0
April 19, 2024 11:45:26
0
Чемпионат Украины. Высшая лига. 28-й тур. "Металлист" - "Харьков". Осторожно! "Зомби" на поле - Face 2 Face Betting
May 3 2008

"Металлист" - "Харьков" 2:0.

28 тур стартовал с матча, который на отечественных просторах может гордо называться «дерби». И дело здесь не только в географической близости, а в характере противостояния. Еще свежи в памяти массовый исход игроков и тренеров во главе с Литовченко из одной команды в другую, да и отношения между Ярославским и Даниловым все так же натянуты. К сожалению, сейчас команды находятся в разных весовых категориях, чему свидетельствует проигранная «горожанами» борьба за болельщиков. Последние ходят на стадион смотреть игру, а ее могут обеспечить лишь Личности. А их то в бордово-зеленной массе как раз и нет (один есть, да только он в воротах стоит), в отличие от соседей, которые могут похвастаться и Рыкуном, и Девичем, да и Коэльо, как видно, парень не промах. Поэтому соотношение сил на трибунах не удивительно.

«Горожан» весной лихорадит: команда то выносит конкурентов с крупным счетом, то сами в роли «выносимых». И в какую сторону кинет его игроков на этот раз, не знал, наверное, и сам Бессонов. По сравнению с последним матчем коуч сделал несколько изменений: вместо Белого, Аладашвили и Батисты на поле появились Городов, Рибейро и Комарницкий. Тактически команда расположилась «4-4-1-1». В защите (справа налево) Комарницкий, Панковец, Березовчук и Чеберячко; в полузащите Городов, Милько, Гунчак и Сучков; в нападении Рибейро и «под» ним Федецкий. Примечательно, что в дубле «Шахтера» Артем креативными действиями не баловал, играя преимущественно в центре обороны или на месте опорного, а тут 5 голов и роль плеймейкера. Мирон Маркевич же предпочитает не менять найденный весной с большим трудом, победный состав, и на поле «Динамо» вышли знакомые все лица.

Матч начался с атак фаворитов и по совместительству хозяев поля, футболистов «Металлиста». Уже на 4 минуте Северин Ганцарчик попытался длинной передачей найти в штрафной площади Девича. Марко мяч не достал. На 8 минуте в игру пришлось вступить Худжамову. Да как! Вроде безобидный навес со штрафного закончился выносом, но после серии рикошетов «круглый» оказался у Девича. Серб с 10 метров бил, казалось, наверняка – мощно и под перекладину. Но Худжамов продемонстрировал все свое мастерство. Через две минуты в результате классной комбинации с участием Девича и Эдмара на ударную позицию был выведен Слюсар. Но удар у украинца с линии штрафной получился несильным. На 13 минуте едва не привез себе гол Ганцарчик. Северин элементарно обрезался (постарался Милько), но Рибейро убежать в отрыв не сумел, а удар получился очень уж неточным. Эта атакующая акция со стороны «горожан» выглядела лишь мимолетным виденьем на фоне постоянных многоходовых атак «Металлиста», которые часто прерывались фолами со стороны гостей (чему свидетельствуют 4 «горчичника» с 17 нарушениями правил). Так, на 24 минуте голевой момент упустил Эдмар, и вновь «браво, Худжамов»: Ганцарчик подал, Коэльо скинул, Девич продлил, а бразилец переиграть вратаря с 2 метров не смог. Опасно атаковал Жажа, но довести дело до удара форвард так и не смог. На 34 минуте Бордиян длинным забросом нашел Девича, тот коварно бил в падении головой, но и тут вратарь все видел и без труда забрал мяч. Под конец тайма игра несколько успокоилась. Хозяева выложились полностью и оставили решение «проблемы Худжамова» на вторую половину. А гости не только перевели дыхание, но и преобразовали игру в атаке: Ибрагим заменил на острие Рибейро, тот перешел на правый фланг, а Городов, соответственно, на левый. Забегая вперед, следует отметить, что серьезных дивидендов такие перестановки Бессонову не принесли. Ибрагим оказался такой же «тенью отца Гамлета», как и Рибейро: вроде и присутствовали они на поле, но физически Горяинов их не ощущал.

Второй тайм начался с привычных атак хозяев, которые также трансформировали атакующие порядки, перейдя на игру в 3 форварда. На 50 минуте едва не отличился Обрадович. Защитник, подхватив мяч в центре поля, сыграл в «стенку» с Рыкуном и вышел практически один на один. Итог известен – Худжамов. Но затем на первый план вышли судьи. Один из них (Мосейчук) принял отнюдь «не спорное решение», он принял ошибочное решение. Девич, войдя в штрафную, упал сам, в том эпизоде и намека на контакт не было. Ладно, пусть Мосейчуку фол привиделся, но что делал лайнсмен, перед которым эпизод был как на ладони. Почему он никак не отреагировал на ошибку своего коллеги? Или у нас помощники лишь для работы с флажком, а остальное их не касается? Как бы там ни было, Девич издевательски счет открыл. Он же его удвоил. На этот раз мяч получился на загляденье. Рыкун фирменным длинным пасом нашел Девича. Марко, ворвавшись в штрафную неотразимо пробил с лета – 2:0. Через 5 минут окончательно добил «горожан» Мосейчук, удалив Панковца. Хотя тут придраться к арбитру сложно. Зезе выходил один на один, а защитник, сбивая Венанса, красную карточку за «фол последней надежды» заслужил. Последующий штрафной Ганцарчик пробил неточно. Всего лишь через минуту рефери сделал ответный «подарок» для «горожан». Рибейро отпасовал на Милько, а тот упал. Так как дело было в штрафной, Мосейчук назначил пенальти. Конечно, и после этого можно говорить, что судьи – живые люди, и им свойственно ошибаться. Но это уже настоящие «зомби» со свистками и флажками (спасибо Фоменко за на редкость точное определение)!

К слову, Рибейро пенальти не реализовал – Горяинов потянул мяч в правом нижнем углу. Кстати, это уже 6 «сухой» матч вратаря подряд (неужели так на опытнейшего кипера повлиял уход Тлумака). О дальнейшем ходе матча рассказывать смысла нет. «Металлист» на классе вполне мог довести дело и до разгрома, но комбинации с участием Рыкуна, Эдмара и Девича в гол воплощены так и не были – сильно уж по- пижонски действовали хозяева в заключительной стадии атак. У гостей же шанс забить гол престижа был лишь один. Но Гунчак с угла вратарской пробил в штангу.

В целом следует отметить, что «Металлист» по игре заслужил победу, и нет сомнений, что и без смешного пенальти команда Маркевича ее бы добилась. Но осадочек от действий арбитра все же остался. Над «Харьковом» же сгущаются тучи, а гроза вполне может вылиться в прощание с будущей Премьер-Лигой.