0
March 29, 2024 02:14:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
К Евро-2012 Донецк станет "Восточным Мюнхеном" - Face 2 Face Betting
April 29 2008

К Евро-2012 Донецк станет "Восточным Мюнхеном"

Строительство новой взлетно-посадочной полосы и современного вокзального комплекса - это второй по значимости проект для Донецка в рамках подготовки к "Евро-2012". На первом месте, конечно, стройка века - крытый стадион "Шахтер". А аэропорт занимает почетную вторую строчку в списке масштабных реконструкций региона, ведь, только по предварительным оценкам, строительство новой взлетно-посадочной полосы обойдется в 733 миллиона гривен. По крайней мере такая сумма уже выделена из государственного бюджета.

- Если сравнить количество рейсов, которые идут из Мюнхена во все концы света, и аналогичные показатели Донецка, это небо и земля! А ведь в географическом и стратегическом плане расположение нашего региона не менее интересно для перевозчиков, чем немецкие земли. Поэтому мюнхенскую сетку рейсов нужно примерить к Донецку. Мы должны создать самый крупный авиационно-транспортный узел в стране. И создание новой взлетно-посадочной полосы длиной в 4 километра, по предварительным оценкам, самой современной в Украине, лишь начало реконструкции, - сообщил председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк.

Кстати, ее возведение должно быть закончено уже в следующем году. Такие сроки установили для того, чтобы достойно принять "Евро-2009". На данный момент закончены все земляные работы, строители перешли к самому трудоемкому - бетонированию.

Уже к 2012 областные власти планируют получить в свое распоряжение современный аэровокзальный комплекс. Есть даже новый макет этого аэропорта. Впечатляет его планируемый пассажиропоток, он сможет принимать по 4 миллиона пассажиров в год. К слову, сейчас эта цифра почти в три раза меньше - примерно 1 500 000 человек.

На последней сессии областного совета решился вопрос и с правом собственности на взлетно-посадочную полосу. Она передана в руки государства, правда, с условием - только после окончания строительства. Как пояснил ситуацию Анатолий Близнюк, мировая практика показывает, что взлетно-посадочные полосы не бывают частными. Поэтому передача в госсобственность была вполне закономерна.

В тему

Проезд на метро в Донецке будет стоить 5 гривен

А вот с метро ситуация не столь радужна. На завершение хотя бы одной линии нужно 6 000 000 000 гривен. Конечно, найти эти средства в бюджетах слишком сложно. А инвесторы в проекте не слишком заинтересованы. Ведь, чтобы затраты окупились, нужно установить цену в 10 раз больше, например, киевской - 5 гривен за проезд. Специалисты пересчитали себестоимость этого проекта и пришли к выводу, что это минимальная возможная цена на сегодняшний день. Не исключено, что через 4 года она будет и того выше.

- Метро для нас уже - как чемодан без ручки. Бросить жалко, нести неудобно! Кроме убытков его строительство нам ничего не приносит. И могу сразу сказать, что к 2009 году мы строительство метро не закончим, - говорит председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк.


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru