумел вынести мяч с ленточки ворот. А «Бавария» на 91-й минуте, когда Подольски с 10 метров пробил мимо ворот.

1:1. Без Ширла, Риксена и Аршавина – вот с чем выйдут питерцы через неделю в Санкт-Петербурге. В то же время у мюнхенцев вернется в строй Тони. То есть в целом еще ничего не ясно. Поживем (до первого мая) – увидим (на Петровском)!