0
March 28, 2024 23:49:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Березуцкие надеются на Лоськова - Face 2 Face Betting
May 25 2006

Березуцкие надеются на Лоськова

В подмосковном пансионате «Бор», по совместительству являющемся базой сборной России, футболисты размещаются по двое. Угадать, кто из них с кем делит номер, для болельщика, наверное, загадка, но одну пару назовет, пожалуй, каждый. Речь о Василии и Алексее Березуцких.

Близнецы живут в одной комнате, куда Василий, видимо, на правах старшего (как-никак появился на свет на полчаса раньше брата), и пригласил автора этих строк. Сам же и отдувался за двоих, отвечая на вопросы. Алексей к диалогу расположен не был. Рядышком, лежа на кровати, он тихо-мирно изучал свежий номер «СЭ». Однако остаться безучастным к беседе не смог: вставил пару ремарок по ходу нашего с братом разговора. Василий, кстати, появился в Бору с по меньшей мере недельной щетиной.


- Бороду решили отпустить? - спрашиваю его.

- Дело в том, что массажист ЦСКА и сборной России Михаил Насибов говорит пророческие вещи, - издалека начал 24-й номер армейцев. - За неделю до финала Кубка посоветовал: «Не брейся на удачу. Знаю, что говорю!» Как видите, у «Спартака» мы выиграли. А сегодня решится вопрос, оставить бороду на игру с Испанией или нет. Жду указаний Насибова.

- А если он скажет, что надо растить окладистую бородку, подчинитесь?

- Такое предчувствие, что не скажет. Скорее всего, вечером побреюсь. Уже тяжело, чешется. (Как выяснилось позже, добро на бритье было получено. - Прим. A.M.)

- На прошлой неделе пошли разговоры, будто вы наконец-то решили облегчить участь окружающих, чтобы вас с братом было проще различать.

- Ребята в команде тоже об этом говорят. Просили не бриться, оставить как есть: мол, так вас сразу можно распознать. Не убедили. Да нас уже и так все отличают.

- Не знаю, насколько борода помогла, однако «Спартак» вы обыграли довольно уверенно, не так ли?

- Второй гол, после которого пришла полная уверенность в нашей победе, был забит в самом конце, но до того шла напряженная и тяжелая игра. Так что не могу сказать, будто у нас не было проблем.

- Сразу после финала не призванные в сборные армейцы разъехались отдыхать, а вам еще недельку придется попотеть. Завидуете?

- Нисколько. Пусть нам завидуют! Ведь сыграть за сборную - огромная честь. Многие спят и видят, как попасть в главную команду страны. А отдохнуть успеем. После Испании у нас будет пять-шесть дней.

- Как собираетесь их провести?

- Может, махнем с братом на рыбалку в Астрахань. Хорошая компания подбирается.

- Вы рыбак?

- Вовсе нет, но очень хочу попробовать. До этого лет в 12 - 13 несколько раз сидел у речки с удочкой, но ничего серьезного. Так, поймаешь подлещика или леща в лучшем случае на килограмм - полтора. Да и то на «донку»: с удочкой таких успехов не достичь. А вот в Астрахани намечается настоящая рыбалка. Надеюсь, с крупной добычей.

- Как же, половишь ты рыбки, - проявил себя Алексей. - Наши в Астрахань в воскресенье днем вылетают, а мы из Испании лишь вечером возвращаемся. Так что погоди губы раскатывать, рыбак!

- Да? Ладно, поглядим, чего-нибудь придумаем, - задумался Василий.

- А блюда из рыбы любите?

- Не очень. Больше нравится мясо. В Испании, правда, немало готовят морепродуктов. Ну ничего страшного, переживем.

- Нужна ли нам предстоящая игра?

- Конечно, испанцам она пригодится больше. Но и для нас определенный толк имеется. Сборная не так часто собирается, так что матч вовсе не лишний. И выкладываться в нем будем на полную катушку. Да и разве можно действовать иначе, защищая цвета национального флага?!

- Приходилось играть с испанскими командами?

- (После паузы.) Кажется, нет...Хотя постойте! Как же, было дело! В составе юношеской сборной (до 17 лет) мы с Лешей встречались с Испанией и, по-моему, проиграли - 1:2. Да, брат?

Леша кивнул.

- В российских клубах уже изучили комбинацию ЦСКА, когда со «стандарта» следует навес на дальний угол вратарской, где либо вы, либо Алексей играете головой. Испанцы, полагаю, еще не в курсе. Может, применить домашнюю заготовку в субботу?

- А почему нет? Если наиграть комбинацию (а в ЦСКА мы регулярно их отрабатываем), то можно сделать все, что угодно. Тем более Лоськов прекрасно подает.

- Предложите партнерам попробовать?

- Да это и так все знают.

- Не вызывает беспокойства время начала матча с Испанией - в полночь по Москве?

- Да он в полдень только просыпается, - снова встрял в разговор Алексей. - Так что для него самое подходящее время. Наоборот, надо поблагодарить организаторов.


- Вот видите, брат и ответил на ваш вопрос, - улыбнулся Василий. - А если серьезно, никаких проблем не возникнет. Нам уже приходилось играть в поздний час. В полночь, конечно, редко, но это не так уж принципиально.

- Не смущает, что вновь, как и во время матча с бразильцами, игрой сборной России будет руководить Александр Бородюк, хотя, по сути, главным тренером является голландец Гус Хиддинк. Есть ли смысл рвать жилы?

- Как я уже сказал, будем выкладываться на сто процентов. Мы играем за страну, а не за тренера.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru