0
April 18, 2024 18:10:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Овчинников: «Моя задача – помогать Акинфееву» - Face 2 Face Betting
May 25 2006

Сергей Овчинников: «Моя задача – помогать Акинфееву»

Вратарь «Динамо» Овчинников в разговоре с корреспондентом «СС» был, как всегда, откровенен. Сергей, пожалуй, единственный из бело-голубых, к кому в этом чемпионате нет никаких претензий. Может, поэтому он и рассказал честно обо всем? И о своей непростой роли дядьки для Игоря Акинфеева в сборной. И о назначении Хиддинка главным тренером российской команды. И даже о потере недвижимости в Португалии…
О СБОРНОЙ


— Согласитесь, необычная картина: сборная России готовится к матчу с испанцами, а главного тренера нет…

— Как это нет, а как же Александр Бородюк?! Его никто не снимал… А что касается голландца… Хиддинк у нас там, да? Так он приступает к работе только после чемпионата мира.

— Есть ли договоренность с тренерами о том, что с Акинфеевым вы проведете по тайму?

— Не вижу в этом смысла. Игорь Акинфеев – номер один в нашей сборной. Ему необходимо набирать больше опыта и уверенности как раз в матчах с серьезным соперником. Я же могу выйти только в случае необходимости. Какой смысл ставить в ворота ветерана, если есть молодой парень?

— А в чем тогда смысл вашего вызова?

— Помогать молодому. Играть я, конечно, хочу, но логически ситуация подсказывает другой выбор.

— Сколько еще планируете выступать?

— Контракт с «Динамо» действует еще полтора года. Как получится на самом деле, не знаю. Может, мы вылетим в первый дивизион и придется разрывать контракт? Так что сейчас вижу свою задачу помочь не допустить летального исхода.

О МУТКО И НЕДВИЖИМОСТИ


— Связываете ли вы успехи на юношеском и молодежном уровне с приходом в РФС Виталия Мутко?

— Нет, он здесь ни при чем. Настал тот период, когда после распада СССР был пятнадцатилетний провал в стране. Сейчас она встает на ноги. Потихоньку мы возвращаем утраченное, по крайней мере, на этом уровне. Молодежки у нас всегда были в порядке. Появились поля нормальные, тренеры, экипировка... Со временем и взрослая сборная заявит о себе, как до распада СССР.

— Расскажите, что случилось с вашей недвижимостью в Португалии?

— Ее конфисковали и возвращать не собираются.

— За что?

— Ни за что, просто так.

— Судиться пробовали?

— Пробовал, но ничего не вышло. Похоже на спланированную акцию, ведь не только я пострадал. Надо было быть умнее до начала судов, а не после. Когда иностранец уезжает из страны, там пытаются любыми путями завладеть его имуществом, вплоть до выдумки несуществующих нарушений налогового законодательства. Самое любопытное, что суд признал мою правоту, но решение о конфискации не отменил. Вот и все. Выиграть дело оказалось в принципе невозможно.

О ХИДДИНКЕ


— Нынешний сбор может оказаться для вас последним в национальной команде. Неизвестно, позовет ли вас Хиддинк...

— Пусть Хиддинк думает на эту тему, а я не хочу…

— Что думаете о приглашении в сборную иностранного специалиста?

— Может, я плохо разбираюсь в футболе, но всегда путаю – Адвокат, Хиддинк… Нас никогда не тренировал иностранец, может, и надо попробовать.

— На чемпионате мира за сборной Австралии будете следить с особым интересом?

— Зачем? При чем тут Австралия?.. Ах, да, Хиддинк там сейчас… Да, тогда присмотрюсь.

— За кого будете болеть на чемпионате мира?

— Я пока не знаю, посмотрю я этот чемпионат или нет. С точки зрения игрока – наших нет, значит, и болеть не за кого. Глазами тренера мне еще рано смотреть. Впрочем, там сыграют люди, на стороне которых мои симпатии. Это Александр Шовковский и Петр Чех. Так и напишите: Сергей Овчинников будет болеть за Украину и Чехию.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru