0
March 29, 2024 17:21:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Алексей Смертин: «Если не допустим разрывов в линиях, все будет хорошо» - Face 2 Face Betting
May 24 2006

Алексей Смертин: «Если не допустим разрывов в линиях, все будет хорошо»

Опорный полузащитник «Динамо» - один из четырех игроков нынешней сборной России, которым довелось участвовать в матче против испанцев на последнем чемпионате Европы. Напомню, тогда россияне уступили - 0:1.

- Прекрасно помню ту игру. Более того, могу сказать, что мы сыграли очень сильно, несмотря на поражение, - утверждает Смертин. - Начали, правда, скованно, но затем долго сдерживали атаки испанцев, у которых почти не было моментов. В середине поля у нас играл Аленичев, и они с Алдониным хорошо контролировали мяч, мы не раз перехватывали инициативу. Испанцам приходилось обороняться, к чему они не привыкли. К сожалению, мы не смогли извлечь из этого пользы, а соперники, пусть и поздно, но все же забили.


- Вы сказали о скованности российской сборной. Нет ли у российских футболистов своего рода комплекса переоценки соперников, представляющих ведущие футбольные державы?

- Полагаю, что есть. Наверное, оттого, что наши футболисты постоянно смотрят матчи зарубежных чемпионатов и, наблюдая за игрой звезд, считают их в некотором роде недосягаемыми. А потом тушуются, выходя против них на поле.

- У вас нет такого комплекса?

- Нет, поскольку я долго играл в Европе против лучших футболистов или вместе с ними в одной команде. Имею в виду «Челси». Наоборот, против сильных соперников я старался лучше сосредоточиться, доказать, что ничуть не хуже их.

- Изучали ли заявки сборных, участвующих в чемпионате мира?

- Да. И знаю, что у испанцев не будет Морьентеса. Конечно, тщательнее остальных изучил заявку английской сборной.

- В чем-то не согласны с Эрикссоном?

- На его месте обязательно взял бы правого защитника «Чарльтона» Люка Янга. Еще меня удивило, что в команду попал 17-летний Уолкотт, а такой форвард, как Даррен Бент, регулярно забивавший на протяжении всего сезона, не попал даже в расширенный список. Уолкотт не провел ни одной игры за «Арсенал», и Эрикссон признался, что взял его вслепую. Это странно.

- За кого будете болеть на первенстве мира?

- Есть несколько сборных, за которые буду переживать, но болеть - ни за кого.

- В составе испанцев почти нет слабых мест...

- По большому счету так и есть, но и англичане в каждом турнире располагают хорошим составом, а хороших результатов добиться не могут.

- Что может испанцам противопоставить сборная России?

- Прежде всего организованную игру в обороне. Испанцы любят часто атаковать, хорошо владеют мячом, их футболисты очень сильны индивидуально. Поэтому против них надо играть компактно, как говорится, «не разрываться». Если не допустим разрывов в линиях, все будет хорошо.

- К сожалению, уже в который раз за последние годы у нас создается новая сборная. Чего от нее можно ждать?

- Давно уже пора показывать хорошие результаты. Такая мощная держава, как Россия, должна иметь команду, которая обязана по меньшей мере выступать на всех мировых и европейских чемпионатах и, более того, выходить там из группы.

- Чего ждете от Гуса Хиддинка?

- Не хотелось бы ворошить прошлое, но то, что происходило в сборной в последние годы, в конечном итоге и привело к назначению иностранного специалиста на должность главного тренера. Надеюсь, что команда под руководством Хиддинка будет показывать хорошие результаты. Впрочем, этого ждут все.

- Что, на ваш взгляд, происходит с «Динамо»? Почему команда так неудачно стартовала?

- Сложно сказать. Игра есть, но она почему-то проявляется лишь эпизодически. Каждый по отдельности чувствует свою вину, и мы сообща стараемся исправить ситуацию. Моральный климат в команде нормальный. Да и прогресс, по-моему, есть. По большому счету это показал матч против «Спартака». Пожалуй, впервые в сезоне нам удались не отдельные эпизоды, а игра в целом, даже несмотря на то, что мы не победили. Это немного подняло команде настроение.

- Можно ли на основании этого матча сделать вывод, что «Динамо» после чемпионата мира исправит положение?

- Можно. У нас в команде даже шутят: мол, как только «Динамо» заиграло, в чемпионате страны наступил перерыв.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru