0
April 25, 2024 03:47:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кубок УЕФА. Полуфинал. Ответный матч. "Фиорентина" - "Глазго Рейнджерс". Превью - Face 2 Face Betting
May 1 2008

Кубок УЕФА. Полуфинал. Ответный матч. "Фиорентина" - "Глазго Рейнджерс". Превью

"Фиорентина" может переписать клубную историю, если одолеет "Рейнджерс" в родных стенах и выйдет в финал второго по значимости европейского турнира.

• Форвард "Фиорентины" Адриан Муту назвал первый полуфинальный матч "ужасным", объяснив качество игры волнением, которое испытывали перед встречей футболисты обеих команд. Вместе с тем, игрок румынской сборной считает, что ответный поединок на "Артемио Франки" сложится совершенно иначе: "Надеюсь, когда "рейнджеры" пожалуют во Флоренцию, матч будет совершенно другим. Мы, конечно, отдадим все силы для победы и верим, что нам удастся это сделать".

• Бельгийский легионер шотландцев Томас Буффель также поделился своим мнением с uefa.com: "Нам удалось сохранить ворота на замке, и, думаю, у нас есть шанс в ответной встрече. Соперник входит в четверку сильнейших команд Италии, поэтому мы понимаем, насколько нам будет сложно. Тем не менее, мы показали в этом сезоне, что умеем забивать в гостях, поэтому им тоже надо будет действовать осторожно".

• Ранее пути команд пересекались лишь раз, в финале Кубка кубков-1960/61. Это единственный еврокубковый трофей, выигранный "фиалками". Нет сомнений, что сейчас подопечные Чезаре Пранделли не отказались бы снова переиграть шотландцев.

• Можно не сомневаться, что "рейнджеры" постараются сделать все, чтобы впервые за 38 лет пробиться в финал второго по значимости еврокубка, который к тому же пройдет не слишком далеко от Глазго, в Манчестере.

• Единственный раз пути команд пересекались в финале Кубка обладателей кубков-1960/61, победитель которого был в первый и последний раз определен по итогам двухраундового противостояния. События 47-летней давности наверняка будут не раз вспоминаться в преддверии решающей встречи команд в Кубке УЕФА.

• В первом розыгрыше Кубка обладателей кубков участие принимали лишь десять клубов. На пути к финалу "Рейнджерс" переиграл "Ференцварош", менхенгладбахскую "Боруссию" и "Вулверхэмптон".

• "Фиорентина" преодолела сопротивление "Люцерна" и загребского "Динамо".

• Первый финальный поединок проходил на "Айброксе" 17 мая 1961 года. В той встрече итальянцы, ведомые венгерским тренером Нандором Хидегкути, победили со счетом 2:0 и создали хороший задел перед ответным матчем. На 12-й минуте счет открыл Луиджи Милан, а за две минуты до финального свистка он же удвоил преимущество гостей. Тогда за шотландцев выступали Джим Бакстер, Эрик Калдоу, Иан Макмиллан и Джимми Миллар.

• В ответном матче, который проходил через десять дней, Милан также забил на 12-й минуте. На исходе часа "рейнджеры" усилиями Скотта Александера восстановили паритет, но за четыре минуты до конца шведский нападающий Курт Хамрин снова вывел хозяев вперед. Таким образом, "Фиорентина" отпраздновала победу с общим счетом 4:1.

• "Рейнджерс", как и "Фиорентина", имеет в своей коллекции один европейский трофей. В кампании 1971/72 шотландцы все-таки отпраздновали победу в Кубке кубков.

• "Рейнджеры" в пятый раз примут участие в полуфинале еврокубков. В трех из предыдущих четырех случаев они пробивались в финал.
Статистика полуфинальных выступлений "Рейнджерс":
Кубок европейских чемпионов-1959/60, "Айнтрахт" - 4:12
Кубок кубков-1960/61, Вулверхэмптон - 3:1
Кубок кубков-1966/67, "Славия" - 2:0
Кубок кубков-1971/72, "Бавария" - 3:1

• "Фиорентина" играла в пяти полуфиналах, где уступила лишь однажды.
Статистика полуфинальных выступлений "Фиорентины":
Кубок европейских чемпионов-1956/57, "Црвена Звезда" - 1:0
Кубок кубков-1960/61, загребское "Динамо" - 4:2
Кубок кубков-1961/62, "Уйпешт" - 3:0
Кубок УЕФА-1989/90, "Вердер" - 1:1, победа "Фиорентины" по правилу гола на выезде
Кубок кубков-1996/97, "Барселона" - 1:3

• В 22 матчах против итальянских команд в еврокубках "Рейнджерс" отпраздновал шесть побед, четыре раза сыграл вничью и потерпел 12 поражений. Дома шотландцы взяли верх пять раз, трижды сыграли вничью и трижды уступили. В гостях же при одной победе и ничьей команда потерпела девять поражений.

• "Рейнджерс" стал первой шотландской командой, которая в гостях одолела итальянского оппонента. На групповом этапе Кубка УЕФА "рейнджеры" переиграли "Ливорно" со счетом 3:2.

• "Фиалки" пять раз противостояли шотландским командам. После поединков с "Рейнджерс" в мае 1961 года итальянцы в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов-1969/70 уступили в двухраундовом противостоянии "Селтику". В Глазго итальянцы потерпели поражение с результатом 0:3, а дома отпраздновали победу с минимальным счетом.

• В поединках на своем поле "Фиорентина" неизменно брала верх.

• Заменивший в первом матче дисквалифицированного капитана Барри Фергюсона защитник Дэвид Уир постарается отомстить "Фиорентине" за свой бывший клуб "Эвертон", который в 1/8 финала уступил итальянцам в серии пенальти. Уир выступал за мерсисайдцев в период с 1999 по 2007 год, в то время как тренер шотландцев Уолтер Смит возглавлял "ирисок" с 1998 по 2002 год.

• Уир отметил: "Я поговорил с друзьями из "Эвертона"о "Фиорентине" и они дали мне пару советов. Мерсисайдцы считают, что должны были пройти дальше и сделали для этого предостаточно. Конечно, они уступили лишь в серии пенальти, с этим всегда трудно примириться. Но это лишь доказывает, насколько крепкая команда "Фиорентина".

• Смит с 1991 по 1997-й год тренировал "Рейнджерс", который на протяжении семи сезонов подряд приводил к триумфу в чемпионате. В кампании 1997/98, когда шотландцы могли отпраздновать рекордное десятое чемпионство, он покинул свой пост.

• Нынешний тренер "фиалок" Пранделли в бытность игроком действовал на позиции полузащитника. В ходе игровой карьеры он выступал за "Кремонезе", "Аталанту" и "Ювентус", после чего тренировал "Аталанту", "Лечче", "Верону", "Венецию", "Парму" и "Рому". В 2005 году он возглавил "Фиорентину".

• Из оставшихся участников Кубка УЕФА шотландский клуб является самым нерезультативным. В 13 поединках Лиги чемпионов и Кубка УЕФА "Рейнджерс" забил 12 и пропустил 11 мячей. В то же время "фиалки" в 13 встречах второго по значимости еврокубка провели 20 и пропустили 10 голов.

• Полузащитник "Рейнджерс" Браим Эмдани и вратарь "Фиорентины" Себастьян Фрей в сезоне 1997/98 вместе выступали за "Канн". Однако тогда французский клуб выступил неудачно и покинул высший дивизион чемпионата Франции.

• Лучшим нападающим "фиалок" с шестью голами является Адриан Муту. Больше него в Кубке забили лишь Лука Тони из "Баварии" (10), форвард "Зенита" Павел Погребняк (8) и Штефан Кисслинг из "Байера" (7). На счету другого нападающего "Фиорентины" Кристиана Вьери - три гола.

• Единственными игроками "Рейнджерс", забившими больше одного гола на европейской арене в нынешнем сезоне, являются Даниэль Кузен, Чарльз Адам и Жан-Клод Даршевиль.

• Капитан шотландцев Барри Фергюсон и Кевин Томпсон, получившие предупреждения в ответном матче со "Спортингом", сыграют в ответной встрече с "Фиорентиной". Ли Маккаллох и Саша Папач находятся в шаге от дисквалификации.

• Полузащитник "фиалок" Марко Донадел отбыл дисквалификацию, в то время как Алессандро Гамберини, Массимо Гоби, Риккардо Монтоливо, Муту и Томаш Уйфалуши в случае очередной желтой карточки подвергнутся такому же наказанию.

• Шотландцы попали в плей-офф Кубка УЕФА, заняв третье место на групповой стадии Лиги чемпионов УЕФА. Чтобы заработать путевку в четвертьфинал, они сломили сопротивление "Панатинаикоса", "Вердера" и "Спортинга". "Рейнджерс" - единственный представитель Лиги чемпионов, пробившийся в полуфинал Кубка УЕФА.

• Свое восхождение в Кубке УЕФА "Фиорентина" начала с победы в первом круге над "Гронингеном" в серии пенальти. В группе С "Фиорентина", одержав две победы и дважды сыграв вничью, заняла второе место. В плей-офф итальянцы поочередно одолели "Русенборг", "Эвертон" и ПСВ.

• Выступавший за "Рейнджерс" в период с 1997 по 2003 год Лоренцо Аморузо, который провел два сезона в "Фиорентине", будет с интересом наблюдать за этим противостоянием.

• В 1997 году Аморузо вместе с "фиалками" завоевал Кубок и Суперкубок Италии, после чего в составе "Рейнджерс" трижды становился чемпионом Шотландии. В 2002 году он был назван лучшим игроком страны.

• "В этих матчах мне будет сложно отдать предпочтение кому-либо из соперников, - сказал бывший капитан "рейнджеров". - Обе команды сыграли важную роль в моей жизни. Я - итальянец, и "Фиорентина" стала первой итальянской командой в моей карьере. В этом клубе я впервые завоевал значимый трофей. Однако в "Рейнджерс" я провел шесть хороших лет. По этой причине я не буду симпатизировать ни одной из команд. Надеюсь, что лучшая из них пробьется в финал".

• "Соперники очень похожи, - продолжил Аморузо. - В "Фиорентине" выступает мастеровитый Адриан Муту, однако сила команды в коллективной игре. У шотландцев есть хорошие игроки в лице Барри Фергюсона и Криса Бойда, однако их главный козырь - сплоченность. Не знаю, кто пробьется в следующий раунд, но уверен, что увижу пару фантастических матчей".

• В 1991 году домашняя арена итальянцев "Комунале" была переименована в честь бывшего президента Футбольной федерации Италии и бывшего президента УЕФА Артемио Франки. В 1983 году Франки скончался в автокатастрофе недалеко от Сиены.

• Ответный поединок пройдет 1 мая на арене "Артемио Франки". Победитель этого противостояния будет номинальным гостем финала, который состоится 14 мая на стадионе "Сити оф Манчестер".

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru