0
April 20, 2024 14:21:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Клементе Родригес: «У нашей сборной три кита» - Face 2 Face Betting
May 24 2006

Клементе Родригес: «У нашей сборной три кита»

Левый край «Спартака» выступал за сборную Аргентины в отборочном цикле ЧМ-2006. Но в Германию не поедет.

- Я, собственно, давно перестал надеяться, что меня пригласят на финальную часть чемпионата мира, - признался защитник корреспонденту «СЭ». - Увы, следить в Южной Америке за событиями, происходящими в российском футболе, почти невозможно. Это чемпионаты Испании и Италии у нас освещают по полной программе - в прямом эфире показывают по два-три матча каждого тура. Неудивительно, что основу сборной составляют футболисты, выступающие именно в этих странах. Хотя, на мой взгляд, уровень российского первенства тоже весьма высок.


- Где собираетесь смотреть матчи чемпионата мира?

- Там, где будет тренироваться «Спартак». Сядем у телевизора и будем смаковать. В первую очередь, разумеется, буду переживать за соотечественников.

- У Аргентины есть шансы повторить успех 1978 и 1986 годов, когда она становилась триумфатором мировых чемпионатов?

- Шансы есть всегда, но рассуждать о них - занятие бесперспективное. В Германии соберется много достойных команд, и превзойти их будет очень непросто. Но все же надеюсь, что мои соотечественники сумеют дойти до финала. Правда, сложности могут возникнуть уже в начале турнира: по моему мнению, Аргентине досталась самая сильная группа.

- А кого считаете главным фаворитом первенства?

- Мое мнение совпадает с точкой зрения большинства специалистов: сборная Бразилии на данный момент выглядит явным кандидатом на успех. Конечно, мне, аргентинцу, нелегко признавать это - все-таки у наших стран давнее и очень принципиальное соперничество. Но с очевидным не поспоришь.

- Поговорим о сборной вашей страны. Каковы ее главные козыри?

- По традиции в команде собраны техничные футболисты. Один из главных козырей - умение контролировать мяч. Думаю, соперникам вряд ли удастся превзойти нашу сборную в этом компоненте. Аргентина любит и умеет играть, как сейчас модно выражаться, первым номером.

- Кого из футболистов вы отметили бы прежде всего?

- Три кита, на которых держится нынешняя сборная Аргентины, - Рикельме, Месси и Тевес. Если эта троица поймает свою игру, совладать с нашей командой почти невозможно.

- Насколько я знаю, Рикельме очень тяжело переживал незабитый пенальти в ворота «Арсенала», из-за которого «Вильярреал» не сумел пробиться в финал Лиги чемпионов.

- Назовем это досадной случайностью. Не сомневаюсь, что во время чемпионата мира Рикельме в случае надобности подойдет к 11-метровой отметке и не оставит вратарю никаких шансов. В сборной принято забывать о клубных делах.

- Можно сказать, что игра сборной Аргентины строится вокруг Рикельме?

- Безусловно, он мозг команды. Но у нас есть и другие футболисты, способные в случае надобности взять игру на себя.

- Правда, что «Вильярреал» в последние годы стал любимым европейским клубом многих аргентинцев?

- Это действительно так. Ведь в том, что этот испанский клуб в минувшем сезоне впервые в истории достиг такой высоты, немалая заслуга Рикельме и других аргентинских футболистов. Кроме того, у нас очень почитают «Барселону».

- Месси, выступающий в составе каталонцев, способен стать одним из открытий чемпионата мира?

- Безусловно. Его техника владения мячом просто великолепна! Кроме всего прочего, Месси - отличный парень, я знаком с ним очень давно.

- О Тевесе у нас известно не так много, как о Рикельме и Месси. Этот форвард действительно настолько хорош, что его желает заполучить «Челси»?

- Поверьте, это правда. Мы играли вместе за «Бока Хуниорс», поэтому я знаю, что говорю. У Тевеса очень высокая скорость, он здорово обращается с мячом. И при этом способен за доли секунды принять самое верное решение.

- Кто выступит в Германии на «вашем», левом фланге сборной Аргентины?

- Либо Сорин, либо Хайнце. Очень достойные футболисты, хотя я, думаю, смог бы составить им конкуренцию за место в составе. Увы, как я уже говорил, о российском чемпионате у нас не знают почти ничего.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru