0
April 26, 2024 04:08:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Футбольный агент Николай Шпилевский: «Чемпионат Англии создан для Шевченко» - Face 2 Face Betting
May 24 2006

Футбольный агент Николай Шпилевский: «Чемпионат Англии создан для Шевченко»

Переходы Михаэля Баллака в «Челси» и Томаша Росицки в «Арсенал» стали первыми сигналами того, что в Европе началась большая трансферная охота. Основная работа у селекционеров ведущих клубов континента предстоит на чемпионате мира, на котором будет заключено наибольшее количество сделок. Чтобы понять технологию европейских трансферов, узнать подробности уже состоявшихся и только планирующихся переходов, корреспондент «Известий» Чермен Дзгоев пообщался с футбольным агентом Николаем Шпилевским, в клиентуру которого входят полузащитник «Арсенала» Александр Глеб и несколько десятков игроков чемпионата Германии.

- Последний шабаш селекционеров был на финале Лиги чемпионов. Не может быть, чтобы там не было заключено ни одной сделки.

- Мне по крайней мере ничего о них не известно. Зато я знаю о переходе, который должен был уже состояться, но после финального матча сорвался. Речь идет о трансфере Тьери Анри из «Арсенала» в «Барселону». Если бы англичане выиграли, если бы Анри забил, он бы ушел. Он даже после игры, на следующий день, говорил Саше Глебу, что уйдет, а потом вдруг появилась новость, что он все-таки остается. Я точно знаю, почему Анри принял такое решение. Надо понимать, кто такие английские болельщики. Он просто не мог себе позволить обмануть их. Они ему отдали всю свою жизнь, потому что он их идол. Именно в этой игре Анри недодал болельщикам того, чего они от него ждали. И если бы после этого он еще ушел в «Барселону», ему бы этого не простили.


- Но ведь у него были предложения не только от «Барселоны»?

- Да. Но насколько я знаю, сам Анри склонялся к варианту с «Барселоной». Вернее, не то что склонялся, а был на 90 процентов уверен, что поедет именно туда. Ну и еще 10 процентов он оставлял себе на то, чтобы переподписать контракт с «Арсеналом». В итоге эти проценты и перевесили.

- На ваш взгляд, на решение Анри остаться в Лондоне мог повлиять пересмотр его личного контракта?

- У Анри и так контракт сумасшедший, о чем вы! Если бы деньги были главной его мотивацией, он бы ушел в «Челси», куда его звали. Но поскольку денег у Анри и так много, он мог себе позволить ставить во главу угла другие мотивы.

- Что скажете о переходе Баллака в «Челси»? Он уже сделал заявление о своей любви к «Челси»: хочет, мол, там закончить карьеру.

- Это всего лишь рекламная составляющая его перехода. Посмотрим, как он запоет, когда наступят серые будни. Англия — это не Германия, это и шок культурный, и стиль игры другой, поэтому у меня сомнения — 50 на 50, что он там заиграет. Не представляю, что будет делать Баллак со своим черепашьим бегом в чемпионате, где все делается на сумасшедших скоростях. Вот вы мне скажите, вместо кого он будет там играть — вместо Лемпарда?

- Вместе с Лемпардом.

- Ну, наверное, Эссьену, который его там просто перегрызет, придется подвинуться. Я, честно говоря, вообще не вижу его там в составе. Согласен, у него потрясающий удар головой, он очень везучий, но проанализируйте этот год — и вы все поймете. В Лиге чемпионов Баллак был совершенно блекл. Тот же Беккенбауэр — не знаю, следят за его высказываниями в России или нет — был очень расстроен выступлением Баллака за «Баварию» в минувшем сезоне.

- Оставим Баллака. Какого громкого перехода еще стоит ожидать? Нистелрой из «Манчестера» точно уходит?

- Если уже не ушел. У него же там серьезный конфликт с Фергюсоном, который требовал от Рууда продлить контракт с клубом. А когда Нистелрой отказался, его посадили на скамейку. Вы понимаете, что быть запасным — это не во вкусе голландца. Не думаю, чтобы он остался в «Манчестере». Хотя я уже ничего не буду загадывать. Про Анри, например, всем своим знакомым рассказывал, что он перейдет в «Барселону», чуть ли не пари заключал. А он остался. Вдруг и с Нистелроем смогут договориться в «Манчестере».

- Перейдет ли Шевченко в «Челси»?

- Я бы на его месте перешел. Он в Италии уже семь лет — вы только вдумайтесь. К тому же на него не может не влиять вся эта скандальная ситуация, которая разворачивается сейчас в итальянском футболе. Пускай даже «Милан» никак в ней не задействован. И вообще, мне кажется, что чемпионат Англии специально создан под Шевченко: мобильного, атлетичного, забивного. Он там приживется. Я в этом уверен на сто процентов.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru