0
April 25, 2024 13:43:10
0
Кубок УЕФА. Полуфинал. Ответный матч. "Фиорентина" - "Глазго Рейнджерс". Голевая засуха и серия пенальти - Face 2 Face Betting
May 2 2008

"Фиорентина" - "Глазго Рейнджерс" 0:0 (по пенальти 2:4)

Накануне ответного полуфинального поединка Кубка УЕФА между "Фиорентиной" и "Рейнджерс" наставник шотландского клуба столкнулся с очередной кадровой проблемой. Игроки "Рейнджерс" защитник Дэвид Уир и полузащитник Стивен Дэвис получили повреждения в матче очередного тура шотландской премьер-лиги против "Селтика" (2:3). Они могли не принять участие в ответной встрече с итальянским клубом. Уолтер Смит, говоривший перед первой игрой, что проблемы с кадровым составом только укрепляют дух "Рейнджерс", на этот раз не стал хорохориться и откровенно признался, что надеется на чудо и интенсивные восстановительные процедуры. В итоге оба футболиста всё же появились в стартовом составе шотландского клуба.

Наставник "Рейнджерс" не преминул ответить на критику нападающего "Фиорентины" Адриана Муту, который сетовал об оборонительном стиле игры шотландцев. "Гол на выезде является очень важной вещью в еврокубках. Очень важно действовать на домашнем поле предельно внимательно. Я всегда считал, что проводить первую игру дома не очень выгодно. Но если ты дома сыграл в сухую ничью, у тебя появляется шанс забить на выезде и выиграть от этого вдвойне. Мы постараемся осуществить это. Муту - очень опасный игрок. Он из тех исполнителей, которые могут изменить ход игры одним движением, одним ударом".

Главный тренер "Фиорентины" Чезаре Пранделли считал, что его команда должна рискнуть и сыграть в атакующий футбол, чтобы обыграть на своём поле "Рейнджерс" и получить право выступать в финале Кубка УЕФА. "Я убеждён, что шотландцы сыграют так же, как и в Глазго. А мы должны атаковать и рисковать, хотя с соблюдением баланса", - заявил Пранделли на пресс-конференции. Также тренер флорентийцев рассказал, что вынужден был ограничить количество тренировок на этой неделе, поскольку его игроки излишне выкладывались на них.

Вторил своему наставнику и Адриан Муту. "Мы выложимся на все сто процентов, чтобы добиться успеха, ведь на кону наша мечта в текущем сезоне. Скажу больше, игра с "Рейнджерс" - важнейший матч сезона, это не означает, что остальные матчи - пустяки, просто поединок с шотландцами будет особенным. Просто победа в КУЕФА - основная цель Фиорентины в нынешнем сезоне".

Признаться, несмотря на всю сопутствовавшую матчу браваду, многие специалисты ожидали поединок с плохо скрываемой тревогой. Всё дело в первом матче между этими командами, состоявшемся неделю назад. Та игра не вызвала отчаянных приступов зевоты разве что у слепцов да у болельщиков этих команд. Впрочем, начало ответной встречи вселило оптимизм: хозяева поля, которым родные болельщики на "Артемио Франки" оказали просто феноменальную поддержку, с первых же минут игры пошли вперёд большими силами. Шотландцы оказались смяты и прижаты к собственным воротам. После семиминутной осады подопечные Чезаре Пранделли создали свой первый опасный момент: Гобби прошёл по левому флангу и ворвался в штрафную гостей, после чего обыгрался с Муту, однако Карлос Куэльяр (признанный Игроком матча по итогам первой игры) смело встал на пути мяча.

Шотландская команда всё же смогла найти слабое место в атакующих тисках соперника. Подопечные Уолтера Смита постоянно норовили забросить снаряд за спины защитникам "Фиорентины" на ход габаритному Даршевилю, однако у центрфорварда "Рейнджерс" игра в этом поединке не получалась.

Тем временем, игроки итальянской команды не сбавляли оборотов. Правда, оборона шотландцев действовала самоотверженно и, что гораздо важнее, безошибочно. Особенно выделялся Саша Папач, не дававший сопернику лишнего на правом фланге у ворот Нейла Александера. На 28-й минуте защитник на долю секунды опередил готовившегося нанести удар по воротам Паццини, которому Сантана отдал красивую передачу пяткой. На 30-й минуте Папач всё же ошибся, нарушив правила на футболисте "Фиорентины". Фабио Ливерани со штрафного сделал точный пас на Муту, однако удар Адриана с убойной позиции заблокировал Уир.

Стоит сказать, что хозяева поля были не просто заряжены на борьбу – они не жалели ничего ради победы. Донадель на пути к воротам не заметил Томпсона, после столкновения с которым уже не смог продолжить игру. Паццини разбил себе нос после того, как пробил по мячу. При этом итальянцы атаковали без передышки, хотя первый тайм не принёс им успеха.

После перерыва ничего в соотношении сил на поле не изменилось. "Фиалки" всё так же атаковали, а гости отбивались. Ни о каких контратаках "Рейнджерс" не шло речи, ведь впервые во втором тайме шотландцы пересекли центральную линию поля лишь на 57-й минуте. Уолтер Смит с надеждой наблюдал за игрой своих подопечных со скамейки запасных, однако в этот вечер они не продемонстрировали абсолютно ничего.

Правда, и у хозяев поля получалось далеко не всё. В частности, подопечным Чезаре Пранделли не доставало главного: точности в завершающей стадии атак. Паццини, Муту и Ливерани упорно били куда угодно, только не в створ ворот Александера. На 63-й минуте потрясающий момент упустил Уйфалуши, пробивший слёта выше ворот шотландцев с линии вратарской.

На 71-й минуте Александер отразил мощный удар Муту, а Паццини не успел сыграть на добивании. Шесть минут спустя гости не использовали вернейший шанс для того, чтобы забить в ворота итальянцев нелогичный гол. Прошла контратака "Рейнджерс", которую ударом из убойной позиции завершал Дэвис. Фрей спас свои ворота! Точно также вратарь выручил и на 85-й минуте после того, как Уиттакер справа из-за пределов штрафной подкручивал мяч в дальний угол. В результате команды так и не смогли выявить лучшего за четыре тайма очного противостояния. Пришлось продолжить выяснение отношений в экстра-тайме.

В начале первого дополнительного тайма мог отличиться Кристиан Вьери. Нападающий "Фиорентины" получил передачу от Монтоливо, ворвался в штрафную "Рейнджерс" по месту левого инсайда и хлёстко пробил в дальний угол. Мяч пролетел в сантиметрах от штанги, и ценители итальянского футбола синхронно пустили ностальгическую слезу по былым подвигам "Бобо".

Во втором экстра-тайме прекрасную возможность для взятия шотландских ворот упустил Монтоливо, пробивший слёта в створ ворот "Рейнджерс". Карлос Куэльяр снова заблокировал путь мяча в сетку! А чуть позже хозяева получили численное преимущество после того, как Даниэль Кузен решил пободаться с Ливерани. Впрочем, подопечные Чезаре Пранделли не воспользовались и этим преимуществом. А перед финальным свистком арбитра гости могли забить гол в ворота "Фиорентины" после того, как Фрей неудачно сыграл на выходе после навеса с углового. Начо Ново не попал в ворота, и дело дошло до серии пенальти.

Как ни странно, "Фиорентине" не помог опыт "бойца серии одиннадцатиметровых". Это уже третья для итальянцев серия пенальти в этом розыгрыше Кубка УЕФА, однако на этот раз подопечные Пранделли не смогли пройти дальше. Фрей по тредиции спас свои ворота, отразив удар Фергюсона, но Нейл Александер смог отбить "выстрел" Ливерани, а Вьери послал снаряд над перекладиной! И теперь именно "Рейнджерс" сразиться с питерским "Зенитом" в финале турнира. Вот тогда мы и узнаем, действительно ли Уолтер Смит продал душу дьяволу (ходят такие слухи), или шотландцам просто везёт?