0
April 26, 2024 10:56:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионат Украины. Высшая лига. 28-й тур. "Шахтер" - "Кривбасс". В одиннадцати минутах от инфаркта - Face 2 Face Betting
May 4 2008

Чемпионат Украины. Высшая лига. 28-й тур. "Шахтер" - "Кривбасс". В одиннадцати минутах от инфаркта

"Шахтер" - "Кривбасс" 1:0 
Долго запрягали

По накалу и напряжению этот матч смело можно занести в список одного из самых, самых в нынешнем чемпионате Украины. На послематчевой пресс-конференции главный тренер “Шахтера” Мирча Луческу выглядел усталым. И я его понимаю. Ибо эмоции как на поле РСК “Олимпийского”, так и за его пределами бурлили через край. Чаша донецкого стадиона напинала жерло вулкана, который вот вот должен взорваться. И он взорвался, на 79-й минуте матча. А до этого, всем, кому не берразлична судьба донецкого клуба впору было глотать валидолол “лошадиными дозами”.А ведь вполне вероятно, что не взяв сегодня три очка “оранжево-черные” могли вновь упустить свой шанс в борьбе за “золото”. И кто бы мог подумать, что для “Шахтера” самыми сложными на весеннем этапе украинского первенства станут поединки не с “Днепром”, “Металлистом”, “Арсеналом” или “Карпатами”, а с “Черноморцем” и “Кривбассом”. Первым четырем оппонентам вице-чемпионы “исправно отгрузили” 15 мячей, с одесситами как-то несложилось совсем, а вот криворожанам всего один, но ценой каких усилий…

Начали “горняки” этот матч несколько вальяжно, я бы даже сказал по-царски, расчитывая обыграть подопечных Тарана “на классе”. Неторопливый розыгрыш мяча, перепасовка вдоль и поперек, фланговые навесы – все делалось обстоятельно, без спешки и суеты. Не забьем сейчас, забьем через 5 минут, 10, 20 – все равно забьем. Оно то может и правильно, только вот каждая “сухая” атака “горняков” добавляла уверенности “красно-белым”, которые не только умением, но и числом защищали свои ворота. К тому же, у “донецких бразильцев” явно не пошла игра. А это уже проблема, ибо если бразильцы не созидают, то ждать этого же от других не стоит. Понятно было, что хозяева будут играть первым номером, но вот счет открыть могли гости. На 3-й минуте аут с правого фланга закончился нацеленным ударом Мельника. Через 15 минут Опря со своего фланга “вырезал” на ход все тому же Мельнику, который влетел в свободную зону (Срна и Кучер похоже в этот момент по меткому выражению Василия Уткина бегали в булочную за хлебом), и вышел один на один с Пятовым. И если в первом случае мяч после удара Виктора пролетем чуть выше перекладины, то во втором футбольный шар попал аккуратно в правую стойку ворот.

После этого подопечные Луческу активизировались, создали несколько неплохих моментов, но этого оказалось маловато, для того, чтобы забить. Были неплохие шансы у Адриано, Фернандиньо, несколько неплохих дальних ударов Илсиньо, Жадсона, и пожалуй, это все. Как для команды, забившей в последних 3-х матчах 11 мячей совсем немного. В первом тайме “оранжево-черным” в атаке явно не хватало скорости и игровой фантазии, причем второе очень сильно зависило от первого. Нужно было срочно вносить коррективы, и замена Адриано на Брандау казалась некой спасительной соломинкой.

Когда один гол ценнее иной сотни

На второй тайм подопечные Луческу вышли уже совсем другой командой, “Шахтер” явно прибавил в скорости. К тому же, выход быстрого Брандау заставил защитников гостей все больше поворачиваться к своим воротам лицом, а это уже совсем другая игра. Моменты у ворот Боровика стали возникать один за одним, только вот с реализацией у “оранжево-черных” наметились большие трудности. Нужно отдать должное парням Тарана, которые преуспели как минимум в двух компонентах: во-первых, они постарались грамотно перекрыть подступы к своей “штрафной”, во-вторых, даже тогда, когда кто-то из игроков “Шахтера” бил по воротам Боровика казалось бы наверняка, этот удар блокировался защитником “красно-белых”. Вот и получилось, добрая дюжина голевых моментов у ворот “Кривбасса” и всего лишь один гол. Минуты с 54-й гости окончательно окопались у своих ворот. Трижды имел шанс забить Брандау, но критиковать нападающего дончан я не буду, ибо его вклад в общую победу “Шахтера” велик. Особенно хорош был третий момент. Кравченко в прекрасном стиле великого Зидана проскочил двух игроков “Кривбасса” и запустил мяч на ход бразильцу. Вначале показалось, что сильно, но Брандау словно гепард помчался за мячом с такой скоростью, что легко опередил вышедшего из ворот Боровика. Нападающий легко протолкул мяч мимо кипера гостей, и казалось что “круглый” летит в самый угол ворот, но так только казалось – вновь мимо. Гладкий в безумном подкате чуть было не снес штангу, но все в пустую. И вот здесь все точки над мог поставить Бюлюкбаши. Его удар метров с 20-ти вполне мог стать решающим, но албанцу не хватило точности. После этого хозяева до предела взвинтили темп, и полностью закрыли подопечных Тарана у своих ворот. Несколько опасных ударов и весьма пожароопасных угловых “Кривбассу” удалось отбить. А дальше не первый план вышел “герой нашего времени” хозяев – Фернадиньо. Именно он, не раз и не два в этом сезоне забивал решающие голы. И вот что интересно, до этого эпизода у него явно не шла игра. На 79-й минуте хавбек “оранжево-черных” в правом углу “штрафной” накрутил двоих защитников гостей, приблизился к углу “вратарской”, и вонзил мяч в дальний угол ворот Боровика. Для Ферни это уже девятый гол в этом чемпионате, что весьма и весьма неплохой результат.

Концовка получилась боевой. Вначале гости попытались отыграться, но хозяева эти попытки погасили контролем мача. Затем был грубейший фол против Брандау, которому Лисицкий чуть было не оторвал ногу. Бразильца с поля унесли, но о характере его травмы пока ничего не известно. Кстати, арбитр Геренда, на столь грубую игру игрока “Кривбасса” не обратил внимания. После финального свистка вспыхнула небольшая “стычка” в стиле украинских футбольных разборок, когда все игроки твоей команды сплошь джентельмены, а игроки команды соперника все как один подлые грубияны. А дальше занавес господа. Ибо в таких напряженных матчах устают не только игроки, тренеры, судьи…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru