0
April 26, 2024 09:01:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Слоны», остановившие гражданскую войну - Face 2 Face Betting
May 25 2006

«Слоны», остановившие гражданскую войну

Группа С. КОТ-Д'ИВУАР


Вратари - Жан-Жак Тизье («Эсперанс» Тунис), Бубакар Барри («Беверен» Бельгия), Жерар Гнануан («Монпелье» Франция).

Защитники - Артур Бока («Страсбур» Франция), Ги Демель («Гамбург» Германия), Сириль Доморо («Кретей» Франция), Эмманюэль Эбуэ, Хабиб Коло Туре (оба - «Арсенал» Англия), Блэз Куасси («Труа» Франция), Абдулай Мейте («Марсель» Франция), Марко Зоро («Мессина» Италия).

Полузащитники - Бонавентюр Калу («ПСЖ» Франция), Канга Акале («Осер» Франция), Эме Фаз («Нант» Франция), Кристиан Коффи Ндри («Ле Ман» Франция), Ньери Яя Туре («Олимпиакос» Греция), Жиль Япи-Япо («Янг Бойз» Швейцария), Дидье Зокора («Сент-Этьен» Франция).

Нападающие - Аруна Диндан («Ланс» Франция), Дидье Дрогба («Челси» Англия), Абделькадер Кейта («Лилль» Франция), Бакари Коне («Ницца» Франция), Аруна Коне (ПСВ Голландия).

Главный тренер: Анри МИШЕЛЬ Франция.

Большинство российских сладкоежек вряд ли подозревают, что почти каждый день соприкасаются с частичкой Кот-д'Ивуара. 80 - 90 процентов какао-сырья, из которого делается шоколад, производится именно в этом западноафриканском государстве. Поэтому для людей, работающих на кондитерских фабриках России, географические названия Кот-д'Ивуар, Абиджан, Ямусукро отнюдь не чужие. Сам видел, как в одной из телепередач фасовщицы и укладчицы без запинки чеканили труднопроизносимые слова. А затем с тревогой рассуждали о непростой политической ситуации в стране какао-бобов и слоновой кости. «Только бы не случилось очередного переворота», - вздыхали они, опасаясь перебоев в поставках.

Из-за боевых действий (а в последние годы в Кот-д'Ивуаре идет гражданская война, в результате которой страна, по сути, поделена на две части) под угрозой была и поездка «Слонов» в Германию. Дошло до того, что футболисты сборной не так давно выдвинули противоборствующим сторонам ультиматум: если военные действия не прекратятся, они будут бойкотировать чемпионат мира. И угроза по действовала. Пусть на время, но треск автоматов стих. И правительство, и оппозиция не хотят лишать себя возможности увидеть сборную в Германии.

Нестабильное положение в стране однажды уже негативно повлияло на национальную команду В 2000 году ее едва не расформировали. Сразу после неудачного выступления на Кубке Африки футболистов в полном составе забрал из Ганы правительственный самолет и доставил на одну из военных баз в центре страны. Там генерал Гей, глава пришедшей к власти хунты, произнес пламенную речь. Смысл ее сводился к тому, что мы, военные, заставим вас, зажравшихся лодырей, любить родину

После этого команду отправили маршировать по плацу. Двое суток футболистам прививали «гражданскую сознательность», а в случае повторения неудовлетворительных результатов пообещали оставить на полный армейский срок службы, то есть на 18 месяцев. Кадры с марширующими футболистами обошли все французские телеканалы. А в наибольшем шоке пребывали ивуарийские профессионалы, выступающие в Европе. Они уже привыкли к цивилизации и никак не ожидали, что на родине их станут учить жизни столь варварскими методами...

«Слоны» всегда слыли добротной по меркам Черного континента сборной. В 1992 году они даже выиграли Кубок Африки, благодаря фантастической серии послематчевых пенальти - 11:10. Но для выхода в финальную часть чемпионата мира не хватало классных футболистов. Отдельные звезды - скажем, Лоран Поку и Юссуф Фофана - вспыхивали, но только в начале ХXI века в Кот-д'Ивуар появилось целое поколение талантов.

Есть и суперзвезда - Дидье Дрогба. Именно его первым поздравил по мобильному телефону Жозе Моуринью, когда ивуарийцы в драматичной борьбе опередили в отборочном цикле камерунцев. Нападающий «Челси» вполне мог бы усилить любую из сборных, пробившихся в Германию.

То же относится к центральному защитнику Коло Туре, которого четыре года назад «Арсенал» приобрел всего за 200 тысяч долларов благодаря своему селекционеру Лайэму Брэйди. Его лондонский клуб командировал на полгода в Африку с заданием найти сильного защитника. И Брэйди, просмотрев более 200 матчей, обнаружил-таки футболиста, который сейчас стоит уже около 20 миллионов фунтов стерлингов.

Открытием нынешнего евросезона стал другой ивуарийский защитник «Арсенала» Эмманюэль Эбуэ. Этого талантливого парня Арсен Венгер взял из скромного «Беверена» - самой ивуарийской команды Европы. Среди 24 заявленных за бельгийский клуб игроков 17 (!) представляли Кот-д'Ивуар. И Венгер остановился именно на Эбуэ, о возможностях которого лестно отзывался Коло Туре. И в недавнем финале Лиги чемпионов Эбуэ сыграл так, что гений Роналдинью на 90 минут померк в глазах миллионов болельщиков.

Не меньшего внимания заслуживают и другие фигуры. Например, опорный хавбек Дидье Зокора из «Сент-Этьена» - после отлично проведенного сезона во Франции им заинтересовался «МЮ». Или взрывной форвард Аруна Диндан, признанный три года назад лучшим игроком Бельгии, а сейчас штампующий голы в «Лансе». Или один из лидеров «ПСЖ», опытный Бонавентюр Калу в свое время выигрывавший Кубок УЕФА в составе «Фейеноорда». Или левый защитник «Страсбура» Артюр Бока, которого за пушечные удары со штрафных часто называют ивуарийским Роберто Карлосом.

Пожалуй, единственное слабое место сборной - вратарь Жан-Жак Тизье, выступающий в тунисском чемпионате. Но в Африке всегда был дефицит классных голкиперов.

Зато с главным тренером у «Слонов» все в порядке - команду возглавляет известный специалист Анри Мишель. Для него предстоящий чемпионат мира будет четвертым - до этого он работал с Францией (ЧМ-86), Камеруном (ЧМ-94) и Марокко (ЧМ-98).

Футбольные обозреватели в один голос утверждают: если от кого-то из африканских команд и стоит ждать серьезных результатов в Германии, то от сборной Кот-д'Ивуара. Даже несмотря на то, что попала она в «группу смерти».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru