0
April 25, 2024 16:41:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Расследование. Что же всё-таки произошло в Ахтырке на матче "Нефтяник" - "Динамо" - Face 2 Face Betting
April 25 2008

Расследование. Что же всё-таки произошло в Ахтырке на матче "Нефтяник" - "Динамо"

20 апреля 2008 года. Место действия – Тростянец, Кириковка, Ахтырка Сумской области. Тихие, спокойные города и посёлок, так называемая провинция. Праздник Вербного воскресенья.
Люди здесь просыпаются рано и с утра были заняты подготовкой к походу в церкви, на рынки, к родственникам и друзьям. Но многие представители сильной половины человечества ожидали этого дня ещё и по другому поводу. В воскресенье в 16-00 в Ахтырку на очередной матч чемпионата Украины по футболу в гости к местному «Нефтянику» должен был пожаловать флагман украинского футбола – киевское «Динамо».
Небольшой, но уютный стадиончик ахтырского клуба вмещает согласно официальной статистике 5326 человек, поэтому нетрудно догадаться, что к воскресенью ажиотаж вокруг «лишнего билетика» достиг своего апогея. На футбол собирались не только жители Ахтырки, но и жители близлежащих райцентров и сёл, многие сумчане и харьковчане. Как известно, вход на стадион «Нефтяник» вот уже который год, благодаря титульному спонсору «Укрнефть», бесплатен, билет можно приобрести в кассе стадиона. Скажу про себя, что мне билеты раньше на футбол доставал мой друг, живущий в Ахтырке, но в этот раз и он оказался бессилен. Билеты на матч с «Динамо» исчезли сразу же в первые часы появления на свет. Но об этом немного ниже.
Готовились к визиту в Ахтырку и преданные фаны «Динамо» ….. и не только они.
И вот наступило долгожданное воскресенье. Мы с женой с утра собрались на местный рынок. Уже подходя к рынку, увидели толпу молодёжи, человек 60-70, идущую от железнодорожного вокзала в сторону местного автопредприятия. Одеты они были все по-разному, но у многих были бело-голубые динамовские шарфики и шапочки. Как человек, болеющий с детства за киевский клуб, я улыбнулся и даже крикнул ближним из них «Динамо –чемпион», на что в ответ они ответили нестройными голосами «Динамо…Динамо». Я ещё не догадывался, что сейчас услышу от знакомых о прошедших мимо ребятах. У многих из них в руках были бутылки с пивом, бутербродами и хот-догами. Я догадался, что они приехали житомирским поездом на матч из Киева и сейчас прогуливаются по Тростянцу и подкрепляются после ночи в поезде.
Уже придя на рынок и встретив некоторых знакомых, моё настроение немного ухудшилось. Услышал много историй, не совсем правда похожих друг на друга, и задумался. Тут было и про разгромленный поезд Житомир-Харьков и про свастику на памятнике-танке возле ж/д вокзала, про ограбленные магазины и обгаженные газоны. Как оказалось в услышанном было очень много правды. На танке действительно был нарисован поверх знака гвардии ненавистный фашистсткий крест и рядом такие знакомые буквы FCDK. Постамент вокруг танка был загажен и забросан битым стеклом и прочим мусором. В ближайшем к вокзалу магазине этими ребятами был вывернут и разобран лоток с мороженым, воровалось пиво и прочая нехитрая снедь с прилавков. На соседствующем с ж/д вокзалом автовокзале толпа приехавших пыталась брать штурмом идущие в сторону Ахтырки маршрутки и автобусы. Всё это по рассказам очевидцев сопровождалось отборной руганью и оскорблениями пассажиров и работников вокзала.
И тут у меня, как и у многих других возник вопрос: «А что в это время делала милиция?» А дежурный наряд линейного отдела ж/д станции Смородино (так называется вокзал в Тростянце) оказывается был избит приехавшими молодчиками в динамовских цветах ещё по приходу поезда в наш городок. Прибывшее подкрепление из райотдела оказалось очень малочисленным и было вынуждено ретироваться. 
В общем настроение было испорчено с утра, причём не только у меня. Как оказалось это были ещё «цветочки». «Ягодки» ожидали уже в Ахтырке.
На футбол я собирался поехать с шефом. Так как билетов не было, то решили ехать загодя, чтобы попытать счастья с приобретением билетов уже на месте. До Ахтырки добрались нормально, машину оставили не очень далеко от стадиона и решили прогуляться. Уже в центре увидели толпы болельщиков в шарфиках как «Нефтяника» так и «Динамо». У некоторых и по два присутствовало. Приезжие болельщики пока свободно разгуливали по проезжей части, препятствуя движению транспорта и незлобно переругиваясь с местными жителями. Правда всегда очень чистая и ухоженная Ахтырка в центре потихоньку превращалась в мусорную свалку. Чем ближе к стадиону, тем больше под ногами было больше битого стекла и всяческого другого мусора.
Хлынул дождь и большинство приезжих начало прятаться под арками, в аптеках и магазинчиках. Мы же направились к стадиону в надежде приобрести «квиточки». Сразу же в глаза бросились кучки местной молодёжи, оглядывающейся по сторонах в поисках ….. таких как мы, то бишь потенциальных покупателей. Изучив предложение и немного поторговавшись, мы приобрели два тикета на хорошие места по 40 гривен каждый, хотя поначалу цены колебались в пределах 70-100 наших денег.
Вот теперь можно и на стадион. По пути к трибунам затоварились программками к матчу и заняли свои места за час до матча в 4-м секторе на Западной трибуне. Оставшийся час до матча был занят просмотром тренировки команд и рассмотрением прибывающей публики. Многие шли с маленькими детьми, было много женщин. Все были в предвкушении футбольного праздника. Так как наши места были в предпоследнем 16-м ряду, то за пару минут до начала матча специально посмотрел через окружающий парапет на прилегающую к стадиону территорию. Там осталась уйма людей, которым не повезло попасть на стадион. Киевские болельщики начали появляться на гостевых 13-14 секторах с тыльных ворот стадиона в сопровождении милиции. Пока всё было более-менее тихо, если не считать того, что проходя мимо трибун, занятых местными, многие киевляне демонстрировали свои средние пальцы местным болельщикам, в ответ наверняка слыша не всегда печатные слова.
И вот 16-00. Команды на поле, вывел их на поле Шандор. Матч начался с минуты молчания по безвременно ушедшему Виктору Васильевичу Носову.
Были и аплодисменты в честь ушедшего Тренера, но было и дебильное дуденье некоторых местных «уболівальників». И вот тут началось самое интересное. Сразу же на гостевых секторах было поднято огромное полотнище с надписью «КИЯНИ», а за ним в центре сектора зажглись несколько файеров. Кстати милиции на матче было довольно много, на глаз так человек 200, может и больше, это на самом стадионе, естественно основная часть была сконцентрирована возле гостевых секторов на беговой дорожке. Пока на происходящее они взирают вполне миролюбиво, никто не ломится в сектора тушить эти файера. Половина первого тайма прошла без эксцессов, но на исходе первой двадцатиминутки возле гостевых трибун началось непонятное оживление. Многие болельщики потихоньку спускались с верхних рядов поближе к полю (а соответственно к беговым дорожкам и стоящим там милиционерам). Как раз была контратака «Нефтяника» и тут из толпы наперерез футболистам на поле выскакивает какой-то придурок и несётся поперёк поля в сопровождении стюарда. Пробежав полполя, он падает, с него слетают штаны. Потихоньку его выдворили с поля, но на гостевых трибунах уже кипят страсти. В толпу милиционеров, как-то хаотично мечущихся возле трибуны, летят первые вырванные стулья и зажжённые файеры. Разноцветный дым окутывает трибуну. К гостевым трибунам побежал первым Макс Шацких, потом Алиев и Михалик. Они жестами просили болельщиков образумится, но брошенное каким-то придурком сиденье чуть не попало в Алиева и футболисты благоразумно отступили к центру поля. Пауза затянулась примерно минут на шесть. За это время пожарники убрали с поля попавшие туда файера, с горем пополам порядок восстановился и матч продолжился.
Казалось бы, на этом все инциденты и закончатся. Первый тайм таки доиграли, судья добавил четыре минуты. В перерыве созвонился с отцом (он приехал на футбол с кумом и моим племяшкой из Кириковки, это следующая после Смородино ж/д станция в сторону Харькова), так вот он мне поведал оставшуюся часть утренних «историй». Часть горе-болельщиков из Киева утром сошла у них на станции. Сценарий был до боли знаком с тем, что был в Тростянце. Неоплаченное пиво в привокзальном магазине, запуганные пассажиры на ж/д вокзале, несколько избитых местных таксистов и просто прохожих.
События второго тайма описывать не буду, было три гола Динамо, каждый из них сопровождался зажжением файеров на гостевых секторах и жиденьким скандированием «Динамо …. Динамо». Местные болельщики пару раз запускали слоган «Судья – три, два, раз». Казалось, что всё идёт к очередной победе Динамо и очередных дежурных штрафах со стороны ПФЛ. Народ после третьего гола начал потихоньку покидать трибуны (как ни прискорбно это констатировать). И вот тут началось самое страшное и непонятное ….
Шла последняя (но, скорее всего предпоследняя минута игры). Я как-то не сразу уловил изменившуюся ситуацию, но впереди сидящие люди начали вскакивать со своих мест и кричать «Господи, что они делают?». Болельщики из 13-14 секторов шли волной на соседние 11-12 сектора, попутно вырывая с корнем пластиковые сидения и бросая их в убегающую от них толпу и непонятно что делающую милицию. Специально взял у соседа бинокль и увидел, что многие нападавшие были в масках или повязанных на лице платках, шарфах. Многие люди падали, их сразу же начинали бить ногами, нападали по двое-трое на одного. Милиция пыталась что-то предпринять, но ничего вразумительного с их стороны вообще не было видно. Вырванные сидения летели градом, диктор по стадиону бесполезно призывала болельщиков к благоразумию. Через несколько минут ситуация поменялась, местные болельщики уже покинувшие стадион, перешли в контрнаступление, которое быстро впрочем затихло. Судя по всему, с тыльной стороны стадиона начала собираться толпа местных жителей, т.к. киевляне начали перебрасывать сиденья и бутылки уже за ограду стадиона. НО! Бросилось в глаза одно, в самом углу гостевого сектора было видно небольшую группу ребят, человек 10-15, которые не принимали участие в потасовке, а лишь уворачивались от летевших и в них кресел и бутылок. Мне так кажется, что это и были эти организованные болельщики Динамо, о которых нам поведала потом официальная пресс-служба клуба.
Ушёл я со стадиона минут через 10 после начала всего этого ужаса (боязно стало за машину, припаркованную почти в центре города). То, что было сказано выше, видел своими глазами. Не пытаюсь претендовать на роль судьи, но очень гадкий осадок на душе остался.
Я с детства болею за Динамо, но найти оправдания этим отморозкам, приехавшим «поддержать» родной клуб не могу. Не оправдываю и ответной ТАКОЙ жестокости со стороны местных жителей, что была после матча, но ….. вы этого заслужили, дорогие гости. Так себя вести нельзя, это ненормально. И разговоры, что вы белые и пушистые – это отговорки для убогих. Поезд, Тростянец, Кириковка – это тоже провокации ахтырчан? Но, по моему мнению, львиная доля вины лежит на наших местных доблестных правоохранительных органах, которые не смогли (или не захотели???? или не получили соответствующего приказа вовремя???? или попросту побоялись????) пресекать еще в начале всё это безобразие ещё до начала матча. Тогда, думаю, не случилось бы того, что случилось.

Надеюсь, что такое больше не повторится, что будут сделаны таки, наконец, определённые правильные выводы, что виновные будут-таки наказаны. А что делать? Пора уже прекращать этот беспредел на стадионах. И так уже мечта о ЕВРО-2012 становится всё более призрачной. Второго шанса такого может уже и не быть, по крайней мере в нашей жизни.

Любите футбол, господа, а не себя в футболе. Победы вашим любимым командам.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru