0
April 23, 2024 12:29:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кубок Интертото: Останется только один! - Face 2 Face Betting
May 1 2008

Кубок Интертото: Останется только один!

Как известно, в этом сезоне сразу несколько клубов элиты изъявили желание попробовать свои силы в Кубке Интертото. В предыдущие годы отечественные полпреды частенько игнорировали этот молодой турнир, с помощь которого, тем не менее, можно было прорубить окно в Европу. Такую пассивность специалисты в основном объясняли неудобными сроками проведения и чрезмерной его продолжительностью. Дело в том, что летнее межсезонье в Украине и без того скоротечно, а тут еще приходится «кроить» отпуск, форсировать форму и так далее. А ведь, зачастую, «овчинка» выделки не стоит. Шутка ли, за всю историю существование Кубка Интертото ни одному украинскому клубу так не удалось завоевать заветную путевку, дающую право выступать в Кубке УЕФА.

«Первооткрывателем» Интертото в 1996 году стал донецкий «Шахтер». После этого в не покорившемся турнире участвовали «Ворскла» (1998), «Таврия» (2001), «Днепр» (2006), «Черноморец» (2007). Акцентируем внимание на том, что в период с 2002-го по 2005 год наши команды дружно проигнорировали «запасной путь» в Европу. Также, по разным причинам невостребованными остались 1995, 1997, 1999 и 2000 года.

Похоже, неудачи предшественников (и свои собственные) нисколько не пугают «Таврию», «Арсенал» и «Черноморец», которые еще в январе нынешнего года обозначили желание поучаствовать в Интертото и подали соответствующие заявки. Возможно, свою роль в таком ажиотаже сыграло то обстоятельство, что в этом году данный турнир стартует в последний раз, после чего прекратит свое существование.

Думаем, уместно будет напомнить, что, согласно регламенту, для того, чтобы участвовать в Интертото, нужно не только подать заявку, но и занять одно из четырех мест, следующих за «зоной Кубка УЕФА». Если брать ситуацию, сложившуюся в нынешнем чемпионате Украины, то «Шахтер» и «Динамо», наверняка, разыграют первое и второе места, а значит - будут играть в Лиге чемпионов. «Металлист» и «Днепр» не опустятся ниже четвертого места, поэтому их ждет испытание Кубком УЕФА. Вот и получается, что для того, чтобы претендовать на участие в Интертото, нужно занять места с пятого по восьмое. И «Таврия», и «Арсенал», и «Черноморец» на данный момент попадают в этот квартет, но заветную путевку получит только один клуб – тот, кто финиширует выше конкурентов.

Дабы еще больше пролить свет на сложившуюся ситуацию, за комментарием мы обратились к ответственному секретарю ПФЛ Святославу Сироте.

- Кубок Интертото не случайно будет проводиться в последний раз, - говорит Сирота. - Уж слишком много нареканий вызывают сроки проведения турнира. После ликвидации Интертото Кубок УЕФА будет носить несколько расширенный формат.

- То есть основная причина исчезновения данного турнира неудачно подобранный график проведения матчей?

- Не только. Все же это коммерческий проект, который вот уже несколько лет не оправдывает себя. В то время, когда проходит турнир, часть болельщиков, как правило, находится в отпуске.

- Кто из украинских команд первым подал заявку на участие в Интертото?

- Практически все три клуба («Таврия», «Черноморец», «Арсенал») прислали заявки одновременно – в конце января. Кстати, практический каждый год в регламент Кубка Интертото вносят различные правки, неизменным остается одно условие - если клуб подал предварительную заявку, но потом по каким-то причинам не смог принять участие в турнире, то команда штрафуется на 300 тысяч швейцарских франков.

Кроме того, на мой взгляд, лучше бы заявка подавалась от страны в целом, ведь в зимнее межсезонье еще нельзя точно сказать, кто из клубов в итоге займет в турнирной таблице место, которое бы позволило участвовать в Кубке Интертото.

- Возможен ли вариант, при котором Украина в Интертото будет представлена больше чем одной командой?

- Только в том случае, если в другой стране команды, подавшие заявку, откажутся от участия в турнире, а Украина будет стоять на первом месте в рейтинге FairPlay. Также дополнительные путевки в Кубок Интертото получат страны, у которых данный рейтинг самый высокий.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru