0
April 24, 2024 05:22:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Украины. Высшая лига. 28-й тур. Превью - Face 2 Face Betting
May 2 2008

Чемпионат Украины. Высшая лига. 28-й тур. Превью

Для начала – краткий обзор сложившейся ситуации в «горячих точках» турнирной таблицы. Коротко и лаконично.

1. Максимальная ясность настала по «Днепру». Подопечные Протасова:

а) официально выбыли из борьбы за золотые медали чемпионата;

б) официально выбыли из борьбы за «зону Лиги Чемпионов»;

в) официально гарантировали себе участие в Кубке УЕФА.

2. «Шахтер», «Динамо» и «Металлист», де-юре, по-прежнему ведут борьбу за чемпионский титул и за выход в Лигу Чемпионов.

3. В борьбе за выход в Кубок Интертото, шансов занять пятую строчку, де-юре, еще никто не потерял.

4. В борьбе за выживание даже отстающее на семь очков от 14-й позиции «Закарпатье» все еще сохраняет шансы остаться в элите.

5. По итогам минувшего тура еще три команды, «Арсенал», «Ворскла» и запорожский «Металлург» официально гарантировали себе сохранение прописки в элитном дивизионе. Теоретические шансы покинуть высшую лигу теперь имеют лишь семь клубов – донецкий «Металлург», «Карпаты», «Кривбасс», «Харьков», «Заря», «Нефтяник» и «Закарпатье».

Таким образом, решение многих вопросов переносится на этот тур, и уже вечером 4 мая очень многое прояснится как «в верхах», так и «в низах». А теперь – подробнее о каждой из «горячих точек».

Для начала – о борьбе за золотые медали и «зоне Лиги Чемпионов». Уже после этого тура из гонки за титул может выбыть харьковский «Металлист». Даже в случае победы в харьковском дерби. При условии, что донецкий «Шахтер» в родных стенах обыграет «Кривбасс». А если подопечные Маркевича еще и выдадут «на гора» результат хуже, чем «Динамо» в Ужгороде, «Металлист» заодно потеряет даже теоретические шансы поиграть в самом престижном европейском клубном турнире. А даже если и не хуже (синхронные победы «Динамо» и «Металлиста», синхронные ничьи или синхронные поражения), то харьковчанам, помимо надежды на две осечки киевлян надо будет еще и внушительную разницу мячей «отбить». У «Динамо» сейчас «плюс 35», у «Металлиста» - «плюс 22». О реальности такой задачи можете судить сами.

О заочной дуэли «Шахтера» и «Динамо» ничего определенного сказать пока нельзя. Любая осечка одной из команд подарит второй серьезное преимущество на финише, но что-либо определенное можно будет говорить лишь после таковой осечки. Не ранее. Пока – все по-прежнему. Календарь полегче у «Шахтера», у «Шахтера» же – отрыв в одно очко. Шансы «горняков» на титул накануне 28-го тура – предпочтительнее.

В борьбе за бронзовые награды ситуация куда более понятна и прозрачна. Если «Днепр» проигрывает в Симферополе, а «Металлист» выигрывает в харьковском дерби, Протасов может спокойно распускать «основу» на каникулы и доигрывать дублерами - «Днепр» окончательно и бесповоротно окапывается на четвертой строчке таблицы. Если «Металлист» побеждает «Харков», а «Днепр» играет с «Таврией» вничью – теоретические шансы у днепропетровцев на третью строчку сохраняются, однако «в бой вступает» разница мячей. А она у «Днепра» всего «плюс 12». У «Металлиста», напомню, «плюс 22». Опять же – делайте выводы.

Что до зоны Кубка Интертото, здесь очень многое зависит от результата матча в Симферополе. Если «Таврия» обыгрывает «Днепр», симферопольцы одной ногой – уже в еврокубках. «Арсенал» даже в случае победы над «Карпатами» по-прежнему отстает на шесть очков, и вынужден будет лелеять надежду на два кряду поражения крымчан в последних двух встречах. В Луганске и в Симферополе, с запорожским «Металлургом». Что ж, возможно, но маловероятно. Что до «Черноморца», в случае победы «Таврии» над «Днепром» одесситы борьбу за выход в Кубок Интертото официально завершают.

Запорожский «Металлург» и «Ворскла», фактически, серьезной турнирной мотивации уже не имеют (кроме премиальных за ту или иную строчку в середине таблицы), но эта «финансовая мотивация» – личная внутренняя забота запорожцев и полтавчан.

Мы же пойдем вниз по таблице и рассмотрим перспективы команд, которые всё еще могут покинуть элиту по итогам сезона.

Донецкий «Металлург» и «Карпаты» даже без оглядки на «Нефтяник» могут уже в этом туре официально и собственноручно решить задачу сохранения прописки. Для этого дончанам и львовянам требуется выиграть на выезде у «Ворсклы» и «Арсенала». Не знаю, как на счет «Ворсклы» (хотя я бы даже с учетом отсутствия турнирной мотивации отдал предпочтение полтавчанам, которые мало того, что заметно прибавили в игре, так еще и на родном стадионе играют), а уж «Арсенал», ведущий борьбу за еврокубки, вряд ли будет разбрасываться очками в Киеве. Но не беда – чтобы эти выездные победы «Металлурга» и «Карпат» стали актуальны, «Нефтянику» еще необходимо обыграть своего основного конкурента в борьбе за выживание, «Зарю», причем сделать это в Луганске, при заполненных преданными хозяйскими болельщиками трибунах. А даже если «Нефтяник» ничью оформит, «Металлург» и «Карпаты» ахтырчанам все равно уже не догнать.

И кто у нас остается? «Кривбасс», «Харьков» и «Закарпатье». Всем троим грядущий тур особо радужных надежд не обещает – криворожане едут в Донецк, к «Шахтеру», растерявший в последнее время форму «Харьков» сыграет с разыгравшимся «Металлистом», а «Закарпатье» будет принимать действующего чемпиона Украины. Сюрпризы от аутсайдеров, разумеется, возможны, но фавориты, тем не менее, очевидны. И вот если представить себе ситуацию, при которой «Нефтяник» проигрывает в Луганске, а «Кривбасс», «Харьков» и «Закарпатье» уступают первым трем командам чемпионата, получаем следующую картину:

- «Закарпатье» официально прощается с высшей лигой;

- «Заря» официально оформляет себе прописку в высшем украинском дивизионе на следующий сезон;

- «Нефтяник» все еще сохраняет шансы на выживание, но весьма и весьма призрачные.

Почему? Давайте анализировать. Ахтырчанам в последних двух турах предстоит сыграть с «Закарпатьем» дома и с «Ворсклой» на выезде. В Ахтырке вполне можем предположить победу хозяев, а вот в Полтаве, даже при условии не слишком мотивированной «Ворсклы»… Ну ладно, ради интриги предположим, что полтавчане проиграют. Хотя я в это особо не верю. Предположим. Тогда в заочной дуэли с «Кривбассом» на первый план выходит разница мячей. У криворожан нынче «минус девять», у ахтырчан – «минус 20». А подопечные Городова за весь сезон забили всего 14 голов. Отбить такую разницу в трех турах? Не утопия ли? Тем более, что в последнем туре «Кривбасс» сыграет с «Черноморцем», который, к тому времени, скорее всего, уже выпадет из борьбы за попадание в Кубок Интертото. Привезет ли Шевченко в Кривой Рог основной состав? А если и привезет, будут ли «моряки» на выезде костьми ложиться в ничего не значащем для них поединке? Вряд ли. Одним словом, в случае поражения «Нефтяника» в Луганске я бы «Кривбасс» со спокойной душой из числа «перволиговых соискателей» исключил. У криворожан нынче иные проблемы – финансирование, и вполне может случиться, что вопрос одной из двух путевок «на понижение» будет решен автоматически. Не дай то Бог, конечно. Но вести из стана «Кривбасса» в последнее время чрезвычайно неутешительны.

А что касается «Харькова» - здесь у «Нефтяника» еще остаются шансы побороться за сохранения прописки. Если перед последними двумя турами разрыв между командами так и останется четырехочковым, то следует признать – календарь у «Нефтяника» лучше. Однозначно и безусловно лучше. «Закарпатье» дома и «Ворскла» на выезде – это вам не «Шахтер» в Харькове и «Арсенал» в Киеве. Вполне возможно, что «горожане» очков до конца чемпионата уже не наберут. А тогда «Нефтянику» будет достаточно выиграть дома у ужгородцев и выгрызть ничью в Полтаве. Реально? Вполне.

Такие вот у нас расклады в «зоне вылета». Или таковыми они станут после этого тура. Поглядим. Прогнозы прогнозами, а на футбольном поле иной раз настоящие чудеса творятся.

А теперь – традиционная уже «статистическая часть». На этот раз, данные дадим по харьковскому дерби и центральному матчу тура в Симферополе.

Итак, «Металлист» - «Харьков». С момента появления ФК «Харьков» в элитном дивизионе летом 2005 года, команды отыграли ровнехонько пять принципиальнейших поединков. В первом – победа осталась за «горожанами», но этот успех стал последним – в следующих четырех поединках было зафиксировано три победы «Металлиста» и одна нулевая ничья. Разница забитых-пропущенных мячей: 5-1 в пользу «Металлиста».

Последний матч, в котором номинальными хозяевами выступали подопечные Маркевича, состоялся 29 июля 2006 года. Уже к 36-й минуте усилиями Рыкуна и Кузнецова «Металлист» со счетом 2:0, после чего игроки слегка повздорили, что стало следствием весьма прискорбного эпизода – у администратора ФК «Харьков» Николая Шапши случился сердечный приступ, и его прямо со скамейки запасных в карете скорой помощи отправили в больницу. Во втором тайме ничего особо примечательного не случилось, «Металлист» спокойно довел матч до победного конца.

«Металлист» - «Харьков»
Бюджет
«Металлист»: ~ $15 млн.  
«Харьков»: ~ $5 млн.
Позиция в таблице
«Металлист»:  3
«Харьков»: 13
Очные встречи: +3 =1 -1 ; 5-1 
На поле «Металлиста»: +2 =0 -0 ; 3-0  
5 последних исходов
«Металлист»: 0+3+3+3+3= 12 очков
«Харьков»: 0+3+0+3+0= 6 очков
Лучшие бомбардиры
«Металлист»: Девич (15)  
«Харьков»: Гунчак, Федецкий, Батиста - по 5

Самый крупный счет в этой паре… Ну если это можно назвать крупным счетом, что «Металлист» дважды обыграл «горожан» со счетом 2:0. В июле 2006 года и октябре 2007-го. Ну что поделать – история высшелигового противостояния этих команд еще достаточно коротка, а потому - что имеем, то и имеем.

Расписание всех матчей тура:

2 мая
Металлист - Харьков
3 мая
Закарпатье – Динамо
Ворскла – Металлург (Донецк)
Шахтер – Кривбасс
Черноморец – «Металлург» (Запорожье)
4 мая
Арсенал – Карпаты
Заря – Нефтяник-Укрнефть
Таврия -Днепр

Что и где можно посмотреть!

02.05. Металлист - Харьков. Телаканал УТ-1. 16:00
03.05. Закарпатье - Динамо. Телеканал УТ-1, Интер+. 15:00
03.05. Шахтер - Кривбасс. Телеканал "Украина". 17:00
04.05. Таврия - Днепр. Телеканал УТ-1, Интер+. 17:00

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru