0
April 24, 2024 03:49:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зениту» нужен Менеджер, а Дику Адвокату - прокурор? - Face 2 Face Betting
May 24 2006

«Зениту» нужен Менеджер, а Дику Адвокату - прокурор?

Сегодня мы открываем новую рубрику - диспут-клуб. Тема, которая нынче особенно волнует петербуржцев, - судьба футбольного клуба «Зенит». Что происходит с главной в городе командой - затянувшийся кризис или временный спад? И что изменится в «Зените» после ухода Властимила Петржелы? Об этом говорят гости редакции - один из акционеров «Зенита» генеральный директор ассоциации «Северо-Западный альянс участников алкогольного бизнеса «АЛБИ» Михаил ЗЛЫДНИКОВ и заслуженный тренер СССР Герман ЗОНИН. В беседе участвовали редактор отдела спорта «ВП» Владислав ПАНФИЛОВ, директор Балтийского информационного агентства (БИА) Ольга УЛАНОВА и главный редактор «Вечёрки» Константин МИКОВ.

Диспут-клуб «Вечёрки»

В РОЛИ «ЛИРИКА» - МИХАИЛ ДМИТРИЕВИЧ ЗЛЫДНИКОВ

Досье «ВП»

Родился в 1951 году в Ленинграде. Окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола, служил на флоте, вышел в отставку в чине капитана 3-го ранга.

В 1991 году стал генеральным директором ЗАО «Всемирная ярмарка «Российский фермер». Ныне - генеральный директор ассоциации «Северо-Западный альянс участников алкогольного бизнеса «АЛБИ». Акционер футбольного клуба «Зенит». Награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «300 лет Российскому флоту» и медалью Жукова.


«ФИЗИК» - ГЕРМАН СЕМЕНОВИЧ ЗОНИН

Родился в 1926 году в Казани. Советский футболист (защитник) и тренер. Выступал за ленинградские «Динамо» (1950 - 1951 гг. и 1953 г.), «Трудовые резервы» (1954 - 1955).
Под его руководством «Заря» из Ворошиловграда в 1972 году стала чемпионом СССР. В 1973 году возглавил «Зенит», в котором работал до 1977 года. За это время «Зенит» в чемпионатах СССР провел 146 матчей (41 победа, 57 ничьих и 48 поражений, разница мячей - 160 - 177).
Заслуженный тренер СССР, РСФСР и Украины. Заслуженный работник физической культуры РФ, Кандидат педагогических наук.

Владислав Панфилов: - Что же происходит с «Зенитом»? Кризис?

Герман Зонин
: - Нет, думаю, это не кризис. В мае у «Зенита» Властимила Петржелы ежегодно ухудшались результаты. Потому что Властимил не мог понять, что происходит с его подопечными. Когда я принимал в начале 1970-х годов ворошиловградскую «Зарю», эта команда весной также «проваливалась». Я внимательно изучил ситуацию, понял, кому из футболистов какие нагрузки нужно давать. И мы стали чемпионами СССР. А Петржела работал «на глазок». Я говорил новому президенту «Зенита» Сергею Фурсенко: гони ты из Питера этого чеха...

Ольга Уланова: - То, что у «Зенита» начался затяжной спад, ясно даже людям, которые далеки от футбола. Проблемы в команде вызваны объективными причинами?

Михаил Злыдников
: - Они лежат на поверхности. Скажем, за три с лишним года создан дружный коллектив, в котором нет никаких распрей. И вдруг в нем происходит нечто странное: руководитель этого сообщества дает по одному-два интервью в день - о том, как у него все плохо. Коллектив - очень тонкая штука, его легко разрушить. И тут, после того как «Зенит» проиграл «Севилье» и «вылетел» из Кубка УЕФА, появляется интервью Петржелы под броским заголовком «Мое время в «Зените» закончилось».

Герман Зонин: - Петржела форсировал подготовку команды к сезону. В клубе ему поставили задачу выиграть Кубок УЕФА, и поначалу «Зенит» играл неплохо. Но затем, проиграв «Севилье», провалился - по обыкновению - во внутреннем чемпионате. И чех пошел ва-банк: мол, я дал руководству список новичков, а мне никого не купили. Какой он дал список?! Ван Нистелрой, Росицки, Ярошик? Да эти футболисты в Россию играть не приедут. «Список Петржелы» - блеф. Фурсенко прямо сказал: не было никакого списка.

Константин Миков: - Год назад я ездил к своему родственнику на Урал. Ему в Перми за то, что он надел на матч с участием «Амкара» зенитовский шарфик, сломали ногу - врезали железкой по колену. Не успел я сойти с поезда, как он мне говорит: «Ваш Петржела - это круто!» А я ему в ответ: мол, Петржела - «временщик», пройдет полгода - станет худо...

Герман Зонин: - Не надо было Петржелу в «Зенит» приглашать! Он же как тренер ничем себя не проявил.

Михаил Злыдников: - Как это ничем себя не проявил? Я не согласен. Петржела - гениальный тренер! Но как человек... Убежден: мы еще долго и с большой любовью будем вспомнить «чешскую эпоху» в истории «Зенита». Именно эпоху: все, что создали Юрий Морозов и Павел Садырин, они создали на год, не больше. Мы уже забыли, что Петржела принял команду, которой фактически не было, и сделал ее лидером в российском первенстве. Да, в 2004 году «Зенит» занял четвертое место, но болельщики провожали его стоя, вывесили баннер «Низкий поклон за красивый сезон». Это заслуга Петржелы. А кто додумался составить из Аршавина и Кержакова связку форвардов? Опять-таки - пан Властимил.

Герман Зонин: - Что? Да кто такой Петржела? Я прежде никогда о нем не слышал. Петржела запирался в своем кабинете и наблюдал за тренировками со стороны. Учитель не ведет занятие - это же нонсенс! Петржела и футбольный агент Константин Сарсания продавали наших игроков, а потом делили «навар». Не случайно нынче Петржела заявляет: дескать, я теперь открою собственное футбольное агентство. Это же проще - деньги получать и ни за что не отвечать. Помню, в кемеровском «Кузбассе» работал тренером авантюрист Загревский, который даже не знал фамилий своих подопечных. Его выгнали из команды. Загревский, покидая базу, сказал игрокам: «Денежки-то вот они, в кармане у меня. Но такого клоуна, как я, вы больше никогда не увидите...»

Владислав Панфилов: - Но вовремя ли сняли Петржелу?

Герман Зонин
: - Конечно, вовремя! Ему здесь делать нечего. Петржела же сам себя выгнал: ругал людей, которые платили ему деньги. Я двадцать пять лет отработал - и ничего не имею: ни дачи, ни машины. Когда я узнал, сколько платили Петржеле, у меня волосы дыбом встали!

Михаил Злыдников: - Не согласен. Время для отставки было выбрано крайне неудачное: во многом из-за этого наша команда попала в тяжелое положение. Снимать Петржелу надо было, но либо еще зимой либо в перерыве чемпионата. Мне кажется, что в этой истории, которая всколыхнула весь футбольный Питер, равно виноваты и сам главный тренер, и руководство клуба. Петржела повторил свой «трюк», который сделал и в чешском «Богемиансе» (оттуда он тоже ушел со скандалом), и летом 2003 года - в «Зените». Напомню: три года назад наша команда тоже начала «валиться» - проиграла несколько матчей подряд. И пан кричал на всех углах все то же самое: что ему не дают работать, указывают, кого ставить на игру... Но Давид Трактовенко, который только-только взял бразды правления в клубе, принял сторону Петржелы. Президенту «Зенита» Виталию Мутко запретили появляться в раздевалке игроков. Теперь же Петржела понял, что придется отвечать самому - подать в отставку, следовательно, лишиться компенсации. Он же хотел уйти красиво и с деньгами. Вот и закатил истерику. Команда тут же разбилась на группы, потому что чешские легионеры поняли, кого новый тренер первым делом уберет из состава. Питерские «звезды» бросили тренироваться по другой причине: мол, зачем сейчас «ломаться»?

Что сделало руководство? Ничего. А на мой взгляд, Фурсенко должен был вызвать Петржелу к себе в кабинет и сказать: ты... еще хоть слово вякнешь - вылетишь без компенсации. А игрокам во всеуслышание заявить: мы доверяем Петржеле, об отставке речь не идет...

Герман Зонин: - Когда в 2003 году «Зенит» начал проигрывать, кто выручил Петржелу? Пять молодых футболистов из дубля. Вот и нынче ему нужно было делать ставку на дублеров - питерских воспитанников.

Михаил Злыдников: - Это утопия. Все видели игру «Зенита» и «Ростова» на «Петровском», а через два часа - матч «Барселона» - «Арсенал» в финале Лиги чемпионов. Кто из зенитовских дублеров так работает с мячом, как звезды из Испании и Англии? Я убежден: из питерских воспитанников сильный коллектив не сделать. В городе нет одиннадцати классных мастеров на все позиции.

Ольга Уланова: - Ну хорошо, пусть будет не одиннадцать - хотя бы половина местных игроков. Иначе мы же угробим собственный футбол...

Михаил Злыдников
: - Нельзя же оперировать жесткими цифрами. Кого клуб может взять уже сейчас? Кожанова? Ну вот и всё.

Герман Зонин: - Есть в дубле перспективные ребята, есть! Девять молодых зенитовцев играют в юношеских сборных, двое стали чемпионами Европы...

Михаил Злыдников: - Пройдет минимум четыре года, прежде чем они войдут в состав «Зенита». Кроме того, почти все они теряют свои игровые качества при переходе во взрослый футбол.

Герман Зонин: - Так работать с дублерами надо! Я по ночам команды собирал, давал каждому из молодых футболистов индивидуальные задания.

Михаил Злыдников: - Спросите, например, тренера детской спортшколы «Смена» Костровского: сколько его воспитанников заиграли на серьезном уровне? В лучшем случае один из ста. Что нам - двести-триста групп в этой спортшколе открывать?

Герман Зонин: - Ну и что? Надо помнить: у нас городская команда. Когда я принимал «Зенит» в конце 1970-х, мне в горкоме партии Григорий Романов дал наказ: чтоб 90 процентов игроков были питерцами. У меня тренеры присутствовали на каждом матче первенства города! Я сам инспектировал школу «Смена», создал в ней группу спортивного совершенствования. Ребята, которые в 1984 году выиграли союзное золото, вышли из любительских команд, которые выступали в чемпионате города. Просто им требовалась жесточайшая дисциплина. И Юрий Морозов...

Михаил Злыдников: - ...Юрий Морозов был замечательным тренером. Но с одним недостатком: в последние лет тридцать своей деятельности он гробил все то, что сам же и создавал. Я присутствовал на заседании совета директоров «Зенита», на котором Юрий Андреевич доказывал, что нужно продавать «отыгранный материал» - Горшкова, Кобелева... Мы его послушались, отдали их в другие клубы - и разрушили полузащиту. Петржела первым в стране отменил все эти сборы перед матчем, которые Морозов проводил неделями.

Ольга Уланова: - И это правильно?

Михаил Злыдников
: - Нет. Во всем мире футболисты собираются лишь за четыре часа до начала игры.

Владислав Панфилов: - Главной ошибкой Петржелы Фурсенко назвал продажу Владимира Быстрова в московский «Спартак»...

Герман Зонин
: - Быстров не хотел уходить из «Зенита». Но Петржела - позер, а не педагог.

Ольга Уланова: - То есть Быстрова продали зря?

Герман Зонин
: - Конечно, зря! У нас на правом фланге теперь нет никого. Да, у Быстрова непростой характер, но с такими работать приятнее. Быстров... да, он пинал рекламные щиты на «Петровском» и на поле ходил взбудораженный. Но это футболист от бога.

Михаил Злыдников: - Петржела о продаже Быстрова узнал последним. Быстров на трансфер-ном рынке стоил приблизительно 300 - 400 тысяч евро. И вот в «Зенит» приехали спартаковские «зазывалы», которые готовы были выложить четыре миллиона евро или долларов. Тогдашний гендиректор клуба Илья Черкасов вызвал полузащитника и сказал: решай, конечно, сам. Начиналась тренировка, и Радимов перед ней Быстрову дал наказ: не вздумай ничего подписывать, после занятия мы соберемся вместе и решим, как поступить. А Владимир взял и заключил со «Спартаком» личный контракт. Мы все «упали в обморок» - ведь думали, что это так, разговоры. Пришлось продавать. Поставьте себя на место Черкасова: за игрока, который не проходит в основной состав, - четыре миллиона долларов! Да, Петржела говорил, что у Быстрова нет перспективы. Так он про каждого так говорил!

Ольга Уланова: - Но Быстров же Петржелу «посылал на три буквы»...

Михаил Злыдников
: - Да он всех «посылал», не только Петржелу. В свои восемнадцать Быстров в таких звездах ходил. Деревня... Он сам из Луги и за свою жизнь ни одной книги не прочитал, кроме «Буратино». Говорил, мол, у меня глаза от книг болят...

Ольга Уланова: - Но это же катастрофа...

Михаил Злыдников
: - А что вы хотите! Наши футбольные звезды - не ангелы.

Ольга Уланова: - А деньги наши звезды получают «европейские»: я слышала об этом на каком-то радио...

Михаил Злыдников: - Зарплаты у зенитовцев хорошие - как, например, в английском «Болтоне». Хотя нет - в «Болтоне» они побольше.

Герман Зонин: - ...которые они просаживают в казино. Это же безобразие! Да я запрещал даже в карты играть! В то время обожали преферанс. Ко мне подходил капитан команды, который попал в эту компанию, я выдавал ему карты и говорил: «Даю вам время на две пульки». Без жесточайшей дисциплины и режима никуда не денешься. А в «Зените» это упустили.

Константин Миков: - Может быть, нужно урезать зарплаты зенитовцам?

Михаил Злыдников
: - Зачем? Достаточно не ставить их в состав. У них же премии в контракте: за победу в Питере - несколько тысяч долларов, за выигрыш на выезде - чуть меньше, за ничью - ничего...

Константин Миков: - Кержаков с Аршавиным при новом тренере получше заиграют?

Михаил Злыдников
: - Да. Во-первых, они две недели отдохнут в Арабских Эмиратах, во-вторых, Аршавин с Кержаковым все же профи... Я надеюсь.

Ольга Уланова: - А не получится ли так, что игроки, которых мы считаем звездами, уйдут из «Зенита»?

Михаил Злыдников
: - Стоп. Как футболист может уйти? Ну допустим, придет он к хозяину клуба и скажет: «Я больше не буду играть за «Зенит». Но у него же действует контракт. У тех же Аршавина и Кержакова контракты - до 2008 года.

Ольга Уланова: - А они перестанут выкладываться на поле...

Михаил Злыдников
: - Тогда их переведут в дубль на меньшую зарплату и лишат премиальных, которые составляют огромную часть клубного заработка. Или выставят на трансфер. А руководство заломит такую цену, что никто их и не купит. Разве что какой-нибудь сумасшедший миллионер...

Константин Миков: - Каковы же теперь перспективы «Зенита»?

Михаил Злыдников
: - Впереди - полная неопределенность. И шансов у нас ровно пятьдесят на пятьдесят.

Константин Миков: - Вариант первый: новым тренером назначат Дика Адвоката, который начнет подбирать новый состав...

Михаил Злыдников
: - Он же будет строить другую команду. Но посмотрите на тренерский путь Адвоката. Какие у него победы? Выиграл первенство Голландии с «Эйндховеном» и золото и серебро чемпионата Шотландии. Но это же не самые сильные чемпионаты в Европе. С другой стороны, нам может и повезет.

Герман Зонин: - «Зениту» Адвокат не нужен. Адвокату сейчас нужен прокурор. Что Адвокат: придет, увидит, победит? Да он не знает нашей жизни, не знает возможностей питерских футболистов.

Константин Миков: - А кто нужен? Анатолий Бышовец?

Герман Зонин
: - Наш, российский тренер. Почему мы ищем людей за границей? Какую пользу принесли нам иностранцы? У нас есть мыслящие тренеры - это Гаджиев. Оборин. Они знают футбол, владеют современными методиками тренировок.

Ольга Уланова: - Я слышала, «Зенит» в этом году может свалиться в низшую лигу?

Михаил Злыдников
: - А почему нет? «Зенит» от зоны вылета отделяют четыре очка. Но он точно так же и выиграть может!

Владислав Панфилов: - И что же теперь делать? Новую команду создавать?

Герман Зонин
: - Нужно не гоняться за чемпионством, а обратить внимание на нашу молодежь, а также заняться строительством в городе хороших футбольных полей.

Ольга Уланова: - Но нам, болельщикам «Зенита», хочется, чтоб стало хорошо уже сейчас...

Михаил Злыдников
: - Это невозможно. Шансы у «Зенита» - пятьдесят на пятьдесят. Может, с новым тренером команда заиграет, может, полностью развалится.

Константин Миков: - У меня печальное предчувствие - в этом году «Зенит» ничего не выиграет...

Михаил Злыдников
: - Все зависит от сильного менеджмента клуба «Зенит», от их сплоченности. Ну и от удачи, разумеется. Можем заиграть, а можем рухнуть лет на пять.

Ольга Уланова: - Настолько все плохо?

Михаил Злыдников
: - Я приведу пример: сколько лет прошло с тех пор, когда из московского «Динамо», которое очень неплохо играло, выгнали тренера Прокопенко. Помните? Лет шесть. Ныне там официально лучший тренер страны Юрий Семин, деньги есть, а команда - в зоне вылета.

Константин Миков: - И мы идем по этому же пути...
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru