0
April 20, 2024 05:19:46
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лафа для бразильских защитников - Face 2 Face Betting
March 3 2006

Лафа для бразильских защитников

По мнению обозревателя «СС», в первом тайме матча наши форварды совсем не напрягали бразильскую оборону

ВОПРОСЫ ЮРИЮ СЕВИДОВУ


1. РЕЗУЛЬТАТ МАТЧА СПРАВЕДЛИВ?
– Явно несправедлив – ведь единственный гол был забит рукой. Роналдо не просто задел мяч, а увеличил скорость его полета, сделав направленное движение локтем. Ни в коем случае не хочу обвинять в целом неплохо сыгравшего Акинфеева, но, если бы Игорь не стал сигнализировать арбитру о явном нарушении правил, а попытался достать мяч, у него были шансы выручить команду. А так матч вполне мог закончиться нулевой ничьей, которая была бы более справедливым исходом.

2 БРАЗИЛЬЦЫ В МОСКВЕ ИГРАЛИ НЕ В ПОЛНУЮ СИЛУ?
– Очевидно, что так оно и было. С такой игрой, какую они показали в матче с россией, считаться фаворитами предстоящего чемпионата мира просто смешно. Но любому ясно, что в германии бразильцы будут выглядеть совсем иначе.

Сейчас перед ведущими игроками их сборной маячат решающие игры в национальных европейских чемпионатах и Лиге чемпионов, потому и берегли наши соперники силы и ноги. Тот же Роналдо, например, очень редко включался на полную мощность, по большей части находясь в тени. Стоит отметить, что быстрый гол тоже способствовал выжидательной тактике бразильцев. Действительно, зачем им было лезть из кожи, если счет и ход игры вполне устраивал наших соперников?

3. В ЧЕМ РОССИЙСКАЯ СБОРНАЯ УСТУПАЛА БРАЗИЛЬЦАМ?
– Прежде всего в умении контролировать мяч. Уже после пяти стартовых минут стало ясно, что если бразильцы захотят додержать мяч до перерыва, не обостряя игру, то запросто могут это сделать. Даже невзирая на сложности, создаваемые некачественным газоном.

Еще одно преимущество пятикратных чемпионов мира заключалось в умении своевременно использовать игровую аритмию, наиболее подходящую к сложным погодным условиям. Хотя «взрывов» в игре бразильцев было непривычно мало, что, впрочем, можно объяснить морозным воздухом и тяжелым газоном. Ведь резкая смена игрового ритма в условиях минусовой температуры и жесткого поля чревата повреждениями. А наставник бразильской сборной Карлос Альберто Паррейра, помимо локальных задач, решал и другую проблему – уберечь всех игроков от травм и сохранить боевой состав к чемпионату мира.

4. ПОЧЕМУ НАША СБОРНАЯ ПРОВЕЛА ДВА РАЗНЫХ ТАЙМА?
– До перерыва наши футболисты смотрели на бразильцев как на богов. Почти не было игры на перехватах и не применялась атака игроков соперника в момент приема мяча. Особенно несуразно действовала наша полузащита, которая напоминала собачонку, бегающую за мячиком, но не имеющую возможность ухватить его. Коли уж не получалось организовать прессинг в середине поля, необходимо было отойти к своей штрафной и создать защитный кулак в непосредственной близости от собственных ворот.

Во втором тайме подопечные Александра Бородюка начали больше играть в перехват. И сразу бразильцы стали допускать больше потерь, чаще возникали острые моменты у их ворот. Кстати, отмечу, что наиболее реальные возможности для голов у нашей сборной появились после замены Лоськова на Билялетдинова. Сразу стали проходить длинные и средние передачи из средней линии в зону атаки, и эти передачи все чаще доходили до адресата. Очевидно, что перспективы возрастного Лоськова на чемпионате Европы через два года весьма туманны, поэтому ставка на молодого Билялетдинова оправданна и логична. Я бы на месте Бородюка сделал эту замену по ходу позавчерашнего матча еще раньше.

5. КАК ОЦЕНИТЕ ДЕБЮТ БОРОДЮКА В КАЧЕСТВЕ ТРЕНЕРА СБОРНОЙ?
– Честно говоря, ожидал от Бородюка большего. В первую очередь большего риска, ведь игра все-таки товарищеская, несмотря на всю ее значимость. Возьмем, например, организацию игры в обороне. Номинально мы играли в три защитника, как это делает ЦСКА. Однако на деле все было по-другому. Анюков на правом фланге весь первый тайм простоял на своей половине поля, сторожа вылазки Роберто Карлоса (и, кстати, так и не помешал нанести капитану бразильцев голевой удар).

Опорные хавбеки Алдонин и Смертин тоже почти не пересекали центральную линию поля, сосредоточившись исключительно на разрушительных функциях. Если к этому добавить и тот факт, что Жирков слева непривычно много времени уделял обороне, получится, что наша сборная, по крайней мере в первом тайме, постоянно держала сзади шесть-семь игроков. А ведь бразильцы очень часто оставляли свою половину поля свободной, атакуя большими силами, и, если бы у нас впереди были два форварда, можно было использовать оперативный простор в нападении.

6. ЧЕМУ СБОРНАЯ РОССИИ МОЖЕТ НАУЧИТЬСЯ У БРАЗИЛЬЦЕВ?
– Давайте посмотрим, как играет Бразилия – лучшая сборная в мире. У них минимум шесть человек участвуют в атаке, а когда приходится обороняться, два нападающих плюс Роналдиньо (естественно, когда он на поле) освобождаются от черновой работы. Почему же мы не можем дать задание Кержакову, Павлюченко и Аршавину – в роли Роналдиньо – действовать таким же образом? Кстати, Бородюк накануне матча сам говорил об этом, но, видимо, не решился на этот шаг.

А жаль. Получается, у нас есть исполнители для воплощения новой, агрессивной тактической схемы, но мы все время чего-то боимся! Да, возможно, с двумя форвардами и ориентированным на атаку Аршавиным наша сборная пропустила бы от бразильцев не один, а два-три мяча, но наверняка и забила бы. Ну не может Кержаков в одиночку прессинговать четверых защитников! В первом тайме это была форменная лафа для бразильской обороны. Потому Сисиньо, Роберто Карлос и их партнеры и распоясались до безобразия, регулярно появляясь возле наших ворот.

В общем, если мы хотим добиться прогресса российской сборной, нужно смелее использовать новую, агрессивную тактику. Не надо бояться озадачивать футболистов новыми функциями. Они достаточно молоды и перспективны, должны справиться!

7. ВЕРНО ЛИ, ЧТО БРАЗИЛЬЦЫ ОБЫГРАЛИ РОССИЮ «НА КЛАССЕ»?
– Совершенно верно. Позавчера все мы имели возможность убедиться, что такое «играть и выигрывать на классе». Кстати, до сих пор как-то нигде не встречал точной формулировки этого понятия. Так вот, явное техническое и тактическое превосходство при минимальных физических затратах, выразившееся в положительном итоговом результате, и есть победа «на классе». А необходимым компонентом игры, приносящей победу «на классе», является игровая аритмия. Все это в среду нам наглядно продемонстрировали Роналдо, Кака и компания.

8. НЕ СТОИЛО ЛИ БОРОДЮКУ СДЕЛАТЬ БОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАМЕН?
– Вот здесь я целиком на стороне наставника сборной. Мы уже говорили об исторической ценности этого матча и его результата для всего российского футбола. А потому каждая замена в этой встрече была, как говорится, на вес золота. Об оправданности рокировки Лоськов – Билялетдинов я уже упоминал, равно как и о том, что сделал бы ее раньше. Возможно, ближе к концовке матча следовало вместо Алдонина выпустить второго форварда, скажем, Павлюченко. Но здесь эффект мог быть непредсказуемым: Россия могла сравнять счет, а могла с той же долей вероятности пропустить второй мяч.

Наконец, не исключалась попытка поменять не слишком активного в плане созидательных действий Жиркова, но здесь у Бородюка, видимо, были какие-то свои соображения.

9. КОМАНДЫ СУМЕЛИ СПРАВИТЬСЯ С ТЯЖЕЛЫМ ГАЗОНОМ?
– Сумели, причем бразильцам это удалось уже к пятой минуте. В дальнейшем они контролировали мяч, пожалуй, на протяжении трех четвертей игрового времени. Единственное, что помешал сделать пентакампеонам газон, – это по-настоящему блеснуть своей знаменитой техникой, показать зрителям элементы высшего футбольного пилотажа.

Что касается наших футболистов, их тяжелое поле заставило упростить игру, чаще использовать длинные передачи. Во втором тайме, правда, уже получалось комбинировать на довольно высокой скорости, но главного – забитых мячей – мы так и не увидели. Будь газон на «Локомотиве» в полном порядке, Василий Березуцкий и Кержаков свои моменты, наверное, реализовали бы.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru