0
April 19, 2024 23:35:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мутко посоветовал УЕФА идти на восток - Face 2 Face Betting
May 25 2006

Мутко посоветовал УЕФА идти на восток

Вчера утром произошло событие, которое может оказаться для России историческим. В Москву с целью подготовить отчет о готовности Лужников к проведению финалов Лиги чемпионов 2008 или 2009 годов прибыла специальная группа экспертов УЕФА.

Крупнейший стадион страны стал одной из арен, подавших заявки на проведение одного из этих финалов. Окончательный выбор на основании докладов экспертов сделает исполком УЕФА, который состоится в октябре. Пока же всем претендентам предстоит, как говорится, «показать товар лицом». Конкуренты у лужниковцев более чем серьезные - Олимпийские стадионы Берлина, Рима и Севильи, а также лондонский «Уэмбли», реконструкция которого в самом разгаре.

И все же поздравим Москву: в финальный отборочный раунд она уже вышла. А вот кандидатуры Барселоны, Вены, Лиссабона, Милана и Порту по разным причинам отпали.

Инспектируют Лужники четверо сотрудников Европейского футбольного союза - директор департамента УЕФАпо проведению соревнований Микеле Чентенаро, ответственный за проведение финалов Майк Кисс, специалист по коммерческим вопросам от компании TEAM Саймон Кэлдер и глава отдела по обеспечению проезда и проживания гостей финала Дидье Аллас.

Первой остановкой на пути этой четверки был Берлин. С его инфраструктурой инспекторы знакомились в понедельник. Через некоторое время после Москвы придет черед Рима. К началу июля осмотр городов-кандидатов запланировано завершить, а затем начнется комплексная оценка всех пяти заявок.

Вчерашний рабочий день начался для гостей из УЕФА со встречи с президентом РФС Виталием Мутко, представителями московской мэрии, милиции, МИДа и Лужников. Российская сторона провела презентацию своей заявки, уделив внимание всем тем вопросам, которые представляют интерес для организаторов финала. Речь шла не только о состоянии стадиона, но и о возможностях аэропортов, городском транспорте, размещении гостей, обеспечении безопасности и упрощении визового режима.

- Лужники не раз проводили крупнейшие спортивные мероприятия и умеют делать это красиво, - сказал Мутко. - Что же касается стадиона, то на нем выступали такие звезды, как Яшин и Пеле, Марадона и Платини. Арена принимала Олимпиаду, финал Кубка УЕФА и множество других международных турниров.

Президент рассказал о реформах российского футбола, которые инициировало новое руководство РФС, о последних успехах России в еврокубках, о задаче, поставленной перед нашими клубами в евросезоне: добиться права делегировать в Кубок УЕФА четырех представителей. Кроме того, он выразил надежду, что Европейский футбольный союз обсудит вопрос о лимите на легионеров с тем, чтобы наши команды после его ужесточения у нас в стране оставались конкурентоспособными в международных клубных соревнованиях.

- Бельгию, Италию и Германию, которым до сих пор отдавалось предпочтение при выборе хозяев финалов, сотрясают футбольные скандалы, - напомнил Мутко в заключение своей речи. - С Россией же у УЕФА никогда не было проблем. Между тем для нас проведение финала Лиги чемпионов имеет огромное значение. Мы рассматриваем такой финал как важнейший элемент программы развития нашего футбола.

После этого инспекторов ознакомили с инфраструктурой аэропортов и транспортными возможностями города. Были даны гарантии, что российский МИД готов оперативно решать визовые и таможенные вопросы для участников и гостей финала, включая максимальное упрощение и даже отмену визового режима. Кроме того, гостям рассказали о программе массовых мероприятий, запланированных в Москве на неделю, что будет предшествовать финалу: турнирах, праздниках, выставках.

Один из вопросов касался закона о запрете рекламы алкоголя на спортивных мероприятиях. Как известно, среди спонсоров Лиги чемпионов - производитель пива.

- Мы будем думать над этим и постараемся найти приемлемое решение, - ответил заместитель мэра Валерий Виноградов. А Мутко добавил, что таких решений может быть несколько, вплоть до внесения изменений в закон или исключения из его текста международных соревнований.

Позже, в беседе с корреспондентом «СЭ», президент РФС посетовал, что наши парламентарии так и не вняли его предупреждениям. «До проведения матчей российских команд на нейтральных полях, конечно, не дойдет, - успокоил Мутко. - Но отношение к нам со стороны УЕФА изменится не в лучшую сторону». Так или иначе пока «пивной» вопрос остается открытым.

Главной претензией, как и ожидалось, оказалась нехватка в Москве отелей, отвечающих европейским стандартам, и крайне высокие цены на проживание, которые, как показывает практика, имеют обыкновение еще и взлетать накануне финалов. С тем чтобы контролировать этот процесс, одна из компаний - партнеров УЕФА анонимно забронировала в Москве и других городах гостиничные номера. Теперь ей предстоит анализировать уровень обслуживания в них и изменение тарифов.

Однако Виноградов немедленно успокоил гостей. Во-первых, мэрия дает гарантию стабильности цен в гостиницах. Во-вторых, город имеет возможность снижать цены, причем не только административными методами. Дело в том, что Москва владеет ста процентами акций некоторых отелей, а в других является крупнейшим акционером. И, наконец, уже в ближайшее время в столице будут введены в строй несколько новых гостиниц высокого класса.

Не забыл Виноградов упомянуть и о том, что мэр Юрий Лужков - заядлый футболист и ему случалось играть даже при 36 градусах мороза. Это сообщение повергло иностранцев в шок.

После завершения презентации Микеле Чентенаро ответил на вопросы корреспондента «СЭ»:


- Какое впечатление сложилось у вашей делегации о российской столице?

- Непростой вопрос: мы ведь, по сути, едва приступили к инспекции. Но то, что Москва - красивейший город, мы и так знаем. А погода сейчас просто фантастическая.

- Вам раньше приходилось у нас бывать?

- Да, дважды. Три и два года назад.

- Г-н Аллас назвал одной из главных проблем Москвы гостиницы. Какие еще минусы есть у московской заявки?

- Как вы уже слышали, руководство РФС и города пообещали решить упомянутую вами проблему. Об остальных я пока говорить не готов. У нас есть вопросы, но после окончания инспекции вполне может оказаться, что других недостатков у вашей столицы просто нет.

- Кстати, о гостиницах. Неужели в Лондоне или в крупнейших городах вашей родной Италии цена номера ниже?

- Дело не в том, где какие цены. Рынок есть рынок, и не нам менять его правила. Просто у УЕФА есть определенные требования к доступности проживания, которым должен отвечать выбранный кандидат.

- Уверен, вы патриот. Но, думаю, согласитесь, что у того же Рима есть свои недостатки?

- Наша делегация отправится в Рим в ближайшие две недели. Тогда мы и сможем ответить на этот вопрос.

- А искусственный газон Лужников может каким-то образом повлиять на решение исполкома?

- Вы вновь пытаетесь выяснить, что способно помешать Москве принять финал? Извините, но я не скажу.


Комментарий по поводу ситуации с полем дал президент РФС.

- Особенности газона не являются предметом обсуждения, - пояснил Мутко. - Мы договорились этот вопрос вообще не поднимать. Сейчас на стадионе идет укладка искусственного газона нового поколения. Но если УЕФА решит, что матч нужно проводить на естественном покрытии, мы его уложим.

Во второй половине дня гости приступили к осмотру стадиона. Начали с президентской ложи, продолжили прогулкой по ложам VIP, осмотрели рестораны, раздевалки, пресс-центр и, разумеется, трибуны. Особо делегацию интересовал вопрос, смогут ли в ложах с комфортом разместиться около семисот VIP-персон - от президента УЕФА Юханссона до сотрудников фирм-спонсоров. Такие гарантии также были получены.

Самый молодой из гостей Саймон Кэлдер немедленно достал небольшой цифровой фотоаппарат и принялся делать снимки. А когда оказался в одном из секторов, то одним прыжком, с легкостью, отличающей опытных фанатов, преодолел металлические заграждения и выскочил на поле.


- Спрашивать, за кого болеет чиновник УЕФА, пожалуй, не стоит. Но за кого вы переживали, когда были ребенком?

- Это не секрет. За «Милан». Нет, я не итальянец, я из Австралии. Но не за «Сидней» же болеть!

- Как много времени у вас обычно занимает подготовка отчета? Неделю?

- Что вы! Максимум - пару дней. Так что после возвращения из Москвы нам предстоит ударно потрудиться.

- А фотографии для отчета делаете?

- Нет, на память.


Трибуны инспекторы исследовали не менее тщательно, чем внутренние помещения. Это порадовало сопровождающих: раз так серьезно относятся к мелочам, значит, подходят к делу не формально. Следовательно, шансы у Москвы действительно хорошие. Тем более что Чентенаро специально упомянул даты обоих финалов - 21 мая 2008 года и 27 мая 2009-го. Мол, будьте готовы.

А интересовало экспертов буквально все. Один из них даже без сомнений уселся на пластиковое сиденье, чтобы оценить его удобство и вид, который открывался на поле. Шутка по поводу химчистки, куда придется нести фирменный костюм, так и осталась шуткой: сиденье оказалось чистым. Другой инспектор догадался, что на десять нижних рядов зрителей обычно не сажают - обзор не тот. Но вместимость лужниковской арены и без того произвела впечатление: немногие стадионы готовы принять 79 350 человек.

Прогулка продолжалась больше часа. Ну а сего дня утром эксперты отправятся в мэрию на встречу с Лужковым, после чего совершат инспекционную поездку по Москве и аэропортам.

- Судя по их реакции, стадион нравится, - сказал Мутко. - Мы же не сомневаемся, что и Лужники, и город готовы к проведению Недели футбола, венцом которой станет финал Лиги чемпионов. Пора уйти от системы, при которой мы бесконечно везде «участвуем», но ничего не получаем. Конечно, легче провести финал в Риме, где все готово, где визы гражданам ЕС не нужны. Но разве самый легкий путь - самый правильный? УЕФА нужно идти на восток. Туда, где футбол по-настоящему ждут.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru