0
April 26, 2024 07:08:45
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Питерский "Зенит" пишет сказку. Ждём счастливого конца - Face 2 Face Betting
May 2 2008

Питерский "Зенит" пишет сказку. Ждём счастливого конца

     Неописуемое, скажу я вам, это ощущение - когда на твоих глазах делается история.
 
     Когда первый вопрос, который задают друг другу и самим себе все, кто это видел, звучит так: "Что это было?" А ты стоишь в ложе прессы с растерянной бессмысленной улыбкой, смотришь, как вместе прыгают, обнявшись, футболисты "Зенита", и смахиваешь с ресниц предательскую слезу. Потому что вдруг понимаешь: российский футбол, которому ты посвятил всю свою сознательную жизнь, все-таки того стоит.
 
     Когда наша, российская команда деловито растирает в порошок "Баварию", будто это коллектив физкультуры с Мальты или Андорры. И глядя, как великого и ужасного Оливера Кана ставят на колени российские парни Погребняк, Зырянов и Файзулин, ты украдкой похлопываешь себя по щекам, чтобы убедиться: это не сон!
 
     Когда Оттмар Хитцфельд, услышав вопрос о фаворите Кубка УЕФА, с грустной улыбкой констатирует: "Кто бьет "Баварию" 4:0, тот всегда является фаворитом". И пресс-зал "Петровского" заходится в экстазе, а пресс-офицер "Баварии" благодарит за овацию и говорит, что их клуб будет болеть за "Зенит" в финале.
 
     Когда Дика Адвоката журналисты встречают даже не аплодисментами, а самым натуральным ревом. А знаменитый телережиссер Эрнест Серебренников дарит ему старый значок с изображением флага, который советские воины Егоров и Кантария в 45-м водрузили над рейхстагом.
 
     Когда в перерыве, вспоминая "Хетафе", ты в шутку говоришь коллегам: "Буду чувствовать себя спокойно только в том случае, если за 15 минут до конца счет будет 4:0". Коллеги весело смеются, а потом на табло зажигаются цифры "4:0", и на тебя начинают смотреть с изумлением и подозрением. 
 
     Когда питерские репортеры вальяжно обмениваются мнениями о предстоящем летнем доукомплектовании: "Рибери надо брать. Что ему в этой помойке делать?" - "А подойдет?"
 
     Когда специально на игру, не имея билетов, приезжает молодая пара из Ростова-на-Дону, и женщина, находящаяся на восьмом месяце беременности, на все вопросы пожимает плечами: "Как мы могли упустить такой шанс?" Действительно - как?..
 
     Когда 38-летний футбольный дедушка Александр Горшков, ни разу за матч не поперхнувшись, "съедает" звезду сборной Германии Швайнштайгера, который на 15 лет моложе, и Хитцфельд убирает того в центр поля. А Горшков для пущего эффекта выбивает мяч из своей штрафной "ножницами" через себя.
 
     Когда хваленый Тони при счете 0:3 в бессильном злобном отчаянии толкает Крижанаца в рекламный щит, после чего становится ясно: эта команда больше не думает об игре, она выбросила белый флаг. А после финального свистка все баварцы стремительно ретируются в раздевалку, и один лишь Лелль находит в себе мужество подойти к своему фанатскому сектору.
 
     Когда фанаты вывешивают баннер на русском и немецком языках: "Мы не ждем 9 мая, капитуляция должна быть сегодня!" И "Зенит" с "Баварией" дисциплинированно выполняют их распоряжение.
 
     Когда до матча все рвут на себе волосы из-за отсутствия Аршавина, а после него никто и не вспоминает, что самого талантливого футболиста страны не было на поле. А кое-кто задается вопросом: как теперь Аршавин попадет в состав на финал?
 
     Когда в дуэли лучших снайперов Кубка УЕФА Погребняк делает дубль и обгоняет Тони - а при 4:0 получает за игру локтем желтую карточку, которая лишает его финала и становится единственной ложкой дегтя в этот сюрреалистический день.
 
     Когда фан-сектора "Петровского", не зная, как выразить еще не испытанные ими никогда чувства, вырывают с мясом около сотни пластиковых кресел и швыряют их на беговые дорожки. И оказывается, у наших людей такое может происходить даже с радости.
 
     Когда два легендарных человека - Хитцфельд и Кан - заканчивают свои международные карьеры, увенчанные множеством титулов и медалей, кошмарными 0:4 в Санкт-Петербурге.
 
     Когда Виктор Файзулин (рост 176 см) забивает головой из центральной зоны, где у "Баварии" играют Лусиу (188) и Демикелис (184). А невероятный Тимощук столько раз отбирает мяч у Рибери, что новый символ французского футбола, весь первый тайм зло размахивавший на партнеров руками, после перерыва смиряется с безнадежностью баварской участи.
 
     Когда невозможно сказать, что хотя бы один из питерских футболистов играл не то, что плохо, а даже посредственно. И всем без исключения хочется поставить оценку 10,0.  

     Когда Адвокат возмущенно вскакивает со скамейки после того, как при счете 4:0 его футболисты допускают брак в передачах. А после финального свистка первым заключает в объятия бывшего капитана Владислава Радимова.
 
     Когда тренер юношеской сборной России Андрей Талалаев перед игрой говорит мне: "Если "Зенит" сегодня выиграет, что угодно может произойти и на чемпионате Европы". А теперь, когда он выиграл 4:0, что нам ждать в Австрии и Швейцарии, а, Андрей Викторович?
 
     Когда на нашествие английских фанатов в "Лужники" на финал Лиги чемпионов мы теперь ответим нашествием питерских фанатов на Манчестер. И после пресс-конференции тренеров специальную встречу с журналистами по этому поводу проводит вице-консул Великобритании.
 
     Когда очень, очень трудно поверить, что финал Кубка УЕФА еще не сыгран. И главное теперь для Адвоката - чтобы в это поверили футболисты "Зенита".
 
     Потому что после сюрреалистических 4:0 у "Баварии" проигрывать в финале кому угодно - нонсенс. Которого Адвокат и его потрясающая команда 14 мая 2008 года не имеют права допустить.
 
     Ведь у такой сказки попросту не может быть плохой конец.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru