0
«Чемпионство «МЮ» откладывается» - Face 2 Face Betting
April 26 2008

«Чемпионство «МЮ» откладывается»

«Челси» - «Манчестер Юнайтед» как много в этом дерби для сердца русского слилось! Пожалуй, одна из самых принципиальных игр текущего сезона не только на просторах туманного Альбиона, но и национальных первенств старого света. Именно от этого супер поединка зависела судьба английского чемпионского титула. «ЧЕЛСИ» – «МЮ» 2:1Голы: Баллак, 45; Руни, 56; Баллак, 86 (пен.).Челси: Чех, Ферейра (Анелька, 66), Карвалью, Терри, Эшли Коул, Баллак, Микел, Эссьен, Калу (Шевченко, 78), Дрогба, Джо Коул (Макелеле, 87).Манчестер Юнайтед: Ван дер Сар, Браун, Фердинанд, Видич (Харгривз, 15), Сильвестр, Флетчер, Каррик, Андерсон (О’ Ши, 65), Нани, Руни (Роналду, 63), Гиггз.Предупреждения: Баллак, 45;Браун, 52;Микел, 75; Ван Дер Сар, 87 .Повышенный интерес к матчу помимо турнирного значения придавал и тот факт, что возможно эти клубы встретятся в московском финале Лиги Чемпионов. Стоит напомнить, последний раз победу на «Стэмфорд Бридж» подопечные сэра Алекса Фергюсона одержали лишь шесть лет назад. В случае повторения успеха многолетней давности «красные дьяволы» снимали все вопросы касательно обладателя заветного трофея. Матч первого тура между этими соперниками закончился со счетом 2:0 в пользу «МЮ», тогда голы забивали Луи Саа и Карлос Тевез, которых в стартовом составе на этот матч попросту не оказалось. На острие атаки разместился одинокий Уэйн Руни при поддержке реактивных Нани и Гиггза. Весьма интересный ход задумал шотландский специалист, оставив на скамейке запасных Криштиано Роналду. Видимо, он должен был стать неким джокером в столичном противостоянии. Головной боли Авраму Гранту добавило отсутствие лидера «аристократов» Фрэнка Лэмпарда, пропускавшего дерби по причине кончины матери. Ставка была сделана на Михаэля Баллака, который в отсутствие англичанина был должен исполнять функции центрального плеймейкера, ориентируясь на двух ивуарийских форвардов Калу и бессменного Дидье Дрогба. Хозяева поля начали довольно активно. Уже на первой минуте после ошибки Брауна мяч оказался у ног Эссьена, ганец пробил, но, к сожалению не точно. Спустя минуту дальним ударом надежность кипера проверил Соломон Калу. Не поиграв и десяти минут, Неманья Видич в единоборстве с Дрогба получил довольно серьезную травму и был вынужден на носилках покинуть поле. Оуэн Харгривз был призван сменить серба. Игра представляла собой непримиримую борьбу защитных линий. Сначала Калу, а затем и Дидье Дрогба были уверенно остановлены стараниями Брауна и Фердинанда на подступах к штрафной. После чего настал черед Джона Терри прерывать опасный фланговый прострел Уэйна Руни. Ни один навес или заброс не доходил до адресата благодаря отменной игре капитана «синих».Хозяева поля выглядели куда предпочтительней своих «красных» оппонентов и если бы не удача, то счет на табло был бы неприемлемым для «манкунианцев». От неминуемого гола в ворота «МЮ» спасла пресловутая штанга, когда контр атакующий прорыв Эссьена закончился пушечным выстрелом мимо бессильного Ван Дер Сара. Первую половину встречи можно было охарактеризовать так: «Если не выручил Браун, значит выручил Ван Дер Сар», ибо голландец брал практически все, что летело в створ.Статистика матча говорила сама за себя. В графе владение мячом значилось соотношение 60 на 40%. В подтверждение этому под занавес первого тайма «аристократы» все-таки сумели распечатать ворота «красного» кипера. Зазевавшиеся защитники забыли в своей штрафной одинокого Баллака, который после навеса Дрогба непринужденно переправил мяч головой в дальний угол ворот «МЮ». Немец так отпраздновал забитый мяч, что даже схлопотал горчичник. Челси – 1:0 Баллак ‘45За весь тайм «Манчестер» нанес один единственный удар и то в молоко, тогда как «синие» представили десять.Второй период гости начали чуть поактивнее, несмотря на то, что и Роналду и Тевез пока остались на скамейке запасных. Руни забросил мяч в сторону Нани, который буквально летел на Чеха, только вот Петр оказался проворнее. Если соперник не способен забить сам, помоги ему это сделать, только так можно назвать детскую ошибку Рикардо Корвальо. Португалец допустил оплошность в исполнении передачи на партнера, которую без труда перехватил Руни, выйдя на рандеву с чешским вратарем. Англичанину не составило труда переиграть кипера. От чего ушли, к тому же и пришли. Счет стал равным. МЮ – 1:1 Руни ‘56На 63-й минуте сэр Алекс открыл свой козырь. Уэйн Руни уступил свое место на поле Криштиано Роналду. В ответ Грант дал игровое время Николя Анелька, плвно перестроив схему игры на стандартные 4-4-2. Стоило португальцу выти на поле, как не совсем удачно исполненное стандартное положение предоставило момент для Нани. Чех оказался на высоте. «Манкунианцам» удалось оттеснить игру от своих ворот, к тому же сыгранная защитная линия «аристократов» начала ошибаться все чаще.Тем не менее, игроки «Челси» опускать ноги не собирались. Фантастический эпизод с участием Дрогба и Ван Дер Сара состоялся на 72-й минуте. Ивуариец красиво выстрелил в дальнюю девятку и быть бы счету 2:1, если бы голландец просто немыслимым образом не вытащил мертвый мяч. Сумасшедший сейв, честь и хвала ветерану. В последнюю десятиминутку Грант выпусти последнюю надежду для «Челси»: Соломон Калу поменялся местами на скамейке запасных с Андреем Шевченко.В то время как дерби катилось в сторону ничьей, спокойное течение игры прервал Майкл Каррик, сыгравший рукой в своей штрафной. Мольбы «красной дружины» на арбитра встречи влияния не возымели. Подошедший к одиннадцатиметровой отметке Баллак был точен. Таким образом, немец стал автором золотого дубля в ключевом матче сезона. Челси - 2:1 Баллак ’86 (пенальти)На последок, наставнику аристократов пришлось «глотать валидол». Красиво откинутый мяч португальца португальцу закончился пушечным залпом Роналду в створ ворот Чеха. Когда уже казалось, что расплата неминуема, и Петр бессилен, Джо Коул вынес снаряд с ленточки. Финальный свисток объявил победу «Челси» над прямым конкурентом на золотые медали. Интрига чемпионата сохраняется. Михаил Колинько.