0
March 29, 2024 12:52:29
0
Чемпионат Италии. Серия А. 35-й тур. "Милан" или "Фиорентина"? - Face 2 Face Betting
April 28 2008

Чемпионат Италии. Серия А. 35-й тур. "Милан" или "Фиорентина"?

35-й тур до предела обострил битву за четвертое место и борьбу за выживание, а также порадовал крупными победами "Ювентуса", "Ромы" и "Милана". Одно ясно точно, что последние три тура первенства Италии нам не придётся скучать.

"Ливорно" – "Милан" 1:4

Интерес этого матча заключался в том, что обеим командам, как воздух необходимы были очки, правда, обеим по разным причинам. Футболисты "Ливорно" боролись за выживание, и в последнем матче доказали, что способны на многое. Шутка ли, но сыграть вничью с "Ромой" на выезде, и это когда римлянам так необходимы были очки, многого стоило. Потому и сегодняшний матч против "Милана", да ещё и у себя дома не рассматривался как невыполнимая задача.

С другой стороны перед ними был грозный, именитый "Милан". Но в данном случае ситуация у клуба была не из приятных. Команда билась, всего лишь, за четвертое место, да и то, с каждой игрой шансы на попадание в Лигу Чемпионов уменьшались. Потому что игр становилось меньше, а разрыв оставался прежним. Разгром "Реджины" в последнем туре обрадовал болельщиков "россонери", но особо гордиться было нечем. Оставалось только дожидаться этого матча.

Матч начался очень осторожно. Игроки обеих команд отлично понимали важность этой игры, потому не хотели рисковать понапрасну. На 6-ой минуте футболистам "Милана" удалась неплохая двухходовка. Кака отыгрался с Индзаги, после чего нанёс хлесткий удар по воротам. Мяч пролетел над перекладиной. Постепенно гости стали завладевать преимуществом. Фавалли, в одном из моментов, отлично сыграл на Кака, который бил в упор, но угодил в голкипера.

С 19-ой по 22-ую минуту футболисты "Милана" провели три атаки подряд, последняя из которых таки закончилась взятием ворот. Кака в бразильском стиле отдал выверенную передачу на ход Индзаги, который буквально в упор расстрелял голкипера. Гости попробовали быстро ответить. Пульдзетти выстрелил с дальней дистанции, но мяч пролетел рядом со штангой. В дальнейшем ничего интересного на поле не произошло, и команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе футболистов "Милана".

Во втором тайме на 52-ой минуте "россонери" полностью решили судьбу поединка. Бонера навесил в штрафную площадь, где Индзаги выпрыгнул выше всех и послал мяч в ворота. Тут же Паскуаль попытался уменьшить разницу в счете, самостоятельно пробежав от центра поля до линии штрафной, после чего решился на удар, но мяч пролетел над перекладиной.

Хозяева поля провели двойную замену, рассчитывая изменить ход поединка, но даже они отлично понимали, что оборона "Милана" не допустит дважды взятия своих ворот в таком важном матче. Более того, оголив защиту, хозяева поля стали пропускать опасные контратаки. Зеедорф и Индзаги по разу имели отличные моменты для взятия ворот, но в обоих случаях отлично сыграл голкипер, не допустив взятия ворот. Но на 60-ой минуте, даже он не сумел спасти команду. Индзаги оформил хет-трик в этом матче, замкнув навес Пирло.

На 71-ой минуте трибуны и вовсе погрузились в гробовое молчание. Кака увидел открывшегося Зеедорфа посреди штрафной площади и выложил мячик ему, словно, на блюдечке. Кларенсу оставалось лишь переправить его в сетку. Правда, спустя две минуты, Кнезевич все таки сумел добиться успеха для своей команды. Неугомонный Диаманти всё-таки отличился голевым навесом на голову Кнежевича. Дарио кивком головы уставил не у дел Калача, который не очень расстроился пропущенному голу престижа. Финальный свисток зафиксировал крупную и красивую победу "Милана".

"Фиорентина" – "Сампдория" 2:2

"Фиорентина" с каждым матчем становилась всё ближе к Лиге Чемпионов. Отрыв от "Милана" составлял четыре очка, следовательно, у "фиалок" даже существовала возможность один раз оступиться. График у команды не такой уж и сложный, потому болельщики клуба в нетерпении замерли, ожидая конца сезона. Последнюю игру команда проводила против "Палермо" и выиграла с минимальным счётом. Эта игра против генуэзцев сложилась сложно, но домашняя арена должна была помочь.

"Сампдория" же, тихо-тихо подбиралась к своим конкурентам. Никто не воспринимал клуб всерьез, а, между тем, команда вполне претендовала на то, чтобы тоже участвовать в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Для этого команде просто необходимо обыгрывать на выезде "Фиорентину" и ждать того, чтобы "Милан" оступился в своем матче. Теоретически это было возможно, но практически команде будет очень тяжело. Несмотря на последнюю крупную победу над "Удинезе", график у генуэзцев тяжелый.

Команды выдали совершенно два разных тайма по накалу страстей, а концовка и вовсе вышла неожиданной. Но обо всем по порядку. Начали команды очень тихо, стараясь нащупать слабые стороны друг друга. Первыми в себя, как и подобает, пришли хозяева поля. Донадель проверил бдительность голкипера дальним ударом, но Миранте не оплошал. Вслед за ним партнеры вывели на ударную позицию Сантану, который нанес хлесткий удар по воротам противника, но мяч пролетел рядом со штангой.

"Фиалки" продолжали давить на ворота соперника. После прохода Муту по флангу и навеса в штрафную площадь, Кузманович выпрыгнул выше всех, но этого оказалось мало, следовало еще и точно пробить, что, увы, не удалось. Он же на последних минутах первого тайма бил из пределов штрафной, но мяч улетел далеко на трибуны. На перерыв команды ушли при нулевом равенстве, и мало кто ожидал, что во второй половине встречи зрители увидят четыре забитых мяча.

Второй тайм начался с атак хозяев поля. Монтоливо приложился по мячу, голкипер опять оказался на месте. Атаковали хозяева поля, а первыми отличить смогли гости. Кассано изловчился найти точным пасом Маджио, который наносил удар с очень тяжелой позиции, но карты легли так, что мяч оказался в сетке ворот. 0:1 и изумление на трибунах. Что, однако, не сломило хозяев поля, которые начали атаковать с удвоенной энергией.

Особенно активным был Муту, который и поучаствовал в двух забитых мячах своей команды. Вначале Адриан промчался по флангу и навесил в штрафную, где Виери успешно замкнул передачу головой. А затем румын, после того, как Луккини нарушил правила в своей штрафной площади, успешно реализовал пенальти, выведя свою команду вперёд. Радости на трибунах не было предела, ведь в случае этой победы, "Фиорентина", практически, обеспечивала себе четвертое место.

Хозяева поля отодвинулись своим воротам, рассчитывая удержать преимущество. Генуэзцы рванулись вперед на последний штурм. И на четвертой добавленной минуте им удалось отыграться. Боннаццоли головой скинул мяч на Гастальделло, который, в свою очередь, так же головой отправил мяч в сетку ворот. Стадион погрузился в гробовую тишину, словно бы, понимая, что этим пропущенным мячом, он лиши себя возможности лицезреть игры Лиги Чемпионов. Хотя, шансы у "фиалок" ещё остаются.

"Ювентус" – "Лацио" 5:2

Центральный матч 35-го тура прошел в Турине, где хозяева поля принимали римский "Лацио". Футболисты "Ювентуса" выдали великолепный отрезок времени. Победа над "Миланом" со счётом 3:2, а затем разгром "Аталанты" на выезде со счётом 4:0 заставили скептиков команды прикусить свои языки. Такое выступление клуба позволяло говорить о том, что команда в следующем сезоне станет одним из кандидатов на обладание "скудетто". Что ж, думаю, все будут рады, если в следующем году чемпионат Италии пройдет в полноценной конкуренции.

Что касалось римлян, то все свои задачи команда решила. Вернее даже не так. Попасть в зону УЕФА римляне не смогли, а обезопасить себя от зоны вылета были в состоянии. Вот и получилось так, что к концу сезона команде, в принципе, и не нужны были очки. Лишним доказательством тому стал матч на Сицилии, когда "Лацио", почти, безвольно отдал матч. Болельщикам римлян оставалось надеяться, что в Турине этого не произойдёт.

С самого начала хозяева поля захватили инициативу. Особенно активничал на правом фланге Каморанези, которого никак не могли прикрыть защитники римлян. Туринец, словно бы, почувствовав слабое место, раз за разом опасно угрожал воротам гостей, но точности в завершающей стадии ему явно не хватало. Такое давление, в итоге, дало о себе знать. Первый гол был забит благодаря усилиям всё того же Каморанези. Полузащитник промчался по флангу и нашёл точным пасом Кьеллини, который головой вогнал мяч в сетку ворот.

На 22-ой минуте герой матча сам стал автором забитого мяча. Правда, в этом моменте ему немного повезло. Набегающий Трезеге не смог как следует попасть по мячу, в результате чего "круглый" отскочил к Дзанетти, который точным пасом перевел его на Каморанези. Последний не оплошал, оформив на табло счёт 2:0. Туринцы продолжили свои атаки, и на 31-ой минуте Дзанетти от центральной линии забросил на 30 метров вперёд на Дель Пьеро, который на входе в штрафную убрал под себя защитника и перевёл мяч в левый угол ворот Баллотты, который стоял, как вкопанный

Дальше – больше. Каморанези забросил между защитниками в штрафную, Трезеге мимолётным движением пяткой перевёл себе на ход, а далее расстрелял правый угол ворот Балотты. Римляне нашли в себе силы, чтобы в конце тайма провести подобие опасной атаки. Удар Бьянки парировал Буффон, и команды ушли на перерыв, чтобы попросту доиграть вторую половину встречи.

Как показали дальнейшие события, туринцы преждевременно расслабились, видно подзабыв, что в футболе возможно всё. На 55-ой минуте Пандев навесил в штрафную площадь, где Бьянки головой перекинул Буффона. Всем в тот момент показалось, что это, всего лишь, гол престижа. Ан нет. Теперь уже подача Виньяроли, и на этот раз голову подставляет Сивилья. Ошарашенный Буффон во второй раз вытаскивает мяч из сетки ворот.

Обрадованные таким поворотом событий, римляне продолжили свои атаки, однако, стали пропускать и контрвыпады туринцев. В одном из таких выпадов Недвед крученным ударом посылал мяч в ворота, но на пути круглого встала перекладина. Гости ответили на это ударом Коларова, Буффон еле еле сумел парировать мяч прямо перед собой, а на добивании никого не оказалось. Такая агрессивная игра с Ювентусом мало для кого проходит даром, не прошла она и для римлян.

Каморанези от правого углового флажка прострелил на линию вратарской, там Кьеллини оказался первым на мяче и в подкате перевёл мяч в левый угол ворот Баллотты. 5:2, именно с таким счетом и закончился этот матч, подаривший нам такое обильное зрелище красивых голов на любов вкус.

"Интер" – "Кальяри" 2:1

"Интер" уже в этом матче мог в третий раз подряд оформить своё чемпионство. Прошлый тур сложился для команды очень успешно. Победа на выезде над "Торино" и ничейный результат "Ромы", что могло быть лучше? А если учесть, что и эта игра против "Кальяри", то вообще становится ясно, что действующего чемпиона уже ничего не остановит. Объективно говоря, на данный момент, уж простят меня болельщики "Милана", "Ромы" и "Ювентуса", "Интер" сильнее этих клубов, что и доказал своей игрой.

Что касалось "Кальяри", то островитяне понимали, что проигрывать в этом матче им нельзя, но клуб, более менее, обезопасил себя от зоны вылета, хотя, полностью не гарантировал себе прописку. Последний свой матч против основного конкурента сардинцы провели изумительно, сумев нанести поражение "Эмполи" со счётом 2:0, так что теперь вполне могли себе позволить проиграть в матче чемпиону.

Матч начался с острой атаки островитян. Хозяева поля не ожидали такой прыти от гостей. На 2-ой минуте мяч доставили Матри, который хлёстким ударом попал штангу ворот. "Интер" ответил на этой забитым голом, но радость Балотелли омрачил флажок арбитра, зафиксировавшего положение "вне игры". Тут же запахло жаренным на другом конце поля. Это Матри нашел Жеду и тот сильно пробил по воротам, но нападающему не хватило немного точности.

Атакующие порывы гостей ближе к середине тайма стихли, и хозяева поля полностью завладели инициативой. Неплохой момент был у Круза, но мяч, пущенный нападающим, пролетел над перекладиной ворот. Но свою вторую возможность форвард не упустил. Виера навесил в штрафную сардинийцев из глубины поля. Хулио Рикардо Круз оттолкнул корпусом Паоло Бьянко и головой пробил в противоход вратарю.

Гости ответили классической комбинацией. Жеда прошел по правому флангу, отдал на Ферри, который откатил под удар Матри. Нападающий, казалось бы, бил наверняка, но промахнулся. В самом конце тайма хозяева поля могли удвоить преимущество. Очень грубо ошибся голкипер островитян, который выбил мяч прямо на ногу Камбьяссо, но полузащитник растерялся и не смог поразить пустые ворота с десяти метров. На перерыв команды так и ушли при минимальном преимуществе футболистов "Интера".

Второй тайм начался с опасной атаки гостей. Видимо, в этом матче, островитяне поняли, что только благодаря неожиданным и быстрым атакам они смогут добиться успеха. Ферри прострелил с фланга, и Матри готов был забивать с двух метров, но отчаянный бросок Бурдиссо помешал этому. Дальше игра пошла немного в спокойном темпе. Хозяев поля полностью устраивал счёт и они не торопили события.

В свою очередь, футболисты "Кальяри", конечно же, пытались отыграться, но защита соперника действовала очень уверено. Правда, Канини, после подачи Миккеле имел неплохо шанс, чтобы отличиться, но мяч предательски пролетел над перекладиной. Игра не останавливалась ни на секунду, атаки одной команды сменялись атаками другой, но до забитых мячей дело не доходило.

Но так долго не могло продолжаться. Гол назревал, правда, не было понятно в какие ворота. Больше повезло хозяевам поля. Последовала подача со штрафного во вратарскую "Кальяри", где Марко Матерацци ударом головой забил свой первый гол в нынешнем чемпионате и второй мяч своей команды в этом поединке. Манчини угадал с заменой. И, всё таки, островитяне не ушли с поля без забитого гола. На последней минуте Коцца получил снаряд после передачи из глубины поля, прекрасно обработал мяч на лету и с левого края штрафной хозяев откатил сферу под удар Давиде Бьондини, который не промахнулся мимо пустого угла ворот. На этом матч и завершился, "Интер" еще на один шаг подошел к чемпионству.

"Рома" – "Торино" 4:1

Римляне последним своим выступлением потрясли своих болельщиков, которые никак не ожидали такого поворота события. Вплоть до 34-го тура команда активно боролась за "скудетто", невзирая на все трудности, и мало кто ожидал, что именно "Ливорно" подставит подножку римлянам. Но так уж получилось, что ничья 1:1 на "Олимпико" разрушила все надежды и мечты римских болельщиков. На данный момент команде только оставалось биться за свой престиж и надеяться, что фанаты клуба простят их осечку.

Ну а туринцы в этом чемпионате в своём амплуа. Клуб по прежнему лихорадило и "гранатовые" никак не могли выйти из этой полосы невезения. Поражение от "Интера" 0:1 привело к тому, что команда вполне могла вылететь из серии А. Правда, был трёхочковый задел, но впереди ещё четыре игры, а, следовательно, всё могло случиться. Но оставалось надеяться, что клуб с такой богатой традицией и таким составом игроков сумеет собраться в решающий момент.

Игра началась очень сумбурно. Оно и понятно, хозяевам поля, по идее, конечно же, нужно было побеждать, но, с другой стороны, римляне понимали, что шансов на "скудетто" у них маловато. Именно этим и объясняется такая непоследовательность в атакующих действиях римских волков. Дальние удары Вучинича и Мансини не несли в себе особой угрозы, а были проведены ради приличия. Однако, постепенно хозяева поля стали находить свои игру.

Напряжение и давление на защиту противника привело к тому, что на 18-ой минуте Деллафиоре нарушил правила у себя в штрафной площади. Писарро, подошедший к мячу, не подвел оказанного ему доверия. Мяч точно лёг в угол ворот. Не прошло и двух минут после забитого первогог мяча, как Симоне Перотта после прекрасного паса Вучинича с правого угла штрафной площади пробивает голкипера гостей. Римляне, почувствовал ,что соперник полностью деморализован перешли в наступление, желая решить всё в первом тайме. Следует отметить, что это им удалось.

На 25-ой минуте Сисиньо промчался по флангу и сделал изумительную передачу на Мансини, который головой вогнал мяч в сетку ворот туринцев. Спустя пять минут он же оформил на табло счёт 4:0. Вучинич ушел от противника и точным пасом нашел коллегу, который с очень близкого расстояния вогнал мяч в сетку ворот. На гостей в эти минуты было просто жалко смотреть. В дальнейшем до свистка на перерыв уже не происходило ничего интересного, однако, все уже поняли, что победитель в этом матче определился, а второй тайм будет носить формальный характер.

Начало второго тайма ознаменовалось голом престижа со стороны туринцев. Вентола получил передачу от партнёров и точным ударом из района одиннадцатиметровой отметки послал мяч в ворота. Однако, это не особо повлияло на ход игры. Римляне даже не особо стали переживать из-за пропущенного мяча и спокойно продолжали доигрывать матч. Несмотря на ряд проведенных замен со стороны туринцев, обострения в матче не получилось. Римляне спокойно контролировали мяч по всему полю, не давая сопернику ни шанса на проведение острых атак. Матч так и закончился со счётом 4:1, что никого особо и не удивило.

"Реджина" – "Парма" 2:1

Битва за выживание на этот раз прошла в Калабрии, где местный клуб принимал гостей из Пармы. "Реджина" в последнем матче крупно уступила "Милану" со счётом 1:5, и теперь в этом матче просто обязана была искупить свою вину перед болельщиками. Тем более, что любой другой результат кроме победы означал бы то, что команда, скорее всего, покинет серию А. Так что о настрое клуба говорить не приходилось.

То же самое творилось и с "Пармой". Команда проиграла в последнем матче неаполитанцам и заметно усложнила своё положение. Клуб могли спасти только победы, а выездная игра против "Реджины" совсем не способствовала тому, чтобы пармезане записали в свой актив лишние три очка. Но, вместе с тем, отступать команде было некуда, потому игра в этот день на стадионе выдалась очень жаркой.

И не просто жаркой. В этот день на стадионе зрители увидели всё. И жесткую борьбу, и забитые мячи, и удаление, да и многое другое. Начало матча осталось за гостями. Чирилло нарушил правила у себя в штрафной площади, за что жестоко поплатилась вся команда. Чигарини подошел к мячу и спокойно отправил его в ворота. "Парма" получила солидное преимущество уже в самом начале матча. Естественно, что такой поворот событий совершенно не устраивал хозяев поля, которые понеслись вперед.

И шансы, чтобы отыграться у них до перерыва были, причем, неплохие. В особенности сплоховал Баррето, который, после выхода один на один, послал мяч мимо ворот. Отметились дальними ударами и Аморузо с Бриенцой, но в данных моментах голкипер оказался на высоте, сумев ликвидировать угрозу. На перерыв команды при оглушительном свисте трибун покидали поле при счёте 0:1.

Второй тайм начался с атак "Реджины". Давление на ворота соперника достигло такого апогея, что защитники гостей стали не выдерживать напряжения. Подвел команду Пачи, получивший красную карточку, в результате чего, гости полностью вынуждены были отойти к своим воротам, не помышляя даже о контратаках. В эти минуты роль лидера на себя взял Коцца, который, в итоге, и принес команде победу.

На 55-ой минуте полузащитник, получив отличный пас, расстрелял ворота с близкого расстояния, восстановив равенство в счёте. А спустя десять минут, и вовсе, вывел свою команду вперед. Коцца решился на дальний удар из-за пределов штрафной площади, после которого мяч залетел точно в угол ворот. Радости зрителей на трибунах не было предела. Что оставалось после этого делать "Парме"? Играя в меньшинстве, да еще и проигрывая, команда пошла на риск, понимая, что поражение в этом матче очень сильно усложнит им в дальнейшем жизнь.

Но такие поползновения оголили все защитные ряды, в результате чего, хозяева поля стали чувствовать себя в чужой штрафной площади достаточно вольготно. Стуани и Бриенца по разу простили соперника, не сумев как следует реализовать выпавшие им моменты. На последних минутах у гостей, даже, не хватило сил на то, чтобы устроить штурм воротам соперника. Финальный свисток зафиксировал очень важную победу для "Реджины", однако, борьба за выживание продолжается.

"Удинезе" – "Катания" 2:1

Удинезе последние две игры провело весьма неудачно. Два выездных матча закончились крупными поражениями. И если "Роме" "фриулийцы" смогли забить гол престижа, то поражения от "Сампдории" 0:3 легло тяжелым грузом в сердца болельщиков клуба. Команда, всё таки, не выдержала накала борьбы и сникла к концу чемпионата. И это несмотря на атакующий потенциал клуба, в составе которого блистают такие форварды, как Ди Натале и Квальярелла. Но, видно, опыт играет большую роль и этим нападающим стоит еще поучиться.

Островитяне же в последней своей игре против "Лацио" смогли добиться минимальной победы, вследствие чего обезопасили себя от зоны вылета. Клуб, чуть было, не повторил прошлогодней ошибки, хотя, имеет еще шансы на то, чтобы вылететь из серии А. Чтобы избавиться от этой нервотрепки футболистам "Катании" просто необходимо было в каждом матче набирать, хотя бы, по очку, что они и собирались сделать уже в этой игре.

Начало матча сильно обрадовало зрителей, собравшихся на трибунах. Квальярелла прорвался по флангу, обманул защитника и выдал пас на Ди Натале, который находился в штрафной площади. Нападающий не промахнулся с близкого расстояния, и команда повела в счёте. Тут же гости ответили выстрелом Мартинеза, но мяч пролетел рядом со штангой. Первый тайм, вообще, прошел в быстром темпе и во взаимных атаках. Не успел Место потревожить вратаря островитян, как тут же Маскара заставил вступить в игру Хандановича.

На 36-ой минуте футболистам "Катании" удалась результативная комбинация. Изко отдал на Варгаса, тот не долго размышлял по поводу того, что же он делает один без защитников и решился на удар. Как результат счет 1:1, и командам пришлось начать всё заново. Однако, радость островитян, так же, как и горе "фриулийцев" продолжилось не очень долго. Ханданович сильно выбил мяч, который принял Квальярелла. Полузащитник не постеснялся ударить с дальней дистанции, за что и был вознагражден забитым голом. На перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу хозяев поля.

Следует отметить, что во втором тайме счет не изменился, хотя, предпосылки для этого существовали. Маскара промчался по флангу, нашел точным пасом Тедеско, который буквально запорол очень выгодный момент. Правда, не он один был такой в составе гостей. Варгас вполне мог оформить дубль, но в завершающей стадии игроку не хватило точности. Хозяева поля тоже не отсиживались в обороне, отвечая острыми выпадами. Удары Ди Натале и Квальяреллы каждый раз несли в себе угрозу, но голкипер с ними справлялся.

В конце матча островитяне пошли на штурм ворот, надеясь вырвать ничью в матче. Забросы в штрафную и дальние удары не принесли желаемого результата. Хозяева выстояли против натиска гостей и записали в свой актив три очка.

"Дженоа" – "Эмполи" 0:1

Ох уж этот дебютант серии А. Генуэзцы тихо-тихо подошли впритык к седьмой строчке в турнирной таблице, и надеялись кинуть оттуда "фриулийцев". В принципе, судя по показываемой игре, им это могло удаться. Шутка ли, но в последних пяти матчах команда одержала четыре победы. Бесспорно, отличный результат. Если ещё учесть, что и соперники были не из лёгких, то заслуга футболистов "Дженоа" становилась ещё ощутимее. Да и в этом матче, в принципе, у клуба не должно было возникнуть особых проблем. К тому же, нападающий клуба Боррьелло мечтал отметиться ещё одним забитым голом, чтобы удержать пальму первенства в списке голеодоров.

Хотя, соперник генуэзцев находился в загнанном положении, и от этого становился ещё опаснее. Тосканцы находились на предпоследнем месте в турнирной таблице и потому каждый матч для них был, как решающий. Последнюю игру команда проиграла футболистам "Кальяри", чем заметно усложнило себе жизнь. Ещё одно поражение могло превратить "Эмполи" в одного из основных кандидатов на вылет, а этого ни болельщикам, ни самим футболистам не хотелось бы.

На удивление многих, можно было сказать, что в этом матче произошла сенсация. Генуэзцы у себя дома не показали той игры, которую от них ждали болельщики. Да и начало матча команда попросту провалили. Джиовинко на 14-ой минуте убежал от защитников и нашел точным пасом Абате, который точным ударом из пределов штрафной площади послал мяч в сетку ворот. Забив гол, тосканцы не успокоились, а продолжили свои атаки.

Ваннуччи два раз мог увеличить разрыв в счёте, но нападающий никак не мог точно пробить по воротам из выгоднейших позиций. Что касается хозяев поля, то форварды команды сегодня выглядели беззубыми. Это не означало того, что у генуэзцев и вовсе не было шансов, но яростных атак в первом тайме зрители так и не увидели. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей.

Данное преимущество сохранилось и по окончанию матча. Хотя, во втором тайме хозяева активизировались, понимая, что нужно сохранить лицо перед своими болельщиками. Боррьелло имел несколько хороших возможностей для взятия ворот, но в этих случаях просто превосходно сыграл голкипер гостей. Под конец матча хозяева попытались устроить штурм ворот противника, но "Эмполи" выстояло. Победа в этом матче позволила тосканцам продолжить борьбу за выживание, а, следовательно, концовка сезона в нижней части турнирной таблицы выдастся жаркой.

"Палермо" – "Аталанта" 0:0

Эти два клуба разыграли между собой десятую строчку в турнирной таблице. Большего, увы, им не было дано совершить в этом сезоне. Хотя, оба клуба начали этот год весьма успешно и долгое время претендовали на то, чтобы участвовать в Кубке УЕФА, но не судьба. Островитяне в последних пяти матчах потерпели три поражения, да и вообще, второй круг команде явно не удался. Единственное что оставалось сделать футболистам – это порадовать своих болельщиков, которые собрались на стадионе.

То же самое можно было сказать и о бергамцах. Три поражения подряд очень сильно огорчило болельщиков клуба. А последний разгром, который "Аталанта" пережили у себя дома от "Ювентуса" и вовсе тяжелым камнем лёг на душу футболистов. Естественно, что в такой ситуации команде оставалось только попытаться результативной и зрелищной игрой искупить вину перед своими болельщиками.

Финальный счёт на табло разочаровал и болельщиков, собравшихся на трибунах, и самих футболистов, так как игра совсем не располагала к тому, что не будет забитых мячей. Дебют остался за хозяевами поля. Кавани отыгрался с Микколи и вышел, практически, на рандеву с голкипером, но плохой прицел помешал нападающим открыть счёт в матче. На плохой прицел Кавани гости ответили неточностью Дони. С десяти метров нападающий не смог направить мяч в створ ворот.

Островитяне, как хозяева поля, больше владели инициативой, отодвинув бергамцев к своим воротам, но преимущества из этого извлечь никак не могли. Янкович головой неплохо бил после навеса Тедеско, но Коппола сыграл выше всяких похвал, сумев кончиками пальцев перевести мяч на угловой. В дальнейшем игра приобрела немного жесткий характер, футболисты, как будто, нервничали из-за того, что им не удается открыть счет в матче, в результате чего, вымещали свою злобу на ногах противника. Как следствие, большое количество предупреждений в матче.

Второй тайм стал точной копией первого. Атаки сменялись атаками, потуги потугами, однако ничего путного из всего этого так и не вышло. Казалось бы, футболисты "Палермо" смогу дожать соперника, и для того были основания, но в эти минуты великолепно себя показал голкипер гостей, так и не предоставив возможности для того, чтобы мяч пересек линию ворот. В итоге нулевая ничья в этом матче стала, в принципе, закономерным результатом.

"Наполи" – "Сиена" 0:0

Неаполитанцы неплохо провели этот сезон. К чему уж кривить душой, но очень многие думали, что дебютанты не смогут достойно выступить против грандов итальянского футбола, а на деле оказалось совсем иначе. Что "Дженоа", что "Наполи", обе команды доказали, что явно не собираются быть мальчиками для битья. Последнюю игру команда провела успешно, сумев обыграть пармезан со счётом 2:1, а в этом матче клуб надеялся порадовать своих болельщиков успешной игрой на родном стадионе.

Что касалось "Сиены", то футболисты команды спокойно уже доигрывал свои матчи. Клуб обезопасил себя от вылета, что в этом сезоне было главной его задачей. Несмотря на последнее поражение игроки команды находятся в прекрасном настроении и выезжали в Неаполь с целью провести хороший матч и порадовать своих болельщиков.

В этом туре два матча закончились нулевым противостоянием. Второй такой матч выдался в Неаполе, где все потуги хозяев поля наткнулись на несокрушимую оборону тосканцев. Лавецци на второй минуте уже мог открывать счет в матче, но Маннингер был начеку, сумев прервать острую передачу с фланга. Пациенца, после паса Хамсика вышел на рандеву с голкипером, но опять неудача. Маннингер словно скала. Дальше уже сам Хамсик попробовал пробить голкипера издали, но куда там, вратарь с усмешкой парировал и этот выстрел.

Гости ответили отличной двухходовкой Фрик – Маккароне. Один избавился от защитника и выдал пас, второй свёл на нет усилия партнера выстрелом в молоко из идеальной позиции. После этой вылазки тосканцы отошли к своим воротам, отдав полностью преимущество своему сопернику. Соперник обрадовался, пошел вперед, но ничего путного не смог извлечь. Конец первого тайма, а на табло 0:0.

Вторая половина встречи ничего не изменила. Скучная игра без забитых мячей стала раздражать зрителей, которые постепенно покидали стадион. На трибунах остались лишь самые верные, которые на последней минуте, чуть было, не были вознаграждены за своё томительное ожидание. Лавецци убежал от оппонента, сместился в центр и хлёстко выстрелил. И опять браво Маннингеру. Голкиперу удалось кончиками пальцев перевести мяч на угловой. Финальный свисток зафиксировал нулевую ничью.