0
April 27, 2024 04:54:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Тренерский совет школы «Смена»: Безубяк хотел выгнать тренера будущих чемпионов Европы! - Face 2 Face Betting
May 24 2006

Тренерский совет школы «Смена»: Безубяк хотел выгнать тренера будущих чемпионов Европы!

Статья о происходящем в школе “Смена”, опубликованная в “ССФ” № 19 от 16 мая 2006, всколыхнула футбольную общественность города. Тренерский коллектив, ранее отказывавшийся давать комментарии, пригласил вашего корреспондента в школу на импровизированный педсовет. Ведущую роль на нем играл председатель тренерского совета Василий Костровский. В беседе также принимали участие тренеры “Смены” Андрей Горлов, Анвер Конеев, Александр Смыков, Андрей Михайлов и экс-директор Дмитрий Бесов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ БЕЗУБЯКА ВЫЗЫВАЛИ СМЕХ

Наше общение началось с монолога Василия Костровского:

Хотелось бы для начала сказать по надбавкам, которые получают тренеры. Тарас Михайлович подошел ко мне и попросил помочь обосновать это требование для “Зенита”. Это была не его инициатива, это решил коллектив еще тогда, когда в “Зените” сменилось руководство. Все, даже те суммы, которые в итоге мы получили, обдумывались тренерами. Это первое. Второе. Тарас Михайлович говорит, что в школу вкладываются огромные финансы. Вы посмотрите, как тренируются ребята! На этих огородах очень трудно что-либо сделать. Чудо, что мы выпускаем хоть кого-то! Третья тема, которую хотелось бы затронуть - что у нас очень мало “коренных” выпускников. Ничего подобного! Радимова мы научили играть с нуля. Малафеев, Аршавин, Кожанов, Радченко, Матвеев, Сергей Дмитриев, Осипов, Дмитрий Васильев… Быстров пришел в тринадцать лет. Но он у нас два года в стартовый состав не проходил! Если брать недавних чемпионов Европы, то Мочалин начинал у меня, а Бобровский из “Светланы” в восемь лет пришел. Так что “2-3% своих воспитанников” – это голословное утверждение. Четвертое. Про знание школы “Аякса” Тарас Михайлович, наверное, немножко лукавит. Некоторые его предложения вызывали у нас смех. Например, что детям для закрепления голеностопного сустава необходимо жонглировать набивными мячами. То есть, разрезать старые мячи, набить их опилками и ввести обязательное упражнение для всех, начиная с шести лет. Мол, это развивает и силу, и технику. Как такое можно говорить, особенно для детей, у которых еще организм не сформировался? Мы просто “собьем” им весь голеностоп.
А в “Аяксе” так делается?

Не знаю, может, в “Аяксе”, конечно так и делается, но я в этом глубоко сомневаюсь. Пятое. Модная нынче система игры “в линию” была предложена тренерам в ультимативной форме. Без учета исполнителей, играющих в детских командах, без условий и мест для занятий по изучению этой системы. Шестое. Брошюры, которые он составлял. Тарас Михайлович подходил ко мне, спрашивал, нужны ли они детям. Я посмотрел – нормально составлено, для начального образования будет хорошо. Но когда мы узнали, что за это надо платить… Я-то думал, что это будет просто подарок детям к 1 сентября. А в итоге тренеры в приказном порядке заставляли детей покупать эти брошюры по 100 рублей!

НЕ ПЕДАГОГ, А КАРЬЕРИСТ

У вас с самого начала пошла такая конфронтация?

Мы изначально очень лояльно к нему относились. Новый человек должен был сделать эволюционный шаг вперед, потому что, честно говоря, он назрел. Но по поведению Тараса Михайловича нам показалось, что он не тот человек, который это сделает. Он карьерист, а не педагог. На одном из совместных совещаний, в присутствии всех тренеров, он сказал, что где-то, может быть, придется поступиться результатом одной из команд, ради общего успеха школы. Меня очень насторожили эти слова, и я сразу после него выступил, что пока мы здесь работаем, такого не будет. Был еще момент, когда на турнир в Москву приглашали команду 93-го года, но не в полном составе, а только 13 человек. А тренеру надо было вывезти всех. Он и говорит – я не поеду, чтобы пять человек не оставлять, не травмировать. А Безубяк ему на это говорит: “Возьмите их с собой. Когда будете играть следующую игру, просто поменяйте футболки – там же никто не фиксирует, кто играет!”. Для нас такой логики не существует. Если выходят люди под определенным номером, то они и должны играть. Если выходят другие – это называется “липа”, “подстава”, нарушение регламента турнира. За это снимают очки, да и команду целиком. И последнее, что меня шокировало. Один уважаемый тренер одной уважаемой школы подошел ко мне при ребятах из ФК “Зенит” и сказал, что Тарас Михайлович предложил одному из его тренеров сдать игру за то, что в следующем сезоне “Смена” две игры отдаст им. Все это вкупе позволило мне сделать однозначные выводы о морально-этических качествах Безубяка, и для меня он больше не существует как педагог. Наконец, седьмое. Были люди, которых он хотел уволить, а воспитанники этих людей (имеется в виду Владимир Вильде – Прим. ред.) сейчас чемпионами Европы становятся. А по поводу того, что молодые тренеры пошли на поводу у старых… Может быть, Анвер Конеев скажет, он уж никак не предпенсионного возраста, ему 31 год.

Анвер Конеев, тренер “Смены”:
Мы в феврале подписали это письмо без всякого давления. Потом, когда сюда приходила комиссия из Комитета по образованию, никто из тренеров не сказал ничего хорошего о Безубяке. Я лично сказал, что работать с ним невозможно. Его типичная черта – “разделяй и властвуй”. Мой личный пример – подходит Тарас Михайлович и говорит: “Анвер, найди, пожалуйста, замену Вильде и Колодкину”. Вы представляете себе – он подходит ко мне, к молодому, и просит найти им замену! Да вы любого в городе спросите, кто такой Вильде – вам ответят: тренер от Бога. Вы только посмотрите, кого он воспитал: Клементьев, Саленко, Малафеев, Мочалин, Бобровский. Ему сейчас 62 года. В ЦСКА работают люди и по 70, и их никто не выгоняет.

НИКАКИХ ПЬЯНОК НЕ БЫЛО

По поводу “систематических пьянок в школе” высказался бывший директор школы Дмитрий Бесов:

Какие у нас пьянки? Он сам присутствовал на дне рожденья – была дата круглая, и еще чей-то просто день рождения. Он зашел, выпил рюмку, посидел минут двадцать и ушел. А мы час посидели. В пятницу, после работы! Он говорит, что у нас пьют – у нас пьют только два человека, да и то красное вино.

Задаю вопрос про то, что школа не получает деньги за своих выпускников. Костровский говорит, что это вопрос к нему, чем вызывает дружный смех собравшихся.

Вы имеете в виду Быстрова? Когда “Зенит” заключил контракт с Быстровым, деньги получила школа. Из той суммы есть определенный процент, который получает тренер. Это было, здесь все нормально. Сейчас, в ситуации, когда он перешел из “Зенита” в “Спартак” был задействован так называемый “механизм солидарности”. “Спартак” должен был выплатить определенную сумму тренеру, соответственно и школа должна была что-то получить. “Спартак” ничего не выплатил. Выплатил футбольный клуб “Зенит”.

А почему школа не подала в суд на “Спартак”?

Надо спросить директора школы, почему он не подал в суд. Это было как раз при Безубяке.

Напоследок Анвер Конеев добавляет:

Тарас Михайлович говорит, что не списывает себя со счетов. Так пусть возьмет любую школу – мало ли у нас обветшалых в городе, и выведет ее на уровень “Смены”! Ему сейчас 50, а Дмитрию Николаевичу (Бесову – Прим. ред.) – 82. У Безубяка есть 32 года на то, чтобы доказать свою состоятельность.

Сергей КИРИЛЛОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru