0
April 25, 2024 19:50:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Полвека на бомбардирство и тренерство - Face 2 Face Betting
May 24 2006

Полвека на бомбардирство и тренерство

Знаменитый футболист ростовского СКА отметил свое 50-летие

Почти у каждого из нас найдется в памяти случай, когда по стечению обстоятельств, иногда случайному, все задуманное или запланированное идет совсем по-другому. У знаменитого форварда Сергея Андреева такая вот случайность определила всю судьбу. В конце 70-х наставник ростовского СКА Николай Самарин решил пригласить из ворошиловградской «Зари» полузащитника Виктора Стульчина. Телефонный разговор состоялся, за Виктором послали машину... Приятель Стульчина, тогда почти безвестный Сергей Андреев, по собственной инициативе отправился вместе с ним. Будучи под призывом, ему светило быть в киевском СКА, чего Сергей не хотел.

В Ростове Андреев быстро прижился, в отличие от Стульчина, который ожиданий не оправдал. Зато «доброволец» пошел в гору, скоро стал звездой местного масштаба, затем союзного. Собственно, кто из болельщиков бренд «Сергей Андреев» не знает?
Карьера ростовского снайпера ярка и значительна. Вот некоторые ее эпизоды.

Гол по заказу

В 79-м Андреева впервые призвали под флаг сборной Союза. Я, тогда собкор «Советского спорта» в Ростове, позвонил в редакцию и предложил материал о новобранце. «Какой там Андреев? - заметили мне московские начальники. - Вот забьет, тогда и напишем».- «Да забьет он, ребята, непременно забьет!» - «Ну, под твою ответственность, где там интервью?»

Понятно, мне оставалось текст передать и ринуться к собиравшему сумку Сергею с настоятельной просьбой не подвести. «О чем речь? - удивился он. - Надо, значит, надо. Обязательно забью, лишь бы в состав поставили».

На тот матч с Финляндией его поставили. Андреев не подвел, на 50-й минуте такой важный для себя, дебютанта, гол исполнил. И для меня, журналиста, тоже.

Гол без цены

Есть игры - мечта любого футболиста, как и стадионы, и, ясно, меткие удары на их заветных полях. Все это сошлось, когда в 80-м сборная СССР встречалась со сборной Бразилии на легендарной 200-тысячной арене «Маракана». Не всякому выпадает такая честь, а уж забить, а уж коль твой гол принесет победу... Сергей Андреев на 38-й минуте ударом головой провел в сетку бразильцев решающий мяч (2:1) - и вошел в историю. На «Маракана» из советских игроков забивали лишь трое - бакинец Анатолий Банишевский, москвич Федор Черенков и, сами понимаете, ростовчанин Сергей Андреев.

Гол из хрусталя

В финале Кубка СССР 81-го «Спартак» - СКА безусловным фаворитом считались москвичи, ведомые легендарным Константином Бесковым. Кстати, ему противостоял возглавлявший тогда ростовчан зять Владимир Федотов. С тестем он обошелся отнюдь не по-родственному - армейцы выдали сенсацию союзного масштаба, взяв у именитых соперников хрустальный трофей. Понятно, тот триумф добыли футболисты, сражавшиеся на поле мужественно, самоотверженно и умело. Победный же гол на 84-й минуте лучшему в стране вратарю Ринату Дасаеву забил обладатель «самых стреляющих бутс» СКА, герой нашего сегодняшнего повествования. Кстати, произошло то грандиозное для Ростова событие ровно четверть века назад.

Сергей Андреев, кроме прочего, добился уникального результата - у него в активе по 100 голов, забитых и в высшей, и в первой союзных лигах. И вообще, его бомбардирская карьера расписана самыми яркими красками.

В тренерстве у Сергея Васильевича посложнее. Начинал бодро - возглавляемый им «Ростсельмаш» добивался в российском чемпионате самого лучшего для Ростова результата - 6-го места, выступал в Кубке Интертото. Как часто в тренерской профессии случается, довести начатое в Ростове ему не довелось. Как и в последующей работе в Новороссийске с «Черноморцем». В Белгороде он вывел «Салют-Энергию» из второго дивизиона в первый, но по сложным причинам сам ушел в отставку. Теперь взялся возрождать традиции ростовского СКА, давшего ему имя.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru