0
April 24, 2024 08:00:20
0
Чемпионат Украины. Высшая лига. 27-й тур. "Динамо" - "Заря". Опасность приходит справа - Face 2 Face Betting
April 27 2008

"Динамо" - "Заря" 3:0
Перед матчем Георгий Цимакуридзе пообещал, что «Динамо» играть с «Зарей» будет тяжело. Сложно сказать, что подразумевал под этим «тяжело» Георгий, но я, со своей стороны, особого перенапряжения у динамовцев не заметил. Побегали в свое удовольствие, забили три штуки, могли еще штук пять «накидать», но, как отметил в послематчевом флеш-интервью Юрий Семин, реализация – ни к черту. Недоволен, стало быть, наставник остался.

Победный состав, уверенно обыгравший в Ахтырке «Нефтяник», Юрий Палыч менять не стал. С поправкой на Милевского. Ну, здесь – понятно, форвард дубль оформил – не поощрить местом в основе нельзя. Не поймут. Таким образом, Кравец остался на скамье запасных. У «Зари», наконец-то, появился в стартовом составе долгожданный Евгений Луценко, без которого атака луганчан теряла если не половину, то треть боевого потенциала, а в оборону вернулся Игорь Коротецкий, тоже не последний человек в защитных построениях гостей. Ну и Скобу Анатолий Волобуев в очередной раз выпустил. Так вот и начали.

Основная опасность воротам Тлумака в первые минуты встречи исходила справа. Вылетел Гусев, Олега сменил Гиоане, и, знаете, временами у Тибе получалось ничуть не хуже «штатного правофлангового». Да и Маркович помогал. По мере сил и таланта. Один опаснейший прострел, второй, третий… На 9-ой минуте лишь небольшая нерасторопность Шацких, который своевременно оторвался от Храмцова, не позволила «Динамо» открыть счет – капитан киевлян сантиметров 20 не «доехал» в подкате до передачи румынского хавбека.

А затем моменты у ворот Тлумака пошли пачкой. 19-я минута – Маркович вырезает подачу справа, Шацких подрезает головой в дальний угол – мимо штанги. Тут же – Максим изумительно подключает по центру Милевского, перед Артемом – вся ширина ворот, бей - не хочу, но молодой форвард решил переложить мяч с ноги на ногу. А тут – защитник подоспел, заблокировал… Артем спустя пару минут исправляется и выдает отличный прорыв-прострел справа (вновь опасность приходит справа!) на набежавшего Нинковича, а прилично разогнавшийся Милош головой буквально вгоняет мяч в перекладину! Вот Каддури, прорвавшись по левой бровке, бьет с правой – защитник, бьет с левой – чуть выше ворот… И, наконец, Алиев со штрафного метрах в 25-ти от ворот ка-а-ак грохнет по центру, да с подкруточкой, Тлумак чуть было не «переложился» в другую сторону от удара, но – справился, парировал. М-да, не идет мяч в ворота, и все тут. Бывает такое. Бывает, но не может длиться вечно. Рано или поздно...

В данном случае – рано. Уже на 30-й минуте киевляне счет в матче открыли. Гол – целиком и полностью заслуга Милевского. Получив мяч в штрафной от Гиоане, Артем, с буквально повисшим на плечах Шевчуком, развернулся, на широком шаге ушел чуть вправо от ворот и мощно засадил в ближнюю девятку. Тлумак, может, и должен был прикрывать этот угол, но слишком уже мощный был удар, да и не «срезал» Шевчук обзор – Милевский мог и в дальний пробить. Так что я бы Тлумака не винил (голкипер, к слову, даже перчатками мяч зацепил) – Артем мог пробить куда угодно. Претензии – исключительно Шевчуку.

Я, кстати, забыл упомянуть, что буквально за две минуты до пропущенного гола гости чуть было сами счет не открыли. Это Евгений Луценко после прдачи с правого фланга головой проверил реакцию своего однофамильца Тараса. Голкипер «Динамо» справился «на отлично».

Да, так вот - хозяева, забив, продолжили атаковать. Вот Милевский, стянув на себя четырех (!) защитников, сбрасывает под удар Алиеву. Мощный выстрел в дальний угол – впритирку со штангой. «Заря» слишком жалась к своей штрафной, слишком поздно встречала динамовских хавбеков, а потому вариантов для продолжения атак у игроков «Динамо» был воз и маленькая тележка.

Второй забитый гол, правда, подоспел лишь к самому завершению первого тайма. Началось все с ошибки кого-то из луганчан при попытке вывести мяч со своей половины поля (господа режиссеры, что за дурацкая манера давать повтор чуть ли не с момента трепыхания мяча в сетке? Комбинацию целиком дать слабо, как в Европе люди делают?), Корреа перехватил, подключил справа Гиоане, тот, выдержав паузу, нашел в штрафной Милевского, Артем, убрав на замахе опекуна, катнул еще дальше в центр, где Алиев, не оставшись в долгу, тоже убрал на замахе Половкова и четко стукнул в левую девятку – 2:0. По делу. И даже мало – к перерыву «Заря», ежели, по справедливости, должна была «гореть» с куда большим счетом. Но это уж проблемы динамовской атаки – реализация у подопечных Семина хромает. И если не на обе ноги, то, как минимум, на одну из них.

Второй тайм начался с замены Евгения Луценко на тезку – Бредуна, Бурдули – на Антонова, а также с трех (!) неплохих эпизодов у ворот «Динамо». Для начала Михалик чуть было не срезал в сетку своих ворот прострел Цимакуридзе, затем Храмцов хорошим дальним ударом проверил навыки фиксации мяча у Луценко, а на закуску Каддури в своей штрафной сбросил мяч прямехонько на голову Храмцова, чей удар в упор вновь отлавливает Тарас Луценко. Храмцов – молодчина, Луценко – браво, а что до Бадра... Промолчим.

Лучше поговорим о том, как ухитрился на 55-й минуте не забить Шацких. Скоба не смог нормально подобрать мяч после выноса из динамовской штрафной, Гиоане раскрутил контратаку «четыре в три», Алиев не пожадничал и вместо удара с острого угла отдал в центр на Шацких. Как Максим не попал в створ - загадка природы. Вероятно, не только для нас, но и для Семина, ибо Шацких тут же пошел отдыхать, уступив место на поле Артему Кравцу.

Артем, кстати, тут же чуть было голевой момент не создал, когда рывком ушел от опекуна и попытался прострелить в центр на одинокого Милевского, но Коротецкий успел в подкате исправиться. Тут же – Маркович пробивает над перекладиной. Об ошибочно зафиксированном офсайде у Милевского на 63-й минуте я, с вашего позволения, говорить не буду – Артем все равно на свидание с голкипером с центра поля не убежал бы – не те скоростные показатели у форварда, а вот об эпизоде с фланговой подачей Цимакуридзе, опасным ударом Целых и повреждением Михалика упомянуть стоит. Именно после этого эпизода центр обороны «Динамо» заиграл в абсолютно непривычном сочетании: Несмачный – Папе Диакате. Ну, Юрий Палыч и экспериментатор! Несмачный, к слову, несколькими минутами ранее сменил Юссуфа. Ну и, завершая тему замен, отметим выход Нвохи вместо Воробья. Номинальных форвардов теперь у «Зари» на поле было более, чем достаточно, а вот толку от этого изобилия…

«Динамо», правда, тоже чудило прилично. Гиоане на правом фланге выгрыз мяч в борьбе с защитником, отдал Милевскому, тот – дальше, Алиеву, что до Александра… Ну, не знаю, может, читатели подскажут, зачем с десяти метров лупить со всей дури под перекладину, если можно спокойно катнуть в угол «на технику», в которой у Алиева недостатка никогда не было. Через три минуты Алиев опять отличился – на сей раз жадностью футбольной. После отличной передачи Гиоане Александр и Артем Кравец выкатились вдвоем на одного Половкова, хавбек форварду передачу отдавать не пожелал, пробил сам, с острого угла, и даже в створ не попал. Кравец, конечно «пихать» партнеру не стал, не тот вес еще, не тот авторитет, но кабы кто-то калибра Шацких оказался на месте Кравца, мог бы Александр пару ласковых за жадность выслушать. И, надо сказать, по делу бы пришлось.

У «Зари», тем временем, лучше других выглядел Нвоха. Оньекачи и Папе Диакате переигрывал в очных дуэлях, и прострелы приличные партнерам выдавал, но все эти полезные действия поддержки у подопечных Волобуева не находили. Так вот и играли, пока Кравец не поставил заключительную точку в этом поединке.

Артем получил мяч по правому флангу, включил свою внушительную скорость, срезал угол и «на точность» крутанул в штангу. Да так крутанул, что мяч отскочил в крестец Тлумаку и рикошетом залетел в сетку – 3:0. Алиев, надо сказать, чуть было и четвертый не забил, но Тлумак на выходе выручил. Так и закончили.

Выводы? Увольте! Какие тут выводы – все на поверхности, как гренки в супе. «Динамо» сегодня выглядело на порядок сильнее соперника, забило три, могло забить куда больше, «Заря» периодически огрызалась, но куда реже, чем того можно было (и хотелось бы) ожидать. В составе гостей ожидаемо сильно сыграли Храмцов, Евгений Луценко и Цимакуридзе, послабее – Коротецкий (растерял немного Игорь за время отсутствия) и Воробей (от которого ждали большего). Неплохо вышел на замену Нвоха, в некоторых эпизодах блеснул Тлумак, но пара ошибок свели «на нет» все приятное впечатление от игры луганского голкипера. Что до «Динамо», отмечу уверенную игру Тараса Луценко, похвалю Гиоане и Милевского; Алиева тоже похвалить можно, но и попенять маленько за жадность не помешает. Старательно и полезно отработал в центре поля Корреа (надо ведь кому-то черновую работу делать, пока динамовская молодежь голами развлекается), да и остальные… На фоне сегодняшней «Зари» все до единого смотрелись неплохо. А потому всерьез анализировать какие-то огрехи сложно. Хотя один нюанс отмечу – слишком часто динамовская оборона уступает сопернику в воздухе. Слишком часто. И ладно бы невысокий Каддури, так ведь и рослые центрбеки тем же грешат! И еще одно. Все три гола, да и подавляющее большинство опасных моментов «приехало» сегодня с правого фланга атаки киевлян. И этот крен заметен уже не первый, не второй и даже не третий день. Пропал он, крен этот, на моей памяти, за последние годы лишь однажды - с появлением на левом фланге Майкла. Появился Майкл, показал, как оно бывает, когда динамовцы атакуют слева, получил повреждение и пропал. И Майкл, и фланговый баланс. Я к чему веду - не только ведь я этот крен отмечаю, чай, в Лиге Чемпионов тоже отметят. Ибо не глупее меня люди (это еще мягко сказано) там команды тренируют. Насытят левый фланг обороны, «перекусят» правофланговые динамовские атаки, а как варьировать? Где варианты? На этом – сегодняшнюю порцию критики ограничу. И так хватит, над чем подумать.

«Шахтер», тем временем, обыграл «Карпаты» (что, в принципе, ожидалось), «Динамо», соответственно, одноочковое отставание сберегло (что тоже ожидалось), «золотая гонка» - продолжается.