0
April 26, 2024 02:21:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Челси» - «МЮ» - 2:1. Добро пожаловать в сезон! - Face 2 Face Betting
April 27 2008

«Челси» - «МЮ» - 2:1. Добро пожаловать в сезон!

Дуэль тренеров
Перед матчем мы говорили о том, что многое будет зависеть от тренеров. И отдавали предпочтение сэру Алексу, что вполне логично. Фергюсон этот бой проиграл. Конечно, не Аврааму Гранту. Он проиграл его себе. Углубившись в стратегические хитрости, менеджер так увлекся просчетом всех вариантов и поиском наилучшего решения, что в итоге первую важнейшую битву уже проиграл. Мы пониманием, что неожиданная травма Видича (в борьбе Дрогба коленом ударил Неманью по голове) несколько спутала планы шотландца, но и без этого он изначально играл на ничью. Свидетельств тому два: Роналду угрюмо начал матч на скамейке запасных (понятно, что его берегли для «Барселоны», но обычно отдых лидерам предоставляют в менее значимых матчах), а когда «МЮ» сравнял в действиях команды не наблюдалось сверхстремления забить второй гол. Они были сконцентрированы на защите собственных ворот, а поскольку в футболе всегда есть место неожиданности, не получили ничего. Причем мы бы не сказали, что это совсем уж несправедливо. Во-первых, умная игра от обороны (а не банальный отбой) подразумевает предельную точность в передачах. «Юнайтед» же снова (!) показал то, о чем мы говорили перед матчем: рваные, непродуманные пасы в никуда, причем хорошо, если не в ноги сопернику. Во-вторых, попытка запрессовать соперника, предпринятая в конце матча, когда лондонцы вынуждены были выносить мячи с линии (Эшли Коул и Шевченко), заслуживала бы самых теплых слов, если б была предпринята до второго пропущенного гола. Очень трудно перестроиться за несколько минут, если ты нацелен только на то, чтобы не дать забить в свои ворота. А «МЮ», как мы сказали, большего и не хотел.

Можно понять стремление сэра Алекса добиться вполне приемлемой ничьи с конкурентом и сохранить силы для вторничного матча: конец сезона, не самая лучшая форма лидера в последних матчах, насыщенный график – три важнейших матчах меньше чем за неделю. Однако эта экономия сил уже показала свою ущербность. И еще неизвестно, что будет во вторник. Результат, столь нужный, достигнут не был, а значит, маневр себя не оправдал.
Что сказать об Аврааме Гранте? Нечего, если честно. Он сыграл, как умеет. Можно было бы сказать, что никак (после первого забитого гола лондонцы, как обычно, вели невнятную игру, на большее не претендуя), но он победил. Без всякой тактики и стратегии. Просто так. Потосто потому, что его оппонент решил изобрести колесо...
 
«Ч»: Чех, Феррейра (Анелька, 66), Терри, Карвалью, Эшли Коул, Микель, Эссьен, Баллак, Джо Коул (Макелеле, 87), Калу (Шевченко, 81), Дрогба.
«МЮ»: Ван дер Сар, Браун, Видич (Харгривс, 14), Фердинанд, Сильвестр, Каррик, Андерсон (О'Ши, 65), Флетчер, Нани, Гиггз, Руни (Роналду, 63).
Предупреждения: Баллак, Микель, Дрогба - Браун, Ван дер Сар, Харгривс, Фердинанд.
Голы: Баллак (45, 86, с пен.) - Руни (56).
 
Лучшая защита - нападение?
Баллак в этой игре был не самым лучшим, но самым результативным«Челси», вышедший на матч в черных повязках в память о миссис Пэт Лампард, которая умерла несколько дней назад, со стартовым свистком Алана Уайли начал скоростные атаки, некоторые из которых были очень, мы бы сказали, вкусными. Дважды в стартовые минуты в центре внимания оказывался Эссьен, который и заставил Ван дер Сара вступить в игру в первый раз. Он должен был это сделать несколько раньше, но недоразумение между ним и Брауном едва не привело к быстрому голу, когда Джо Коул воспользовался этим и быстро отпасовал на Калу. Обошлось.
Что еще бросилось в глаза с первых минут (и стало тенденцией) – это офсайдное положение манкунианцев, вырывающихся на длинный пас из глубины. Почин положил Руни, который выходил на неплохой пас Андерсона, но он был не один в том. Тут, конечно, стоит отметить и недальновидность тех, кто должен был оказаться на удраной позиции, и лондонскую оборону, которая в таких ситуациях работала практически без сбоев.
А уже на 9-й минуте приключилось то самое столкновение лица Видича и колена Дрогба – защитника с окровавленным лицом, который предпринял было мужественную попытку подняться, но не устоял от головокружения, унесли с поля на носилках. И хоть Дрогба в этом матче себя еще не раз проявит с негативной стороны, не думаем, что в этом эпизоде он действовал умышленно. Оба они шли на мяч, Видич сгибался, чтобы сыграть головой, Дрогба выставил колено, чтобы совершить прием.
Через некоторое время игра возобновилась, и «Челси» продолжил свои атаки. Правда, особой опасности в них не было, поскольку на завершающей стадии лондонцы были не слишком убедительны. Конечно, в этом случае нельзя не отметить манчестерскую оборону, которая выбивала многое из того, что запускалось в штрафную. Весьма неплох был Сильвестр, хорошо справлялся с верховыми мячами Флетчер. Однако больше «МЮ» не поражал ничем. Хозяева постоянно владели мячом, выигрывали борьбу в центре, а что могут манкунианцы без мяча? Только в каком-то из эпизодов выдрать его и нервно запустить вперед. Разумеется, неточно. Или в офсайд.
Руни сделал свое дело, Руни может уступить место РоналдуПервый раз безупречная оборона дала солидный сбой, когда Джо Коул совершил потрясающий проход, ворвался в штрафную, однако явно затянул с ударом. Тем не менее, мяч снова отскочил к нему, Джо его изящно подцепил и, показалось, небрежно (времени-то на подготовку удара у него не было) направил в ворота – «Юнайтед» спасла только штанга.
Собственно, больше и вспомнить нечего. Такие себе полумоменты, которые кажутся опасными только во время живого просмотра и только заинтересованным лицам. Пас Баллака на Джо Коула, его появление в штрафной – мяч в руках Сара. Удар Дрогба из-за пределов штрафной, рикошет от Фердинанда и угловой.
А когда уже казалось, что «МЮ» отстоял нули в первом тайме и будет готовиться к изменениям в игре, поскольку исправно у гостей выходило только залазить в офсайды, «Челси» повел в счете. Не то чтобы незаслуженно, но однозначно неожиданно. Дрогба навесил в штрафную справа, защитники «МЮ» закрывали Калу и просто толпились в пеналтерии, а потому никто не заметил, как на подачу понесся Баллак, который и отправил мяч в дальний угол мимо падающего кипера.
 
Подарки гостям
Играть на ужержание «МЮ» уже не мог, а значит, второй тайм надо было проводить более активно. Удивило, что Роналду появился на поле не сразу. С одной стороны, он сейчас далеко не так опасен, как пару недель назад, с другой – а на кого еще было надеятся? «Юнайтед» нужен был человек, который был собрал воедино разрозненных атакующих игроков, так сказать, сплел бы в единое целое заготовки узора. Первые 45 минут в составе «МЮ» такого человека не выявили.
Поначалу в игре «МЮ» мало что изменилось, хотя они стали чаще появляться вблизи штрафной Чеха. Руни сыграл на Андерсона, однако бразильца опередил Баллак. Гиггз обнаружил в штрафной Руни и, очевидно, хотел отдать мяч именно ему, однако передача вышла не самой удачной, и форвард мяча не увидел.
Гол пришел, откуда не ждалиГиггз подал угловой. Дрогба успел на мяч первым и выбил его подальше. А потом случилось то, что повергло в шок не только «Челси», но и их соперников. И пожалуй, дальше в большей степени. С мячом был Карвалью. Что хотел сказать миру португалец, когда отдавал пас, осталось непонятным. Равно как и то, кому он его отдавал. Едва ли он мечтал стать автором голевой передачи на Руни. Тем не менее, он им стал! Руни подхватил пущенный непонятно куда мяч, полетел с ним к воротам и легко переиграл Чеха.
Признаться, в этот момент автор подумал, что «Юнайтед» этот матч выиграет. Казалось, что забитый гол выступит хорошим стимулом, что они перестанут осторожничать и дожмут соперника, на которого эта ошибка подействовала понятно как. И Роналду как раз вышел.
Однако игра изменилась мало. Пожалуй, «Юнайтед» стали активней, но чтобы они уж сильно напрягли хозяев, не скажешь. Гиггз пробивал издали, но угодил в Чеха. Роналду пробивал с дальнего штрафного, но угодил в стенку. Второй его штрафной забрал Чех. Скажем прямо, негусто.
Правда, и у других ворот тоже было не очень людно. Можно упомянуть удар Карвалью после подачи углового и касания Терри, штрафной Дрогба чуть справа от центра на близком расстоянии, который выбил ван дер Сар.
 
Подарки хозяевам
Началась последняя десятиминутка, излюбленное время «Юнайтед». Однако на этот раз развязка вышла неприятной для них, а не для соперника. Сначала был неплохой шанс у Дрогба, но в эпизоде здорово сработал Сар. А потом солировал Каррик. Это он сыграл рукой в штрафной после флангового прострела (вероятнее всего, неумышленно, поскольку он явно пытался поднять бедро и отвести руку за спину). Ну а рефери, посовещавшись с боковым, назначил пенальти. Баллак и Дрогба на сей раз не стали устраивать драку (был момент в матче, когда они сцепились за право пробивать штрафной; выглядело комично, но мы к тому еще вернемся; к слову, не менее смешными были пенки Фердинанда по мягкому месту Харгривза, когда тот получил неприятный удар в чувствительное место и лежал на газоне) – пробил Баллак: Сар упал в левый от себя угол, Баллак пробил в правый.
А времени оставалось только на финальный бестолковый навал с расчетом на удачу. На игру «МЮ» было отведено предыдущие 86 минут. Они не воспользовались и пришлось штурмовать. Отчаянные атаки проходили по классическому сценарию – «бей, неважно куда, но бей», – но «Юнайтед» могли спасти игру. Вместо этого нашлись люди, которые спасли «Челси». Нани притащил мяч в пеналтерию и поделился им с Роналду – Криштиану ударил мощно, Чех уже беспомощно лежал на газоне, но мяч шел как раз на дежурившего на линии Эшли Коула, который и выбил его. Второй опасный удар наносил Каррик – на сей раз мяч с линии вынес Шевченко. Радости Андрея не было предела!

Так закончился этот матч, который наконец-то открыл реальную чемпионскую гонку для «Челси». Хотя от них самих по-прежнему зависит не все. Колоссальная разница мячей «МЮ» оставляет их фаворитами – две победы в оставшихся турах принесут чемпионство, если, конечно, лондонцы не сумеют компенсировать дефицит в 16 голов.
Говоря о «Юнайтед», нельзя не думать о том, что в тот самый момент, когда Дрогба устроил скандал с Баллаком, команда разделилась. Дрогба, правда, поддержал, кажется, только Калу (по понятным причинам), но надлом произошел: представители одного коллектива больше обеспокоены личной выгодой, чем общим достижением. И именно тогда «МЮ» должен был нанести удар по надломленному сопернику. Собраться и задавить. Манкунианцы этого делать не стали и проиграли, пошатнув свои позиции. Немного, но все же. А по хорошему, чемпионы должны были прочувствовать момент. Так нам кажется...
Ну а в завершение заметим, что куда больше, чем очками, манкунианцы огорчены потерей Видича, состояние которого пока под вопросом.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru