0
March 28, 2024 23:08:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Неманья Видич: «Жаль, не сыграю против Ван Нистелроя» - Face 2 Face Betting
May 24 2006

Неманья Видич: «Жаль, не сыграю против Ван Нистелроя»

Бывший защитник «Спартака», а ныне игрок английского «МЮ» - столп обороны сборной Сербии и Черногории. В отборочном цикле эта команда установила абсолютный рекорд, пропустив в десяти матчах всего один гол. О «бетоне по-сербски» Видич рассказал корреспонденту «СЭ»:

- Действительно, игра в обороне была в отборочном турнире нашим главным козырем. Речь не только о линии защиты, но и обо всей команде. Мы играли предельно дисциплинированно, грамотно, за счет чего и опередили в группе испанцев. Что касается квартета защитников, то он стабилен: Драгутинович, я, Гавранчич и Крстаич, а перед нами располагается опорный хавбек Дуляй. Мы отлично понимаем друг друга на поле, отсюда такой результат. Хочется верить, что так же надежно выступим и в Германии.


- Правда, что нынешняя сборная Сербии и Черногории - первая в истории, которая славится именно игрой в обороне?

- Так и есть. Все прежние сборные тогда еще Югославии играли в более атакующем ключе. Возможно, раньше в нашей стране были исполнители поярче в индивидуальном плане, а сейчас мы сильны именно командой, в которой царит хорошая дружеская атмосфера.

- Как оцениваете соперников по группе?

- Со жребием нам откровенно не повезло - мы попали в компанию, которую все окрестили «группой смерти». И Голландия, и Аргентина, и Кот-д'Ивуар - очень тяжелые соперники.

- А кто из них главный конкурент?

- Думаю, крайне важна первая игра - с голландцами. От ее результата будет зависеть многое. Если проиграешь, сразу ставишь себя в трудное положение. И, напротив, если побеждаешь, улучшается настроение, появляется дополнительная уверенность в своих силах, повышаются шансы на выход из группы. Вот только мне матч с Голландией, к сожалению, придется пропустить. В последнем отборочном поединке с Боснией я получил красную карточку и дисквалифицирован на одну встречу.

- С одноклубником ван Нистелроем эту тему обсуждали?

- Да. Руд обрадовался, что я не буду играть, и с улыбкой произнес: «Теперь я точно знаю, что в первом матче меня никто не сломает».

- С кем из нападающих будет сложнее всего справиться обороне вашей команды: с ван Нистелроем, Креспо или Дрогба?

- Все перечисленные футболисты - большие мастера. Их можно назвать игроками штрафной площади. Там они наиболее опасны и чувствуют себя как рыба в воде. Против ван Нистелроя почти каждый день играл на тренировках в «МЮ» и на своей шкуре испытал, насколько трудно его обезвредить. То же самое могу сказать и о форвардах «Челси». При этом сборные Голландии, Аргентины и Кот-д'Ивуара располагают и другими высококлассными футболистами, за которыми нужен глаз да глаз. Но и у нас есть отличные нападающие - Кежман, Милошевич, Любоя, Жигич. Поэтому легкой жизни не стоит ждать и нашим соперникам.

- Как складываются английские дела у Огнена Коромана?

- Нормально. В Англии мы общались с ним по телефону. Видел по телевизору одну его игру за «Портсмут» под занавес чемпионата страны. Огнен выглядел хорошо. «Портсмут» остался в премьер-лиге и предложил Короману продлить контракт. Сейчас он раздумывает над этим.

- Каковы ближайшие планы вашей сборной?

- 20 мая команда приступила к непосредственной подготовке к чемпионату мира. 27-го проведем дома товарищеский матч с Уругваем, а после него уезжаем тренироваться в Германию.

- На что может рассчитывать сборная Сербии и Черногории на чемпионате мира?

- Думаю, нам по силам выйти из группы. А дальше будет видно.

- Знаете, что некоторые спартаковские болельщики едут в Германию, чтобы болеть за вас персонально и вашу сборную?

- Отличная новость! Очень приятно, что в Москве меня не забыли. Русские и сербы - православные братья. Мы тоже всегда переживаем за вашу сборную.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru