0
April 26, 2024 00:03:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
У нашей молодежи коленки перед испанцами не дрожат - Face 2 Face Betting
May 25 2006

У нашей молодежи коленки перед испанцами не дрожат

На первые роли в сборной России выходит молодое поколение футболистов - таких, как 22-летний Дмитрий Сычев и 23-летние Василий и Алексей Березуцкие. В субботу в Альбасете им предстоит пройти проверку крепкой испанской сборной, которая завершает подготовку к финальному турниру чемпионата мира.

Впервые о Березуцких услышал от Бориса Игнатьева. Знакомы мы уже почти тридцать лет - играл во Владимире под его началом, а потому Петрович со мной всегда откровенен. «Пара классных близняшек у меня на подходе, - поделился несколько лет назад тогдашний главный тренер «Торпедо-ЗИЛ» после окончания очередного календарного матча. - В серьезных мастеров вырастут. Одна беда - отличить их друг от друга, как ни стараюсь, не могу».

Василия с Алексеем и сейчас частенько путают. Зато узнают обоих без труда: уж очень колоритны армейские защитники. Плюс известны на всю страну - как-никак игроки ведущего клуба и сборной. Так что сбылись прогнозы моего бывшего наставника, хотя путь на вершину мог оказаться для братьев и не таким гладким, каким выдался.

Помогли же им крепко встать на ноги беспроцентный кредит доверия со стороны Валерия Газзаева, невероятное честолюбие и умение подстраиваться под манеру игры команды. Последняя действовала в стиле «бей-беги» - Березуцкие не выбивались из общего ряда: выносили мяч повыше-подальше. А когда ЦСКА перешел на конструктивные рельсы, в частности, стал выходить из обороны исключительно за счет паса, - невесть откуда взялись у братьев и техника, и хладнокровие...

Дальше - больше: «двое из ларца, одинаковых с лица» осмелели до такой степени, что подключения к атакам в их самобытной трактовке из аномальных превратились в перманентные. Редкий штрафной или угловой ныне обходится без активного участия того и другого. А штатному исполнителю «стандартов» Карвалью не приходится ломать голову над вопросом, кому адресовать выверенную передачу. Наигранные комбинации, к слову, не раз и не два приносили желаемые дивиденды.

На глазах прибавляли братья и в позиционной грамотности - качестве для игроков обороны первейшем. Со стартовой скоростью-то у обоих, что греха таить, не все обстоит благополучно. Вот и приходится компенсировать это умелым выбором места на поле. В чем Березуцкие, надо отдать им должное, преуспевают. Как, впрочем, и в единоборствах, где демонстрируют отменную обученность, подкрепленную бойцовскими качествами. Знают защитники и что такое так называемый тактический фол, но не перегибают Василий с Алексеем палку во время контактов с оппонентами.

Получились, в общем, из игнатьевских зиловцев серьезных дел мастера. А то, что путают их по-прежнему, - беда небольшая. Какая в конце концов разница, кто очередной армейский мяч в ворота противника головой положит?

Не пожелал отставать от армейских сверстников и локомотивец Сычев. Поскитавшись в юные годы по клубам, он прочно осел в «Локомотиве», где и реализует дарованные природой и приумноженные на тренировках качества. Коих, кстати, у форварда предостаточно. Отменная скорость, умение остро открыться плюс плотный поставленный удар - уже на этом одном можно делать карьеру.

Но «джентльменский набор» железнодорожника ими не ограничивается. Умение мгновенно оценить ситуацию, после чего среагировать адекватно - вот что характерно для форварда. Как в связи с этим не вспомнить гол, забитый им «горожанам», чей вратарь Жевнов, не сомневаюсь, и по сей день жалеет, что опрометчиво бросился нападающему навстречу.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru