0
April 20, 2024 10:43:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Арагонес убеждает игроков, что они способны стать чемпионами мира - Face 2 Face Betting
May 25 2006

Арагонес убеждает игроков, что они способны стать чемпионами мира

Испания переключается на предстоящий чемпионат мира неторопливо. В Севилье лишь в конце прошлой недели завершилась фиеста по случаю победы одноименного клуба в Кубке УЕФА, а в Каталонии до сих пор отмечают успех «Барсы» в Лиге чемпионов. В понедельник сине-гранатовых принял король Испании Хуан Карлос, заявивший: «Вы сделали огромное дело для всей страны». В ответ президент клуба Жоан Лапорта пообещал: «В будущем сезоне «Барселона» станет еще сильнее».

Но время идет, а потому разговоры о том, сумеет ли сборная поддержать почин клубов, выигравших оба еврокубка, слышны все чаще. Неудачи последних лет не могли не отразиться на общественном мнении - в успешное выступление своей команды на ЧМ-2006 Испания почти не верит. Об этом, в частности, говорят итоги недавно проведенного опроса, в котором участвовали более десяти тысяч человек. Пытаясь предугадать, как выступит сборная в Германии, 35 процентов опрошенных ответили: она, как и четыре года назад в Корее и Японии, вылетит на стадии четвертьфинала. Далее по числу набранных голосов расположились ответы: «вылетит в 1/8 финала», «не выйдет из группы», «дойдет до полуфинала». Наименее популярным вариантом (6 процентов от общего числа респондентов) оказался наиболее оптимистический прогноз: команда Луиса Арагонеса сможет выиграть чемпионат мира.

При этом сам тренер убеждает футболистов, что они способны сотворить чудо. Непосредственную подготовку к чемпионату мира испанцы, как уже сообщал «СЭ», начали в понедельник. В тот же день 67-летний Арагонес объявил команде, что ей поставлена максимальная задача. «Иначе нет смысла ехать в Германию», - добавил тренер.

Между тем в Испании развернулись ожесточенные споры на тему стоило ли включать в заявку Рауля. По мнению многих специалистов и журналистов, лучший бомбардир в истории сборной нынче лишь бледная тень того Рауля, который еще недавно наводил ужас на вратарей. В последнее время он почти не забивал, и решение Арагонеса взять форварда в Германию вызвало бурный резонанс. Защитник «Реала» Мичел Сальгадо, общаясь с прессой, разумеется, грудью встал на защиту одноклубника:

- Я что-то не понимаю вас, господа журналисты. Вы на кого набросились? Речь идет о самой яркой звезде испанского футбола последних лет, человеке, с именем которого связаны великие победы «Реала»! Почему-то весь мир говорил, что успеха добивалась команда Зиданов и Павонов. Мне же кажется, что золотое время конца 90-х и начала 2000-х годов лучше охарактеризовать, как эру Рауля.


- Но сейчас-то Рауль уже не так хорош, как прежде. Выходит, эра, о которой вы говорите, подошла к концу?

- В жизни любого футболиста случаются спады. Не стоит забывать, что этот сезон получился для «Реала» провальным. Ответственность за плохую игру и отсутствие результатов в равной степени должны разделить все, кто имеет отношение к нашей команде.

- То есть вам не кажется, что лучшие годы Рауля позади?

- Он еще молод, и, уверяю вас, впереди его ждут великие матчи и множество забитых мячей. В Германии Рауль обязательно поможет сборной.

- Арагонес считает, что Испания может стать чемпионом мира. Вы тоже так думаете?

- Если бы главный тренер говорил иначе, его бы попросту не поняли.

- Каково все-таки ваше мнение?

- Меня очень радует, что никто не причисляет нас к фаворитам. В принципе это правильно. У сборной Испании почти нет достижений, а в последние годы команда раз за разом не оправдывала авансов. Никого не интересует, что нам постоянно не хватает самой малости, чтобы решить поставленные цели. Особенно больно вспоминать прошлый чемпионат мира, когда мы остались без медалей из-за арбитров, которые обслуживали матч с Кореей.

- Если все будет складываться удачно, в четвертьфинале испанцев, скорее всего, ждет встреча с Бразилией. Не обидно, что жребий так рано сводит вас с главными фаворитами чемпионата?

- Перспектива, что и говорить, не самая радужная. Вот только перед тем, как добраться до бразильцев, нам необходимо провести еще четыре матча. Сначала будет групповой турнир, где к каждому сопернику необходимо отнестись очень серьезно. А в 1/8 финала, если мы туда пробьемся, предстоит сыграть, видимо, со Швейцарией либо Францией. Эти сборные очень сильны, и просто так дорогу в четвертьфинал ни одна из них не уступит

- Что скажете о первом сопернике испанцев - сборной Украины?

- В современном футболе нет деления на сильных, средних и слабых, как было раньше. Играть научились многие, и Украина - типичный представитель новой волны. Действовать против этой команды нужно предельно осторожно, поскольку она удачно использует контратаки. Особое внимание, само собой, необходимо уделить Шевченко. Чтобы решить судьбу матча, ему достаточно получить один-единственный шанс.

По иронии судьбы во вторник вечером Мичел Сальгадо получил небольшую травму. Тренировку, проходившую на базе в Лас Росас, защитник, завершил раньше партнеров. Он покинул поле, прихрамывая, и коллеги тут же вспомнили, как Мичел Сальгадо, уже включенный в заявку на Euro-2004, тоже получил травму во время подготовки к турниру и поехать в Португалию не смог. Впрочем, на сей раз ничего серьезного не произошло. Но в субботу против сборной России футболист, скорее всего, сыграть не сможет.

Пока Арагонес наигрывает в защите следующий вариант (справа налево): Пабло, Пуйоль, Серхио Рамос и Дель Орно. Перед ними, вероятно, расположится опорный хавбек - либо Альбельда, либо Хаби Алонсо. Остальные полевые игроки будут действовать с явным акцентом на атаку. При этом есть вероятность, что испанцы начнут субботний матч с тремя нападающими.

- Наша задача - навязать сопернику свою игру, - заявил главный тренер сборной Испании. - Необходимо смоделировать тот футбол, который мы намерены демонстрировать в Германии. Полная концентрация в течение 90 минут, помноженная на высокое индивидуальное мастерство футболистов, - вот ключ к победам, за которыми мы отправляемся на чемпионат мира.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru