0
April 26, 2024 08:18:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Первый блин" сборной Украины - Face 2 Face Betting
April 29 2008

"Первый блин" сборной Украины

29 апреля 1992 года можно считать днём рождения национальной сборной Украины: в этот день команда, руководимая Виктором Прокопенко, провела в Ужгороде товарищеский матч против Венгрии и уступила 1:3.

Рождённая в муках

Первым президентом федерации футбола Украины стал вратарь киевского "Динамо" 1960-х годов Виктор Максимович Банников. Вернее, возглавил-то он 6 марта 1991 года ещё федерацию футбола Украинской ССР, которая затем преобразовалась в федерацию футбола Украины с годовым бюджетом… 84 рубля!

Организовать первый в истории матч национальной сборной Украины помог случай. Банников с женой отдыхали в Будапеште и, гуляя по улицам города, они неожиданно наткнулись на офис федерации футбола Венгрии. Решили зайти. Супруга экс-голкипера неплохо владела английским, и в беседе с венгерскими футбольными чиновниками довольно быстро возникла идея о проведении товарищеского поединка. Предлагалось сыграть его 28 апреля, однако 28-го у Виктора Максимовича был день рождения, и ему не хотелось бы, чтобы все увязывали эти две даты. А потому матч был назначен на 29-е. Поначалу планировалось провести его в Киеве на Республиканском стадионе, но по финансовым причинам пришлось выбирать город поближе к границе с Венгрией. Лучше всего для этой цели подошёл Ужгород.

Первый матч сборной Украины

Украина – Венгрия – 1:3 (0:0)
Голы: 0:1 Шалои (61), 0:2 Киприх (70), 0:3 Киприх (84 с пенальти), 1:3 Гецко (90).
Украина: Кутепов, Лужный, Никифоров, Беженар, Третьяк, Ковалец, Цымбаларь, Шелепницкий, Саленко (Гецко, 59), Погодин (Сак, 56), Щербаков (Гусев, 69).
Тренер – Виктор Прокопенко.
Венгрия: Брокхаузер (Томаш Балог, 88), Монош, Телек, Шимон, Леринц (Ковач, 86), Лимпергер (Тибор Балог, 58), Киприх, Мартон (Иллеш, 82), Шалои (Пишонт, 74), Липчеи, Винце.
Тренер – Эмерих Еней.
Предупреждения: Ковалец - Монош, Шалои.
Судья: В.Жук (Белоруссия).
29 апреля 1992 года. Ужгород. Стадион "Авангард". 13 000 зрителей.

Отсутствие средств помешало пригласить на игру многих известных футболистов, выступавших за рубежом. У федерации футбола Украины попросту не было денег, чтобы оплатить проезд Виктору Чанову, Олегу Кузнецову, Алексею Михайличенко, Геннадию Литовченко, Олегу Протасову, Александру Заварову, Игорю Беланову, Владимиру Лютому, Сергею Юрану и Андрею Канчельскису. Кстати, в этот же день состоялась контрольная встреча сборной СНГ с англичанами, и в ней приняли участие сразу пятеро потенциальных украинских сборников – Михайличенко, Юран, Онопко, Канчельскис и Лютый.

В роли тренера руководители украинской федерации хотели видеть Валерия Васильевича Лобановского, но он возглавлял тогда сборную ОАЭ и мог приступить к работе только через несколько месяцев – по истечении срока контракта. Поэтому выбирали из трёх кандидатов – Анатолия Пузача ("Динамо" Киев), Валерия Ярёмченко ("Шахтёр") и Виктора Прокопенко ("Черноморец"). В итоге главным стал наставник одесситов.

Круг приглашённых футболистов пересматривался несколько раз: в конце концов туда попали 20 игроков, представлявших пять клубов. Вот как выглядел весь список приглашённых: вратари – Кутепов ("Динамо"), Гришко ("Черноморец"), защитники – Лужный, Ю.Мороз (оба - "Динамо"), Никифоров, Третьяк (оба – "Черноморец"), Драгунов ("Шахтёр"), Беженар ("Днепр"), полузащитники – Анненков, Ковалец, Заец (все – "Динамо"), Шелепницкий, Сак, Цымбаларь (все - "Черноморец"), Погодин ("Шахтёр"), Дудник ("Металлург" Зп), нападающие – Саленко ("Динамо"), Гецко, Гусев (оба – "Черноморец"), Щербаков ("Шахтёр")…

Сам матч оказался менее богат на события, чем предшествовавший ему организационный период. Более сыгранные гости добились весомого преимущества над соперником-дебютантом. Сперва украинец Шелепницкий попал в штангу, затем судивший матч белорусский рефери Вадим Жук не решился назначить пенальти за фол против Сергея Щербакова. А вот после перерыва запал хозяев куда-то испарился, и венгры провели в их ворота три мяча. Лишь под самый занавес встречи неприятный счёт удалось размочить ударом со штрафного Ивану Гецко – 1:3.

С того дня сборная Украины провела 142 официальных и товарищеских матча. В 56 из них праздновала победу, 44 свела вничью, 42 проиграла, забила 176 мячей и 145 пропустила. Дважды Украина играла с Россией. Итог этих матчей, состоявшихся в рамках отборочного цикла Евро-2000: победа дома 3:2 и ничья в гостях 1:1. Причём драматично сложившаяся игра в Москве была решающей в борьбе за второе место в группе, которое благодаря добытой в "Лужниках" ничьей удалось занять гостям.

Наибольшее количество матчей за украинскую национальную команду провели вратарь Александр Шовковский (84) и нападающий Андрей Шевченко (80), который с 37 забитыми мячами (три из них – с пенальти) является лучшим снайпером сборной Украины. Наивысшим же её достижением стал выход в четвертьфинал чемпионата мира 2006 года. За это президент Украины Виктор Ющенко наградил орденом Ярослава Мудрого V степени главного тренера национальной сборной Олега Блохина и президента федерации футбола страны Григория Суркиса. Тренеры Владимир Веремеев и Олег Кузнецов получили орден "За заслуги" II степени, а тренер Андрей Баль – орден "За заслуги" III степени. Все же футболисты, включая выбывшего из заявки травмированного защитника Сергея Фёдорова, были награждены орденом "За мужество" III степени. Те, кто не поехали на финал в Германию, но участвовали в квалификационных соревнованиях, получили медали "За труд и доблесть".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru