0
April 27, 2024 01:27:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Англия. 37-й тур. Обзор матчей субботы - Face 2 Face Betting
May 3 2008

Англия. 37-й тур. Обзор матчей субботы

Пока весь мир сосредоточенно следит за обострившейся борьбой за чемпионство, скромные английские аутсайдеры бьются за право остаться в числе сильнейших.

 
«Фулхем» - «Бирмингем» - 2:0
Матч был интересен тем, что обе команды борются за выживание и перед предпоследним туром занимали 19-е и 18-е места соответственно. Собственно потому и казалось, что на поле будут царить борьба, жесткость, упорство.
На деле вышла довольно пресная игра, в которой чуть получше выглядели хозяева. В первом тайме если какая-то острота на поле и была, то только благодаря их усилиям. Правда, случалось сие редко. Они охотно катали мяч в центре и непонятно зачем бросали длинные передачи, которым катастрофически не хватало точности. «Бирмингем» проделывал примерно то же самое, с той только разницей, что мяч они видели куда реже. А ведь забивать надо было обеим командам, и ожидание взрыва одной из них под конец первой 45-минутки стало просто утомляющим.
«Фулхем» последние 10 минут провел намного активней и даже заставили вступить в игру Тэйлора. Правда, это открыло возможности и для бирмингемцев прохаживаться на чужую половину, но, откровенно говоря, даже несмотря на массу моментов «Фулхема» (чертовски хорош был Дэвис) ничего сверхъестественного соперники не показали.
Второй тайм начался в том же ключе – осторожность, осторожность и еще раз осторожность. И долгожданный взрыв: Баллард навесил со штрафного, а Макбрайд забил головой в падении.
«Фулхем», разумеется, сразу же вознамерился дожать и полетел. Еще больше завелся Кончески, чудеса вытворял Камара, у которого и был изумительный момент, когда он накрутил едва ли не всю команду. Ну и дальше все по классике: не забив сразу, лондонцы несколько успокоились и стали позволять сопернику хотя бы что-то. Не сказать, чтобы что-то толковое удавалось придумать бирмингемцам, но шаткость преимущества и постоянные нереализованные шансы «Фулхема» оставляли «Бирмингему» надежду.
Конец всеобщим страданиям положил в самом конце матча Невланд. Получил мяч вблизи центрального круга, прошел вперед, обыграл Жаиди и мощно пробил низом – шансы «Фулхема» на спасение возросли.

«Рединг» - «Тоттенхем» - 0:1
Привычный единственный гол Тоттенхема забил Робби КинВсем известно, что после завоевания Кубка лиги лондонцы стали ласковыми и покладистыми и резвятся только тогда, когда им того хочется. Естественно перед игрой поползли слухи о том, что «Редингу» едва ли не гарантированы три очка. Разговоры пресек Хуанде Рамос, заявивший, что они дадут бой, во что, будем откровенны, верилось не особо. И не потому, что лондонцы стали бы сознательно играть в поддавки – просто не играет команда в последнее время и на бои не настроена. Хоть с «Редингом», хоть с кем.
Однако на удивление начало было впечатляющим, ибо гости принялись активно искать свои шансы у ворот Ханеманна. Особенно усердствовал Даррен Бент, который и выдал блестящую передачу Робби Кину, обыгравшему двоих защитников и открывшему счет. По старой доброй традиции, забив гол, «Тоттенхем» быстро пропускает в ответ, но не в этот раз. Лондонцы продолжали вести свою игру, которая, правда, стала отличаться непонятными решениями и упущенными моментами. «Рединга» же не было вообще ничего.
Единственный шанс у хозяев был в середине второго тайма, когда Байки замыкал подачу с углового, а Керни спас лондонцев от гола. В целом же «Рединг» ничего не мог противопоставить сопернику и проиграл по делу. Равно как по делу занял место в зоне вылета – нынешнюю команду не сравнить с прошлогодним чудом, которое радовало и настроем, и исполнением.
 
«Миддлсбро» - «Портсмут» - 2:0
Боро неожиданно легко справился с ПортсмутомМало что значащая игра, хотя три очка вовсе не лишни для «Боро», который находился на безопасной позиции, но которому не мешало бы подстраховаться на случай неожиданных результатов команд, занимающих места пониже.
Но если «Боро» был хоть как-то мотивирован, то что нужно было «Портсмуту»? Да, собственно, ничего. Пятое место практически недосягаемо, а за что еще бороться? За Кубок Англии, разумеется. Так он еще нескоро будет.
В общем, едва ли стоит удивляться тому, что «Боро», поваляв дурака минут 20, взялся за дело и заиграл довольно мощно. Незадолго до перерыва команда Гарета Саутгейта подавала угловой, и Ригготтс выпрыгнул выше всех на подачу Рошембака, чтобы вколотить мяч в сетку.
Шокированный «Портсмут» ждал перерыва, но не успел начать вести свою игру, как получил второй гол: снова «Боро» подавал угловой, только теперь уже Тункай пробил головой мимо несчастного Ашдауна.
Причем не скажешь, что гости сдались – они пытались как-то сопротивляться, но бледная игра в обороне и невразумительные действия в атаке привели к тому, что «Боро» гарантировал себе прописку в ПЛ.
Отметим, что после второго гола «Портсмут» был куда более активен и агрессивен, прекрасен был Кранчар, неплох Барош, да и вообще до финального свистка команда прекрасно взаимодействовала, даже пару моментов создала, но добиться хотя бы одного гола так и не удалось. Едва ли это сильно огорчило «Портсмут».
 
«Блекберн» - «Дерби» - 3:1
Роке Санта-Круса не зря назвали лучшим игроком матча - потрудился форвард на славуСобственно, не о чем говорить. Конечно, когда Миллер выскочил из-за спин защитников и открыл счет, было не до смеху, но хозяева контролировали игру с самого начала. Единственное – никак не могли добиться успеха в завершающей стадии.
Промаявшись почти весь первый тайм, блекбернцы расставили все по своим местам и продолжали это делать до финального свистка. Счет сравнял Санта-Крус, когда все уже ждали свистка на перерыв: Кэролл парировал удар Педерсона, но угодил в Санта-Круса, который переправил мяч в сетку.
Вторая половина мало чем отличалась от первой – только хозяева стали более точными. А тут еще и соперник помог. Тодд в лучших традициях некоторых английских защитников так отдал пас назад, что Робертсу было бы грешно не подобрать мяч и не вкатить его в сетку.
«Блекберн» не останавливался и Санта-Крус замкнул головой передачу Бентли.
«Астон Вилла» - «Уиган» - 0:2
«Вилле», чтобы не полностью распрощаться с надеждой занять пятое место, победа нужна была как воздух. «Уигану», по большому счету, ничего не было нужно, хотя в предверии матча с «МЮ» вряд ли команда Стива Брюса едва ли отказалась бы от очков.
Матч вышел на удивление равным и веселым. Обе команды могут похвастаться и наличием моментов, и стыдливо опустить глаза при упоминании детских ошибок (хотя больше это относится к «Уигану», который в стартовые минуты творил невесть что). Но, очевидно, более настырными оказались гости, поскольку сумели некоторые из своих моментов превратить в голы.
Антонио Валенсия продрался на ударную позицию и не без помощи рикошета уложил мяч в угол. Второй гол был воплощением прекрасного командного взаимодействия: Киркленд вбросил, и мяч от Хески попал к Антонио Валенсии, которого не нужно было просить дважды – он пробил в ближний угол.
Упрочив лидерство «Уиган» довольно спокойно довел матч до конца, хотя Киркленду пришлось сейвануть на ударе головой Агбонлахора.
 
«Болтон» - «Сандерленд» - 2:0
Болтон сохранил прописку в Премьер Лиге!«Сандерленду» не нужно было ничего, «Болтону» - все. Победа спасала бы болтонцев, и нет смысла говорить об их настрое. Интрига заключалась в том, готов ли был «Сандерленд» поступиться принципами и играть в полсилы или же они хотели закончить сезон достойно.
Конечно, настроя, который показывала команда Роя Кина в последних матчах, мы не увидели, но и не стоит думать, будто бы они откровенно не сопротивлялись. Очень даже сопротивлялись, хотя, заметим, сверхусердия наблюдать не доводилось.
Первый тайм довольно скучный и осторожный. «Болтон» не желал рисковать и потому вел игру очень бережно и аккуратно, «Сандерленду» спешить было некуда, и они просто наблюдали за соперником. Борьбы было немного, а мяч часто застревал в центре. Но все же болтонцы куда больше комбинировали и работали над тем, чтобы забить. Моменты большой опасности не таили, но все же перед перерывом хозяевом удалось расшатать оборону соперника. Нолан отдал пас Диуфу, и тот нанес, как принято говорить в приличном обществе, разящий удар.
«Сандерденд» попытался отыграться еще до свистка (а гол был забит на 42-й минуте), но их атаки обрели осмысленность уже во втором тайме. Особенно они прибавили, когда Рой Кин решился на тройную замену, направленную не столько на усиление атакующей линии, сколько на укрепление костяка. Гости действительно стали более последовательными, однако болтонцы не растеряли своего преимущества и по-прежнему в завершающей стадии были более острыми. Правда, до определенного момента все их усилия были в пользу бедных. Собственно, отличие от первого тайма заключалось в том, что теперь «Сандерленд» отвечал более толково, хотя говорить об угрозе с их стороны мы бы не стали.
Сами же гости и помогли «Болтону» удвоить счет. Тэйлор подал угловой, а Мёрфи отправил мяч в собственные ворота – попытка выноса состоялась уже после того, как мяч пересек линию.
Что ж, «Болтон» сохранил прописку в АПЛ, и теперь самое время руководству заняться поисками причин столь бедственного положения еще недавно крепкой команды.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru