0
April 19, 2024 22:04:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Разван РАЦ: "Звали английские середняки" - Face 2 Face Betting
April 26 2008

Разван РАЦ: "Звали английские середняки"

Румынский легионер, за пять лет пребывания в Донецке достигший очевидного прогресса в освоении русского языка, долго и тщательно подбирал подходящий эпитет к субботнему матчу "Карпаты" – "Шахтер", пока не остановился на определении специальная игра.
– Для нас любой матч во Львове – это специальная игра, – говорит Рац. – Западноукраинские клубы славятся своей неуступчивостью, особенно когда выступают на глазах у своих болельщиков. Я это ощущал всякий раз, когда выходил на поле стадиона Украина. Не сомневаюсь, что так будет и в субботу.

ПРОПАСТИ БОЛЬШЕ НЕТ

– Что за катаклизмы происходят с "Шахтером" по ходу этого чемпионата. Сейчас даже не верится, что ваше преимущество над киевскими динамовцами в первом круге достигало 10 очков! А в итоге дело снова дошло до валидольного финиша для поклонников донецкой команды.

– На долгой дистанции чемпионата срывы случаются у всех. Но большая команда тем и отличается от остальных, что в решающий момент она умеет собраться и переломить ситуацию в свою пользу. В оставшихся матчах нам предстоит доказать: "Шахтер" – именно такая команда.

– Сравнительно недавно в донецком клубе была большая румынская диаспора: Флоря, Рац, Баркауан, Стойкан, Марика, не говоря уже о главном тренере. Теперь вы остались один на один с Луческу. Не ощущаете себя любимчиком Мистера?

– О чем вы говорите! По-моему, Луческу никого так жестко не критикует за промахи на поле, как Раца. Кроме всего прочего, он хочет, чтобы я достойно представлял здесь румынский футбол.

– Кстати, на ваш взгляд, с чем связан очевидный прогресс румынского футбола в последнее время?

– В него стали вкладывать большие деньги. Еще несколько лет назад пьедестал традиционно делили между собой столичные клубы, почти никого не пускавшие в свой узкий круг. А теперь в чемпионате Румынии лидирует команда из города Клужа, где нашелся свой Ахметов, сделавший серьезные инвестиции. В этой команде сейчас играют всего два румына, а португальцев с хорошей футбольной выучкой, кажется, восемь, плюс несколько южноамериканцев. Благодаря этому провинциальный клуб, относящийся к железнодорожному ведомству, сделал вызов столичным грандам.

– Румынский чемпионат интереснее украинского?

– Мне сложно сравнивать, поскольку за тем, что происходит в румынском чемпионате, последние пять лет наблюдаю со стороны. Зато о прогрессе клубного футбола в Украине могу судить хотя бы уже потому, что гигантская пропасть в 20-30 очков между двумя грандами и остальными осталась в прошлом. Днепр даже лидировал в чемпионате, хотя и не выдержал взятого темпа. "Металлист" выступал гораздо стабильнее и заслуживает места на подиуме. Может быть, конкуренция в румынском чемпионате растит динамичнее, чем украинском. Тот же "Клуж", например, в этом сезоне может стать чемпионом, в то время как позиции "Шахтера" и "Динамо" в Украине пока остаются незыблемыми.

РУМЫНИЯ НА EURO-2008 ВОВСЕ НЕ ВДРУГ

– В чем заключается феномен сборной Румынии, которая столько лет пребывала в тени – и вдруг, уверенно опередив всех соперников по отборочной группе, включая сборную Голландии, прорвалась на Euro-2008?

– Вовсе не вдруг. Понадобилось несколько лет, чтобы стабилизировался состав, и футболисты притерлись друг к другу. Ощутили себя сплоченной командой.

– На Euro-2008 румынская сборная попала в группу смерти – к Италии, Франции, Голландии, которая вас просто преследует в этом турнире. Не страшно?

– Почему мы должны кого-то бояться, имея в составе таких игроков, как Муту или Киву? Эти ребята – настоящие звезды европейского футбола, в мастерстве они ничуть не уступают ведущим игрокам из более раскрученных сборных. Сборная Румынии примерно наполовину состоит из легионеров, и все они в своих клубах – на ведущих ролях. Когда мы оказались в отборочном цикле в одной компании с голландцами, их посчитали безоговорочными фаворитами. Нам с болгарами сулили спор за второе место. Но мы отняли у сборной Голландии 4 очка из 6, и досрочно обеспечили себе победу в группе.

– Кого считаете главным претендентом на европейский футбольный трон?

– Не вижу такого. После греческого триумфа четыре года назад чемпионат Европы, как мне кажется, окончательно утратил предсказуемость. Команды настолько подровнялись, что любой прогноз будет сродни гаданию на кофейной гуще. Даже маленькая ошибка на поле может очень дорого стоить любой сборной, невзирая на ее имя и былые заслуги. Наверху окажется тот, кто реже других будет ошибаться.

– Травма, которую вы залечивали всю зиму, не поколебала ваши позиции в сборной?

– По-моему, нет. Я в сборной уже семь лет, сыграл за нее почти полсотни официальных матчей, стало быть, тренеры мне доверяют. Хотя незаменимым себя вовсе не чувствую.

– Недавно Румыния разгромила в товарищеском матче Россию – 3:0. Это румыны настолько сильны или россияне слабы?

– Обе трактовки, наверное, имеют право на жизнь. Кому как нравится, тот пусть так и думает. Единственное, что меня немного смутило – это разговоры о том, будто россияне уступили лишь потому, что не играл Аршавин. Не может команда находиться в такой зависимости от одного игрока, пусть даже самого выдающегося. В свое время Франция обходилась без Зидана, а Италия без Роберто Баджо. И ничего – своего лица эти сборные не теряли.

СВАДЬБА ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

– В свое время вы оказались далеко не первым легионером в "Шахтере", однако стали первым легионером в команде горняков, который простился в Донецке с холостяцкой жизнью, связав свою судьбу с украинкой. Любовь с первого взгляда?

– А разве бывает другая? Точно помню день, когда впервые увидел на улице Юлю – 9 мая 2004 года. Сразу понял: пропал... (Смеется). Год ухаживал, потом стали жить вместе, а прошлым летом официально зарегистрировались в Румынии. Там же планировали в этом году венчание в церкви устроить и свадьбу сыграть, но, похоже, придется отложить до лучших времен.

– Почему?

– Из-за чемпионата Европы. После турнира в Австрии и Швейцарии больше недели отпуска Луческу мне не даст, потому что на носу будет новый чемпионат Украины. А отмечать такое важное событие в спешке не хочется.

– Жить после окончания игровой карьеры семья Рац где собирается – в Украине или в Румынии?

– В Испании. Нравится мне эта страна. Теплая и комфортная. Юля тоже не против. В ближайшее время собираюсь заняться покупкой дома па побережье.

– Если в ближайшее время, то имеет смысл перебраться в какой-нибудь испанский клуб...

– Это необязательно. У меня еще 4 года контрактных обязательств перед "Шахтером". Сейчас мне нужно зарабатывать деньги, а потом (смеется) буду сидеть в своем испанском доме и их пересчитывать.

– Что должно произойти, чтобы Разван Рац покинул "Шахтер" раньше, чем истекут эти четыре года?

– Прежде всего, я должен хорошо играть, чтобы оказаться в поле зрения какого-то серьезного европейского клуба. Зимой было несколько приглашений из Англии, от команд, которые не входят в премьер-лиге в первую пятерку. Условия личного контракта были неплохие, но предложенные трансферные суммы "Шахтер" не устроили. Это значит, что донецкий клуб ценит меня высоко.

ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН

– Вас и на малой родине высоко ценят: почетный гражданин города Слатина, кем вы стали в этом году, – признание нешуточное. За что?

– Не только за то, что играю в сборной Румынии. Для жителей моего родного города, в котором примерно 120 тысяч жителей, я построил спортивный комплекс, где можно заниматься футболом, теннисом и плаванием.

– Это ваш бизнес или благотворительность?

– Я бы сказал бизнес. На базе спортивного центра, которым любой желающий может воспользоваться за 20 долларов в месяц, сейчас создаю приватную футбольную школу. Квалифицированные тренеры, все необходимые условия, полный пансион для мальчишек. Когда ребята вырастут и попадут в поле зрения профессиональных клубов, они будут стоить денег. Это и есть мой бизнес.

– А если окажутся невостребованными?

– Конечно, есть риск. Только время покажет, удачно вложил свои деньги или нет. Я и сам постигал футбольные азы в частной школе, стало быть, кто-то в мою подготовку тоже вкладывал деньги. И тоже рисковал.

– Вы могли представить себе пять лет назад, что задержитесь в Донецке так надолго?

– Нет, конечно. Хотя пять лет пролетели быстро – и не заметил.

– Контракт с "Шахтером" продлили из-за женитьбы?

– Тоже нет. Юля согласна ехать за мной куда угодно. Через четыре года она может получить, если захочет, румынское гражданство. ( Смеется). А я уже могу претендовать на украинское, поскольку прожил здесь пять лет.

– Как футболисту, давно играющему за сборную своей страны, вам оно уже может не понадобиться. Но поскольку тема натурализации легионеров в интересах украинской сборной в последнее время вдруг обрела здесь популярность, интересно знать ваше мнение на этот счет?

– Если человека недооценили на родине, а тренеров украинской сборной уровень его мастерства устраивает – почему нет? Это нормально. Национальная сборная – самый надежный футбольный подиум, на котором игрок может засветиться. Меня, например, Шахтер купил не потому, что я играл в бухарестском "Рапиде", а как футболиста сборной Румынии. Другое дело, натурализация – совершенно исключительный случай, и превращать ее в призывную кампанию нельзя.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru