0
April 16, 2024 10:44:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Еще один шанс «золотых мальчиков» - Face 2 Face Betting
May 24 2006

Еще один шанс «золотых мальчиков»

Группа С. АРГЕНТИНА


Вратари - Роберто Аббондансьери («Бока Хуниорс»), Лео Франко («Атлетико» Испания), Оскар Устари («Индепендьенте»).

Защитники - Фабрицио Колоччини («Депортиво» Испания), Роберто Айяла («Валенсия» Испания), Габриэль Хайнце («МЮ» Англия), Хуан Пабло Сорин («Вильярреал» Испания), Габриэль Милито («Сарагоса» Испания), Николас Бурдиссо («Интер» Италия), Леандро Куфре («Рома» Италия).

Полузащитники - Лионель Скалони («Вест Хэм» Англия), Эстебан Камбьяссо («Интер» Италия), Хавьер Маскерано («Коринтианс» Бразилия), Луис «Лучо» Гонсалес («Порту» Португалия), Пабло Аймар («Валенсия» Испания), Хуан Роман Рикельме («Вильярреал» Испания), Максимильяно «Макси» Родригес («Атлетико» Испания).

Нападающие - Карлос Тевес («Коринтианс» Бразилия), Эрнан Креспо («Челси» Англия), Лионель Месси («Барселона» Испания), Хавьер Савиола («Севилья» Испания), Хулио Крус («Интер» Италия), Родриго Паласио («Бока Хуниорс»).

Главный тренер - Хосе ПЕКЕРМАН.

Аргентинцы в отличие от своих принципиальнейших соперников из Бразилии не могут похвастать пятью титулами лучших на планете. Бело-голубые побеждали на мировых первенствах лишь дважды, причем в последний раз это случилось ровно двадцать лет назад.

Но признать, что футбол у них слабее, чем у соседей, самолюбивые аргентинские болельщики, разумеется, не в состоянии. Им, впрочем, действительно есть чем гордиться. Прежде всего тем, что спорт номер один вездесущие англичане завезли в Аргентину гораздо раньше, чем в другие страны Южной Америки. Первый матч на родине Марадоны состоялся 20 июня 1867 года.

С тех пор как в начале 80-х годов позапрошлого века в страну приехали несколько сотен тысяч иммигрантов из Европы, футбол начал развиваться ударными темпами. В 1891 году состоялся первый чемпионат, а в 1893-м основана национальная ассоциация.

Любой аргентинский любитель футбола без запинки назовет и другой, не менее существенный повод для гордости. Его страна завоевала на международном уровне больше трофеев, чем любая другая. Речь не только о Кубках мира и Южной Америки (последних у сборной Аргентины 14), но и о наградах разнообразных турниров, проводимых под эгидой ФИФА, - юношеских чемпионатов мира, континента и так далее. Всего таких трофеев 165, но к ним следует добавить еще 55 кубков, завоеванных клубами.

Но при всем этом богатейшем послужном списке в последние два десятилетия аргентинцы живут в основном воспоминаниями о временах Марадоны. Две победы на чемпионатах Южной Америки в 90-е годы вряд ли могли служить утешением стране, подарившей миру не только великого Диего, но и Ди Стефано, Кемпеса, Батистуту, а также десятки других звезд. Не удовлетворяют болельщиков и многочисленные успехи молодежи, которая за последние 11 лет четырежды выигрывала мировые первенства, а в 2004 году впервые победила на Олимпийских играх. Повзрослев, вундеркинды заключали выгодные контракты в Европе, но чаще всего переставали прогрессировать.

Серьезным ударом стал для аргентинского футбола экономический кризис, достигший пика в 2002 году. Однако даже на этом фоне провал сборной в Японии и Корее оказался для многих полной неожиданностью. Команда Марсело Бьельсы не вышла из группы, пропустив вперед шведов и англичан, матчи с которыми после войны за Мальвинские острова очень сильно напоминают боевые действия.

Но приход в команду Хосе Пекермана, сменившего Бьельсу по ходу отборочного турнира ЧМ-2006, все же настраивает его соотечественников на оптимистический лад. Ведь именно он воспитал большинство лидеров нынешней национальной команды, работая с юношеской сборной. Под руководством нового тренера сборная действительно выступала неплохо: уверенно победила бразильцев в Буэнос-Айресе, первой в мире добыла путевку в Германию. С другой стороны, в итоге аргентинцы все же уступили Бразилии первое место в отборочной группе, а в июне прошлого года были разгромлены заклятыми соперниками в финале Кубка конфедераций со счетом 4:1.

По силам ли Пекерману добиться от своих воспитанников стабильной игры? Сумеют ли повести за собой команду опытные Креспо и Айяла, который может уже в Германии догнать рекордсмена по матчам за сборную Симеоне? Как проявят себя Рикельме, Савиола, Аймар, которые, казалось бы, совсем недавно считались «золотыми мальчиками» аргентинского футбола, а сейчас - вполне сформировавшиеся игроки? Не затеряются ли в сборной лучший на данный момент нападающий Тевес и еще более молодой Месси, который пользуется доверием главного тренера? От ответов на эти вопросы во многом будет зависеть, смогут ли аргентинцы, которые по составу не уступают ни одному из фаворитов чемпионата, всерьез побороться за Кубок мира.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru