0
April 24, 2024 20:31:27
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Группа В - Face 2 Face Betting
May 25 2006

Группа В

«Газета» представляет одну из самых непредсказуемых групп чемпионата

В предыдущем номере читатели имели возможность познакомиться с первой группой грядущей финальной стадии чемпионата мира в Германии. Следуя логичной алфавитной последовательности, представляем вашему вниманию группу В. Одна из самых интересных групп чемпионата, вопрос о явном фаворите в которой остается открытым.

Англия, Парагвай, Швеция и Тринидад и Тобаго - вот состав участников одного из восьми «островков» финальной стадии. Коллега по отделу Кирилл Дементьев даже придумал для сборных иронические клички: в главных ролях группы В - Англия - ФК «Шрек», Парагвай - Замочных дел мастер, Тринидад и Тобаго - Человек ниоткуда, Швеция - Викинг с примесью балканского. Некоторые разъяснения по этому поводу вы сможете получить, прочитав подготовленные им визитные карточки команд.

Тем не менее отдать кому-то предпочтение я бы не решился. Разумеется, предварительно выкинув Тринидад и Тобаго, как сборную все же не конкурентоспособную своим «отжеребившимся» соседям. Однако и Парагвай, и Швеция (разумно неамбициозный, но всегда опасный соперник), и безусловно, Англия - не то чтобы равны, но, на мой взгляд, как конкуренты сбалансированы.

А ведь поначалу вроде бы довольно верно напрашивается окончательный вид группы (по завершении всех матчей) с небольшим нарушением принятого алфавитного порядка: Англия, Швеция, Парагвай, Тринидад и Тобаго. Действительно, такой прогноз может сделать любой, даже не самый искушенный в мировом футболе человек. Однако мне кажется, что не стоит так уж стремительно отмахиваться от парагвайской национальной команды. Сборная занимает 33 строчку в мировом рейтинге ФИФА. К традиционно сильной оборонительной линии прибавилось талантливое нападение. Правда, сейчас градус волнения перед матчем-открытием (а там парагвайцев ждут родоначальники футбола - англичане) достигает своего пика - связано это в первую очередь с новыми проблемами Роке Санта Круса. Забивной форвард вновь жалуется на больное правое колено. И это за три недели до первой игры. К слову сказать, подобные проблемы не обошли стороной одну из любимейших в России сборных - сборную Англии. Что характерно, у англичан аналогичная потеря - на данный момент до конца не ясно, заиграет ли Уэйн Руни? Пока что игрок в заявке числится, но и выйти на поле не может. Причина та же, что и у парагвайца, - травма.

Что касается представителей Северной Европы, то от них по традиции (особенности размеренного образа жизни, от этого никуда не деться) громких заявлений не дождешься. Разве что Златан Ибрагимович на днях высказался в таком духе, что, мол, нынешняя сборная будет посильнее команды образца Евро-2004 и что шведы вполне могут замахнуться на чемпионство. Уроженец Боснии вроде бы слишком категоричен... А может быть, и нет...

Ну да, поживем - увидим. Тем более что в этой группе будет на что посмотреть.

Календарь:

10 июня - Англия - Парагвай (Франкфурт)
11 июня - Тринидад и Тобаго - Швеция (Дортмунд)
15 июня - Англия - Тринидад и Тобаго (Нюрнберг)
16 июня - Швеция - Парагвай (Берлин)
20 июня - Швеция - Англия (Кельн)
20 июня - Парагвай - Тринидад и Тобаго (Кайзерслаутерн)

АНГЛИЯ

Кто такие

Родоначальники футбола, выигравшие только один Кубок мира. В 1990 и 1998 году вылетели из турнира после серии пенальти, в 1994 году вообще отсутствовали. Лучший результат с 1966 года - полуфинал Кубка мира в Италии. На последнем мундиале проиграли только чемпиону - сборной Бразилии.

Чем богаты

В Англии сейчас лучшее поколение за 30 лет - на каждой позиции огромный выбор классных игроков. Одних только центральных защитников мирового уровня пять штук. Но иногда слишком большой выбор - тоже проблема, всех этих защитников в основе не выпустишь. Свен-Ерану Эрикссону придется поломать голову - за отборочный турнир он так и не сумел расставить необходимые акценты. Плюс ко всему футбольная Англия почему-то уверена, что без Уэйна Руни команда ни на что путное не способна. Как-то даже неудобно перед такими людьми, как Джеррард, Терри и Лэмпард.

Персоналии

Джон Терри - любитель выпить. По совместительству - блестящий защитник. Фрэнк Лэмпард и Стивен Джеррард - два медведя в одной берлоге. Дэвид Бекхэм - главный футбольный метросексуал. Уэйн Руни - человек, который затмит Пеле. Так, во всяком случае, думают англичане. Тео Уолкотт - самый юный футболист чемпионата мира. Взят в сборную на фарт - а вдруг это новый Оуэн образца 1998 года? Свен-Еран Эрикссон - главный тренер неанглийской национальности.

Чего хотят

Выиграть, наконец, чемпионат мира по футболу. Если не сейчас, то когда?

Чего боятся

Болельщики боятся, что Руни не поправится к началу чемпионата. Джеррард боится, что тренер заставит его убирать за Лэмпардом. Бекхэм боится, что его новая прическа окажется неудачным маркетинговым ходом. Эрикссон боится, что его запомнят только как любителя смазливых секретарш, готового продать государственную тайну арабскому шейху.

Весь список

1. Пол Робинсон, «Тоттенхэм». 2. Гэри Невилл, «Манчестер Юнайтед». 3. Эшли Коул, «Арсенал». 4. Стивен Джеррард, «Ливерпуль». 5. Рио Фердинанд, «Манчестер Юнайтед». 6. Джон Терри, «Челси». 7. Дэвид Бекхэм, «Реал Мадрид» (Испания). 8. Фрэнк Лэмпард, «Челси». 9. Уэйн Руни, «Манчестер Юнайтед». 10. Майкл Оуэн, «Ньюкасл». 11. Джо Коул, «Челси». 12. Сол Кэмпбелл, «Арсенал». 13. Дэвид Джеймс, «Манчестер Сити». 14. Уэйн Бридж, «Челси». 15. Джэйми Каррагер, «Ливерпуль». 16. Оуэн Харгривз, «Бавария». 17. Джермэйн Дженас, «Тоттенхэм». 18. Майкл Кэррик, «Тоттенхэм». 19. Аарон Леннон, «Тоттенхэм». 20. Стюарт Даунинг, «Миддлсбро». 21. Питер Крауч, «Ливерпуль». 22. Роберт Грин, «Норвич». 23. Тео Уолкотт, «Арсенал».

Главный тренер - Свен-Еран Эрикссон (Швеция).

Средний возраст - 25,3 года

ПАРАГВАЙ

Кто такие

Третья по силе сборная в Южной Америке. Без особенных проблем отбирается на чемпионат мира. Из последних пяти Кубков мира пропустила только два - в 1990 и 1994 году. Что характерно - на трех других неизменно выходила из группы. В 1986-м проиграли Англии, в 1998-м Франции, в 2002-м - Германии. Крепкая, сильная, неудобная команда.

Чем богаты

Парагвайский футбол пляшет от обороны. В Парагвае всегда были сильные защитники, есть они и сейчас. Команда у парагвайцев просто удивительно организованная для Южной Америки. Нынешняя сборная выгодно отличается от предыдущих образцов наличием хороших нападающих. Для команды, играющей от обороны, особенно важно располагать индивидуально сильными форвардами - в атаке многое зависит именно от их сноровки. Обыграть нынешний Парагвай - нелегкая задача для любой команды.

Персоналии

Карлос Гамарра - защитник, который не получает желтых карточек.

Роке Санта Крус - самый талантливый нападающий Парагвая. Постоянно травмирован.

Роберто «Торо» Акунья - персонаж художественного фильма «Рассвет живых мертвецов». Вечный человек.

Хосе Кардосо - владеет мексиканским рекордом по количеству голов, забитых за сезон. Ныне «бомж» - человек без клуба.

Нельсон Куэвас - человек с феноменальным дриблингом. Больше ничего у него нет.

Анибал Руис - главный тренер. Уругваец, что характерно.

Чего хотят

Выступить не хуже чем четыре года назад. Задача максимум - выйти в четвертьфинал. Группа у парагвайцев сложная, но им не привыкать. В 1998 году они играли с Нигерией, Болгарией и Испанией.

Чего боятся

Анибал Руис боится, что Роке Санта Крус получит очередную травму.

Карлос Гамарра боится, что возникнет ситуация, когда он будет вынужден сфолить.

Весь список

1. Хусто Вильяр, «Ньюэллс Олд Бойз» (Аргентина). 2. Хорхе Нуньес, «Эстудиантес» (Аргентина). 3. Делио Толедо «Сарагоса» (Испания). 4. Карлос Гамарра, «Палмейрас» (Бразилия). 5. Хулио Сесар Касерес, «Ривер Плейт» (Аргентина). 6. Карлос Бонет, «Либертад». 7. Сальвадор Кабаньяс, «Чиапас» (Мексика). 8. Эдгар Баррето, «Неймеген» (Голландия). 9. Роке Санта Крус, «Бавария» (Германия). 10. Роберто Акунья, «Депортиво» (Испания). 11. Диего Гавилан, «Ньюэллс Олд Бойз» (Аргентина). 12. Денис Гомес, «Спортиво Лукено». 13. Карлос Паредес, «Реджина» (Италия). 14. Пауло да Силва, «Толука» (Мексика). 15. Хулио Мансур, «Сантос» (Бразилия). 16. Кристиан Риверос, «Либертад». 17. Хосе Монтиель, «Олимпия». 18. Нельсон Вальдес, «Вердер» (Германия). 19. Хулио до Сантос, «Бавария» (Германия). 20. Хосе Кардосо (без клуба). 21. Денис Каниса, «Крус Асуль» (Мексика). 22. Альдо Бобадилья, «Либертад». 23. Нельсон Куэвас, «Пачука» (Мексика). Главный тренер - Анибал Руис (Уругвай).

Средний возраст - 27,1 года

ТРИНИДАД И ТОБАГО

Кто такие

Самая таинственная команда чемпионата. Все до сих пор гадают, откуда они и что делают на Кубке мира. Впрочем, зона КОНКАКАФ частенько преподносит сюрпризы - сборную Коста-Рики в 1990 году тоже никто не знал, но это не помешало ей выйти в 1/8 финала.

Чем богаты

Сахарным тростником. Футбольными успехами эта карибская страна не избалована. Сложно даже сказать, в какой футбол играет команда. С одной стороны, близость Южной Америки заставляет думать о латинском стиле, с другой, все тринидадо-тобагские легионеры играют исключительно в странах Британского Содружества. Фамилии у них тоже вполне английские, так что британский вариант кажется наиболее вероятным. Впрочем, не исключено, что сборная Тринидада и Тобаго играет в какой-то свой футбол. По своим же правилам.

Персоналии

Дуайт Йорк - самый заслуженный, самый известный тринидадский футболист. Собственно, долгое время считалось, что он один такой: о существовании других игроков из этой страны не было известно ровным счетом ничего.

Лео Беенхаккер - знаменитый голландский тренер. В 1990 году возглавлял сборную Страны тюльпанов, сейчас дорос и до Тринидада.

Шака Хислоп - очень приличный вратарь уровня английской премьер-лиги.

Клейтон Инс - однофамилец известного английского футболиста.

Брент Санчо - тезка Санчо Пансы.

Расселл Лэйтэпи - очень древний тринидадский футболист. Играл еще в средние века.

Чего хотят

Выиграть хотя бы один матч, набрать хотя бы одно очко, забить хотя бы один гол. Любая из этих задач может рассматриваться и как задача-минимум, и как задача-максимум.

Чего боятся

Лео Беенхаккер боится, что его команда существует только на бумаге.

Дуайт Йорк боится, что пасовать, забивать и отбивать ему придется одновременно.

Шака Хислоп боится группы «Чайф», поющей про разные нехорошие поражения.

ФИФА боится, что в стране пройдет референдум, и она разделится на Тринидад и Тобаго. Опять календарь пересматривать.

Весь список

1. Шака Хислоп, «Вест Хэм Юнайтед» (Англия). 2. Иан Кокс, «Джиллингем» (Англия). 3. Эйвери Джон, «Нью Инглэнд» (США). 4. Марвин Эндрюс, «Глазго Рейнджерс» (Шотландия). 5. Брент Санчо, «Джиллингем» (Англия). 6. Деннис Лоуренс, «Рексхэм» (Уэльс). 7. Кристофер Бирчэлл, «Порт Вейл» (Англия). 8. Сид Грей, «Сан Хуан Хаблоте». 9. Ортис Уитли, «Сан Хуан Хаблоте». 10. Расселл Лэйтэпи, «Фалкирк» (Шотландия). 11. Карлос Эдвардс, «Лутон Таун» (Англия). 12. Коллин Самуэль, «Данди Юнайтед» (Шотландия). 13. Корнелл Глен, «Лос-Анджелес Гэлэкси» (США). 14. Стерн Джон, «Ковентри» (Англия). 15. Кенуайн Джонс, «Саутгемптон» (Англия). 16. Сильвио Спэнн (без клуба). 17. Атиба Чарльз, «Коннекшн». 18. Дензилл Теобалд, «Фалкирк» (Шотландия). 19. Дуайт Йорк, «Сидней» (Австралия). 20. Джейсон Скотланд, «Сент Джонстон» (Шотландия). 21. Келвин Джек, «Данди Юнайтед» (Шотландия). 22. Клейтон Инс, «Ковентри» (Англия). 23. Энтони Вольф, «Сан Хуан Хаблоте».

Главный тренер - Лео Беенхаккер (Голландия).

Средний возраст - 28,6 года

ШВЕЦИЯ

Кто такие

Финалисты Кубка Мира 1958 года. Наверное, это была лучшая шведская команда в истории национального футбола. Знаменитое трио Гре - Но - Ли - Грен, Нордаль и Лидхольм - легко разрывало любую оборону в Европе. И лишь сборная Бразилии с Пеле оказалась шведам не по зубам. Следующий успех пришел к шведам в 1994 году - «викинги» вышли в полуфинал, где опять проиграли бразильцам. Но на этот раз в ожесточенной борьбе - 0:1. Второе место у шведов имеется, третье тоже, не хватает только золота.

Чем богаты

Из всех скандинавских команд именно шведы показывают самый интересный футбол, совмещая физическую мощь с изысканной техникой отдельных игроков. В каждой линии у шведов есть яркие исполнители. Очень важно, что с игровой дисциплиной у сборной Швеции всегда полный порядок.

Персоналии

Хенрик Ларссон - герой финала Лиги чемпионов. Выдающийся нападающий, игравший еще на Кубке мира 1994 года. Златан Ибрагимович - невероятно одаренный форвард с уникальной техникой. К сожалению, в комплекте с техникой прилагается вздорный и непредсказуемый характер. Фредди Юнберг - Карлсон современного футбола. Человек-мотор. Рами Шаабан - редко встречающийся в природе феномен. Шведский индиец. Ларс Лагербек - главный тренер. Перешел из парного катания в одиночное.

Чего хотят

Шведы - люди реалистичные. Никаких громких задач скандинавы не афишируют - при этом играть с ними не хочет в Европе никто. Швецию вполне можно назвать теневым фаворитом чемпионата. Подбор игроков у них, пожалуй, даже лучше, чем в 1994 году. Главное, чтобы шведы поверили в свои силы. Никто еще не выигрывал Кубок мира только за счет желания, но никто и никогда еще не выигрывал его без веры в собственные силы.

Чего боятся

Хенрик Ларссон боится, что слишком стар для сборной. Ларс Лагербек боится проиграть Эрикссону.

Весь список

1. Андреас Исакссон, «Ренн» (Франция). 2. Микаэль Нильссон, «Панатинайкос» (Греция). 3. Улоф Мельберг, «Астон Вилла» (Англия). 4. Тедди Лучич, «Хеккен». 5. Эрик Эдман, «Ренн» (Франция). 6. Тобиас Линдерот, «Копенгаген» (Дания). 7. Никлас Александерссон, «Гетеборг». 8. Андерс Свенссон, «Эльфсборг». 9. Фредди Юнберг, «Арсенал» (Англия). 10. Златан Ибрагимович, «Ювентус» (Италия). 11. Хенрик Ларссон, «Барселона» (Испания). 12. Джон Альвбаге, «Виборг» (Дания). 13. Петтер Ханссон, «Херенвен» (Голландия). 14. Фредрик Стенманн, «Байер» (Германия). 15. Карл Свенссон, «Гетеборг». 16. Ким Калльстрем, «Ренн» (Франция). 17. Йохан Элмандер, «Брондбю» (Дания). 18. Матиас Юнсон, «Юргорден». 19. Даниэль Андерссон «Мальме». 20. Маркус Альбек, «Копенгаген» (Дания). 21. Кристиан Вильхельмссон, «Андерлехт». 22. Маркус Розенберг, «Аякс» (Голландия). 23. Рами Шаабан, «Фредрикстад».

Главный тренер - Ларс Лагербек.

Средний возраст - 27,9 года
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru