0
April 26, 2024 17:33:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
А - первая литера мундиаля - Face 2 Face Betting
May 24 2006

А - первая литера мундиаля

«Газета» начинает представление участников чемпионата мира по футболу с группы А
Девятого июня в Германии, а если еще точнее - в Мюнхене, начнется событие, которого футбольные болельщики всего мира ждали дольше, чем обычно ожидают, по известной поговорке, обещанного. Очередной чемпионат мира. Финал мирового первенства состоится ровно через месяц после начала - 9 июля в Берлине.


К тому времени мы прекрасно познакомимся со всеми участниками чемпионата (про кого-то, наверное, успеем и совершенно оправданно позабыть). Но пока многие из них нам не очень знакомы, некоторые вроде бы должны были видоизмениться не слишком значительно, но есть и такие, о ком большинство отечественных футбольных болельщиков имеет не слишком ясное представление.

Мундиаль открывается матчем группы А, в которой выступают хозяева мирового первенства немцы. Естественно, что именно им и предоставлено право «перерезать красную ленточку». В довесок к главным открывателям крупнейшего турнира добавлено немного экзотики - противостоять сборной Германии в матче открытия будет национальная команда Коста-Рики. Таким вполне естественным образом местные болельщики сразу окажутся брошенными в самую пучину футбольного сумасшествия. И заодно (так по крайней мере считает немало немецких фанатов) совместят полезное с приятным - засвидетельствуют убедительную победу своих кумиров.

Однако в последнее время мы привыкли к стартовым - и не только - сюрпризам на мировых первенствах. Да и вообще, с каждым новым чемпионатом мы воочию убеждаемся в том, что явных аутсайдеров становится все меньше и меньше. Так что на легкую прогулку германцам рассчитывать не стоит. Тем более у них хватает проблем в собственной команде. Проблем, которые в связи с их хозяйским статусом весь мир уже давно рассматривает под микроскопом. Весь мир, что уж говорить о самих немцах...

Как бы то ни было, точно можно сказать одно: чемпионат мира откроется именно двумя встречами группы А (во второй сойдутся сборные Польши и Эквадора). Больше 9 июня игр проводиться не будет. Так что вопрос, с какого квартета начать представление участников будущего мундиаля, попросту не стоял.

Итак, «Газета» начинает (уже, можно сказать, по традиции) знакомить своих читателей с 32 сборными, каждая из которых (на данный момент, до начала мирового первенства) в большей или меньшей степени может рассчитывать на итоговое чемпионство. Для некоторых это лишь несбыточные мечты, для кого-то - вполне достижимая цель. Но пока они все - абсолютно между собой равны.

Группа А. В ней, как уже упоминалось, представлены Германия, Коста-Рика, Польша и Эквадор. И если про дела немецкие большинство российских болельщиков хоть как-то осведомлены, то для многих Коста-Рика, Эквадор и даже Польша являются темными лошадками. Поэтому знакомьтесь - группа А!

Календарь группы А:

1-й тур

9 июня
Германия - Коста-Рика (Мюнхен)
Польша - Эквадор (Гельзенкирхен)

2-й тур

14 июня
Германия - Польша (Дортмунд)

15 июня
Эквадор - Коста-Рика (Гамбург)

3-й тур

20 июня
Эквадор - Германия (Берлин)
Коста-Рика - Польша (Ганновер)

Группа А

В главных ролях:
Германия - Хозяин квартиры
Польша - Сосед хозяина
Эквадор - Горский князь
Коста-Рика - Морячок

ГЕРМАНИЯ


Кто такие

Трехкратные чемпионы мира с подмоченной репутацией. В 1954 году удивили всех, выиграв в финале у мощнейшей сборной Венгрии. В 1974 году в схватке гигантов превзошли Голландию Йохана Кройфа. В 1990 году были на голову сильнее всех. После этого в Германии началась смена поколений, которая продолжается и поныне. Тем не менее это самая титулованная европейская сборная - помимо трех титулов у Германии в активе еще и четыре финала, в том числе самый последний, образца 2002 года.

Чем богаты

Растеряли большую часть исторического арсенала. Снят с вооружения каток, утрамбовывавший соперников в асфальт. Нет другого такого состава, сбалансированного во всех линиях. Из традиционных козырей остался только немецкий характер. Зато нынешняя сборная Германии - самая молодая, свежая и быстрая за последние 15 лет. Восемь футболистов, включенных в заявку на чемпионат, могли бы выступать за молодежную сборную. Кто-то из них вполне может и выстрелить на Кубке мира. И главное - таинственным образом Германия умеет побеждать, не показывая убедительной игры.

Персоналии

Михаэль Баллак - большая немецкая надежда. Йенс Леманн - человек, отправивший в запас Оливера Кана. Оливер Кан - лучший футболист Кубка мира 2002, ныне запасной. Лукас Подольски - новая немецкая надежда. Давид Одонкор - пробегает стометровку на секунду хуже мирового рекорда.

Джеральд Асамоа - истинный ариец. Юрген Клинсманн - главный тренер. Некоторые считают, что он же главный вредитель.

Чего хотят

Выиграть четвертый Кубок мира. Впрочем, современные реалии таковы, что и выход в полуфинал будет признан удовлетворительным результатом. Многое будет зависеть от того, найдутся ли у сборной Германии другие лидеры, кроме Михаэля Баллака.

Чего боятся

Болельщики боятся, что сборная опять провалится.

Йенс Леманн боится ошибиться.

Оливер Кан боится, что Леманн ошибется и на Голгофу придется идти ему. Михаэль Баллак боится, что ему опять придется тащить всю команду на себе. Лукас Подольски боится мести польских националистов. Давид Одонкор боится, что не дадут побегать.

Средний возраст - 26,4 года.

КОСТА-РИКА


Кто такие

Морячки из Карибского бассейна. До 1990 года никто о коста-риканском футболе даже не слыхивал, но 16 лет назад эта сборная впервые пробилась на чемпионат мира. В Италию красно-синих повез футбольный путешественник Бора Милутинович. На Кубке мира Коста-Рика произвела фурор - обыграла Швецию и Шотландию, достойно уступила Бразилии и лишь в 1/8 финала проиграла сборной Чехословакии. Четыре года назад команда вновь попала на мундиаль, но ничем там не запомнилась.

Чем богаты

Коста-Рика - уникальная в футбольном отношении страна. Местный футбол - это смесь латинских и британских традиций. С одной стороны, коста-риканские игроки техничны как истинные латиносы, с другой - хорошо готовы физически. У сборной Коста-Рики всегда есть неплохие вратари, защитники действуют довольно грамотно, а нападающие сильны индивидуально. Настоящими звездами команда не располагает, поэтому будет упирать на коллективизм.

Персоналии

Кристиан Боланьос - самый перспективный молодой футболист Коста-Рики.

Пауло Ванчопе - огромный долговязый форвард. Играл в Англии и Испании. У партнеров по сборной в авторитете.

Рональд Гомес - может забить.

Хосе Поррас - надежный вратарь из «Саприссы», лучшего клуба Коста-Рики.

Алешандре Гимараэс - главный тренер. Выступал на памятном для страны Кубке мира 1990 года.

Чего хотят

Ничего особенного. Просто поиграть на Кубке мира, людей посмотреть и себя показать. Если представится возможность, с удовольствием выйдут из группы. Мундиаль - это большая ярмарка талантов, так что у футболистов есть шанс понравиться скаутам хороших европейских клубов.

Чего боятся

Страхи отсутствуют.

Весь список

1. Альваро Месен, «Эредиано». 2. Джарвис Драммонд, «Саприсса». 3. Луис Марин, «Алахуеленсе». 4. Майкл Умана, «Брухас». 5. Хилберто Мартинес, «Брешиа» (Италия). 6. Данни Фонсека, «Кантахинес». 7. Кристиан Боланьос, «Саприсса». 8. Маурисио Солис, «Комуникасьонес» (Гватемала). 9. Пауло Ванчопе, «Эредиано». 10. Вальтер Сентено, «Саприсса». 11. Рональд Гомес, «Саприсса». 12. Леонардо Гонсалес, «Эредиано». 13. Курт Бернард, «Пунтаренас». 14. Рендалл Асофейфа, «Саприсса». 15. Харольд Уоллас, «Алахуеленсе». 16. Карлос Эрнандес, «Алахуеленсе». 17. Габриэль Бадилья, «Саприсса». 18. Хосе Поррас, «Саприсса». 19. Альваро Саборио, «Саприсса». 20. Дуглас Секейра, «Риал Солт Лейк» (США). 21. Виктор Нуньес, «Кантахинес». 22. Майкл Родригес, «Алахуеленсе». 23. Уорди Альфаро, «Алахуеленсе». Главный тренер - Алешандре Гимараэс.


Средний возраст - 27,4.

ПОЛЬША


Кто такие

Призер двух мировых чемпионатов. В 1974 году сборная Польши едва не вышла в финал, но проиграла немцам в знаменитом «дождевом матче». Тогда на Германию обрушился тропический ливень, и играть пришлось на поле, залитом водой. В 1982 году поляки вновь стали третьими - на сей раз дорогу в финал им преградила команда Италии. Любопытно, что матч за третье место Польша каждый раз выигрывала - в 1974 году у Бразилии, в 1982-м - у Франции. В 90-е годы Польшу понизили из больших команд в маленькие. Раньше поляки боролись за медали, теперь - за попадание на мундиаль.

Чем богаты

Добротная, крепкая команда, обладающая сбалансированным составом. В каждой линии имеются игроки довольно высокого класса, хотя новый Бонек или новый Лято в Польше пока не появился. Футбол в исполнении «белых орлов» можно назвать «немецким» - он базируется на отменной физике и игровой дисциплине.

Персоналии

Артур Борух - талантливый голкипер, вытеснивший Ежи Дудека сначала из ворот, а потом и из команды.

Мариуш Йоп - наш человек в сборной Польши.

Яцек Кжинувек - «Гастон Утиный Нос», обладающий страшным ударом с левой ноги.

Эусебиус Смолярек - конечно, не Эйсебио, но очень приличный форвард из дортмундской «Боруссии». Человек одного касания.

Павел Янаш - главный тренер. Удивил многих выбором вратарей - не взял в Германию ни Ежи Дудека, ни Войцеха Ковалевски.

Чего хотят

Последний раз Польша играла в 1/8 финала аж в 1988 году, и ничем хорошим это тогда не кончилось - проиграла бразильцам «в одну калитку». Выход в следующий раунд - задача минимум для тренера Янаша. Впрочем, ему все простят, если он обыграет Германию. Более принципиального соперника для поляков просто нет.

Чего боятся

Болельщики боятся, что сборная не выйдет из группы и, что еще хуже, - проиграет немецким «соседушкам».

Павел Янаш боится, что перемудрил с составом.

Весь список

1. Артур Борух, «Селтик» (Шотландия). 2. Мариуш Йоп, ФК «Москва» (Россия). 3. Северин Ганчаржик, «Металлист Харьков» (Украина). 4. Марцин Бащинский, «Висла». 5. Камил Косовский, «Саутгемптон» (Англия). 6. Яцек Бонк, «Аль Райан» (Катар). 7. Радослав Соболевский, «Висла». 8. Яцек Кжинувек, «Байер» (Германия). 9. Матей Журавский, «Селтик» (Шотландия). 10. Мирослав Шимковяк, «Трабзонспор» (Турция). 11. Гжегош Расяк, «Саутгемптон» (Англия). 12. Томас Кушчак, «Сласк Вроцлав». 13. Себастьян Мила, «Аустрия» (Австрия). 14. Михал Жевляков, «Андерлехт» (Бельгия). 15. Эусебиус Смолярек, «Боруссия Д» (Германия). 16. Аркадиуш Радомский, «Аустрия» (Австрия). 17. Дариуш Дудка ,«Висла». 18. Мариуш Левандовский, «Шахтер Донецк» (Украина). 19. Бартош Босацкий, «Лех Познань». 20. Петр Гиза, «Краковья». 21. Ирениуш Йелен ,«Висла Плок». 22. Лукаш Фабьянский, «Легия». 23. Павел Брожек «Висла».

Средний возраст - 26,6.

ЭКВАДОР


Кто такие

Почти всегда считалось, что играть в футбол эквадорцы не умеют. Все в Южной Америке могут, а они и венесуэльцы - нет. У Колумбии, Боливии, Парагвая, Чили были сладкие мгновения в футболе, а эквадорцы сидели и смотрели за успехами соседей. Но в 2002 году сборная Эквадора впервые пробилась на чемпионат мира и в следующем же отборочном цикле повторила свой успех. На данный момент это «твердая» четвертая команда Южной Америки.

Чем богаты

В чем сила, брат? Ясно, в чем - в домашнем стадионе. Город Кито, столица Эквадора, расположен на высоте 2500 метров над уровнем моря, и играть там в футбол приезжим командам необычайно тяжело. С другой стороны, столица Боливии город Ла-Пас, она еще выше, но боливийцы выступили в отборочном цикле куда слабее. Возможно, все дело в тренере. Так уж получилось, что работают с Эквадором исключительно колумбийские специалисты. Эрнан Дарио Гомес ушел, а на его место пришел Луис Суарес. Забавно, что в игре команды ровным счетом ничего не изменилось.

Персоналии

Улисес де ла Крус - легионер из английской «Астон Виллы». Кроме звучного имени обладает также впечатляющей скоростью и выносливостью.

Иван Кавьедес - эквадорец, едва не ставший мировой звездой. Обладал всеми задатками отличного нападающего, но реализовать себя в Европе не сумел.

Агустин Дельгадо - главный бомбардир команды.

Луис Суарес - главный тренер. Тезка и однофамилец легендарного испанского футболиста и тренера.

Чего хотят

Эквадор мечтает доказать всем, что умеет играть в футбол. Луис Суарес уже заявил, что надеется обыграть сборную Германии. Группа команде досталась такая, что невыход из группы в Эквадоре сочтут неудачей, а то и провалом.

Чего боятся

Луис Суарес боится, что его игроки могут побеждать только в родных горах.

Весь список

1. Эдвин Вильяфуэнте, «Депортиво Кито». 2. Хорхе Гуа Гуа, «Эль Насьональ». 3. Иван Уртадо, «Аль-Араби», Катар. 4.Улисес де ла Крус, «Астон Вилла», Англия. 5. Хосе Перласа, «Ольмедо». 6. Патрисио Уррутия, «ЛДУ Кито». 7. Кристиан Лара, «Эль Насьональ». 8. Эдисон Мендес, «ЛДУ Кито». 9. Феликс Борха, «Эль Насьональ». 10. Иван Кавьедес, «Аргентинос Хуниорс», Аргентина. 11. Агустин Дельгадо, «ЛДУ Кито». 12. Кристиан Мора, «ЛДУ Кито». 13. Пауль Амбросси, «ЛДУ Кито». 14. Сегундо Кастильо, «Эль Насьональ». 15. Марлон Айови, «Депортиво Кито». 16. Луис Валенсия, «Рекреативо», Испания. 17. Джованни Эспиноса, «ЛДУ Кито». 18. Нейсер Реаско, «ЛДУ Кито». 19. Луис Саритама, «Депортиво Кито». 20. Эдвин Тенорио, «Барселона». 21. Карлос Тенорио, «Аль-Садд», Катар. 22. Дамиан Ланса, «Аукас». 23. Кристиан Бенитес, «Эль Насьональ».

Главный тренер - Луис Суарес (Колумбия).

Средний возраст - 26,5
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru