0
April 25, 2024 02:18:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вячеслав Грозный закрыл окно в Европу - Face 2 Face Betting
May 25 2006

Вячеслав Грозный закрыл окно в Европу

Запорожский «Металлург» выступит в Кубке UEFA с новым тренером

Вчера стало известно, что в понедельник Вячеслав Грозный, исполнявший обязанности главного тренера запорожского «Металлурга», подал в отставку. По словам господина Грозного, причиной ухода стало «плохое состояние здоровья и проблемы личного характера». Однако, как стало известно Ъ, Вячеслав Грозный покидает «Металлург» из-за разногласий с учредителями клуба по финансовым вопросам.

Вячеслав Грозный считается одним из самых авторитетных специалистов украинского футбола. Дважды – в 1996 и 2002 годах – он признавался лучшим тренером национального чемпионата, работая с «Днепром» и «Арсеналом» соответственно. В 1998 году господин Грозный удостоился звания лучшего тренера Болгарии, когда болгарский клуб «Левски» под его руководством стал вице-чемпионом страны. Наибольших успехов он добился в период работы вторым тренером в московском «Спартаке» (1994-2002 годы), когда вместе с командой восемь раз становился чемпионом России.

В 15-м чемпионате Украины, завершившемся полторы недели назад, запорожский «Металлург» занял в турнирной таблице восьмое место и вышел в финал Кубка Украины. Благодаря этому в сезоне 2006/07 «Металлург» после пятилетнего перерыва вновь будет выступать в Кубке UEFA. Руководство клуба выступление команды признало успешным. В частности, команда сумела во втором круге подняться с предпоследнего места в турнирной таблице до восьмой позиции. Успех команды в первую очередь связан с кадровой революцией, которую произвел господин Грозный в зимнее межсезонье, когда около двух десятков футболистов покинули клуб и приблизительно столько же новичков перешли в «Металлург».

Несмотря на турнирные успехи, на протяжении сезона вокруг команды постоянно происходили скандалы. В первую очередь они были связаны с букмекерскими конторами, которые неоднократно подозревали запорожскую команду в участии в договорных матчах (последний раз Ъ писал об этом 23 марта). Подливали масла в огонь и футболисты, перешедшие зимой в команду. В частности, Сергей Шищенко жаловался журналистам, что Вячеслав Грозный вместо него выпускает на поле других игроков, несмотря на то что он находится в хорошей форме. Как следствие, из-за отсутствия игровой практики Сергей Шищенко не попал в список 23 игроков, которые поедут на чемпионат мира в Германию.

Подобные претензии предъявлял тренеру и полузащитник Дмитрий Коваленко. Итогом многочисленных недоразумений стало решение учредителей клуба, вынудивших написать заявление об отставке по собственному желанию президента «Металлурга» Виктора Межейко. Вместо него и. о. президента клуба был назначен Андрей Курганский (см. Ъ от 25 апреля).

Среди главных причин своей отставки Вячеслав Грозный назвал плохое состояние здоровья, проблемы личного характера и то, что во время подготовки команды к новому чемпионату страны он будет находиться на чемпионате мира в Германии. В разговоре с Ъ господин Грозный просил не связывать его уход с поступившими предложениями из-за рубежа. Примечательно, что несколько недель назад господин Грозный сообщил Ъ о том, что в его услугах заинтересован ряд европейских команд, некоторые из которых в сезоне 2006/07 будут выступать в квалификационном раунде Лиги чемпионов. Вячеслав Грозный также не отрицал, что получал предложения от чемпиона Греции – Olympiakos и московского «Динамо». Более того, еще несколько дней назад Вячеслав Грозный опроверг факт того, что покинет «Металлург», мотивировав это тем, что вывел клуб в еврокубки и хочет вместе с командой играть в Европе.

По словам тренера, после своей отставки он поблагодарил руководство клуба за сотрудничество и поддержку и предоставил план развития запорожского клуба начиная с работы детско-юношеской школы и заканчивая первой командой. «Клубу необходим новый главный тренер и авторитетный спортивный директор,– сказал Вячеслав Грозный в разговоре с корреспондентом Ъ.– Поисками этих людей я буду заниматься лично. Об этом меня попросили учредители клуба». Но назвать имя своего преемника Вячеслав Грозный отказался, сказав только, что назначение произойдет не раньше 12 июня, когда команда выйдет из отпуска. По данным Ъ, претендентами на должность тренера запорожской команды являются Александр Томах, возглавляющий сейчас клуб второй лиги – «Десна» (Чернигов), Александр Ищенко – помощник Алексея Михайличенко в молодежной сборной Украины (U-21) и тренеры Олег Таран и Павел Шкапенко.

Следует отметить, что существует еще одна версия, согласно которой Вячеслав Грозный покинул клуб. По информации Ъ, его вынудили это сделать учредители клуба – член наблюдательного совета ОАО «Запорожсталь» и владелец Индустриалбанка Игорь Дворецкий, а также два крупных акционера Индустриалбанка – председатель наблюдательного совета Запорожской кондитерской фабрики Артур Абдинов и глава юридической фирмы «Солдатенко и партнеры» Николай Солдатенко. Учредители отказались выделить крупные средства на приобретение новых футболистов и повышение оплаты труда тем, кто играет в команде и завоевал право играть в еврокубках. Перед началом выступлений в Кубке UEFA, по мнению Вячеслава Грозного, команде необходимо было укрепиться несколькими классными игроками разного амплуа. Впрочем, в клубе официальные комментарии сводились к одному: главный тренер сам подал в отставку.

Константин ДУЛЬЦЕВ, Игорь ЛЕВЕНШТЕЙН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru