0
March 28, 2024 13:30:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дмитрий Шуков: «Ван Бастен любит эксперименты» - Face 2 Face Betting
May 25 2006

Дмитрий Шуков: «Ван Бастен любит эксперименты»

Бывший полузащитник «Крыльев Советов» и ЦСКА в Голландии уже 8 лет. Успел поиграть за «Витесс», «Биллем II» и, наконец, «Твенте», который, завершив минувший сезон на 9-м месте, завоевал право играть в Кубке Интертото. Так что с положением дел в сборной Голландии основательно обжившийся в Стране тюльпанов россиянин знаком неплохо.

- Команда ван Бастена едет в Германию отнюдь не фаворитом, - считает Шуков. - Даже выйти из группы ей будет непросто. Очевидный претендент на попадание в 1/8 финала - Аргентина, а компанию ей вполне способен составить Кот-д'Ивуар, очень прилично выглядевший на Кубке Африки, где дошел до финала. Да и Сербия - крепкий орешек.


- В чем голландцы уступают той же Аргентине?

- Главная беда - отсутствие надежности в обороне. Кроме того, в сборной сейчас много молодых игроков, что никак не способствует стабильности. Команда может провести хороший матч, а в следующем ничего не показать.

- Но ведь отборочный турнир Голландия прошла на ура: 10 побед, ни одного поражения и уверенное первое место.

- По-настоящему серьезным соперником в группе была для «оранжевых» только Чехия. Обыграть Армению или Андорру, сами понимаете, труда не составляло. А вот Италии в товарищеском матче в конце прошлого года голландцы дома уступили по всем статьям. В этой встрече ярко проявились огрехи и слабости, присущие команде.

- Как оценивают в Голландии работу знаменитого в прошлом форварда на посту тренера сборной?

- Неоднозначно. Ван Бастена здесь по-прежнему боготворят, но в новой роли ему явно недостает опыта. В то же время нельзя не признать, что у тренера «оранжевых» есть стратегия. В частности, ставка на привлечение в команду талантливой молодежи.

- Но стоило ли ради этого отказываться от услуг таких «зубров», как Макай, Зеедорф и Давидс?

- Сошлюсь на мнение Йохана Кройфа, который говорит: «Ван Бастен собирает не самых индивидуально сильных игроков, а команду, то есть тех, кто будет лучше взаимодействовать на поле». К тому же, скажем, Макай - скорее клубный игрок, в сборной у него никогда по большому счету не получалось. Ему нужен простор, он хорош в контратаках, когда есть возможность убежать, но теряется в плотной игре. Что же касается Зеедорфа с Давидсом, то ван Бастен и раньше ориентировался на иные сочетания в центре поля.

Куда больший резонанс в Голландии вызвало невключение в заявку нападающего Хюнтелара. Последние два-три месяца этот футболист, забивший в сезоне-05/06 за «Херенвен» и «Аякс» 34 мяча, был главным объектом обсуждения в местной спортивной прессе. Но тренер предпочел ему ван Нистелроя, переставшего попадать в состав «МЮ». Что ж, ван Бастен именно так видит игру сборной, и с этим приходится считаться. Правда, настораживает, что в заявку почему-то попали сразу три номинальных левых нападающих (Голландия традиционно предпочитает схему 4-3-3. - Прим. А.Щ.) и ни одного правого. Скорее всего, образовавшуюся вакансию закроет Кейт, который в «Фейеноорде» действует на месте центрфорварда.

- Что вам известно о личностных качествах тренера голландской сборной?

- От игроков, работающих с ван Бастеном в сборной, слышал исключительно положительные отзывы. Прежде всего он хороший человек. И уж точно не диктатор, как мой старый знакомый по «Виллему» Ко Адриансе, сейчас тренирующий «Порту». Еще одна черта ван Бастена - тяга к экспериментаторству. Сверкнет кто-то в одном-двух матчах - тут же получает приглашение в сборную. Правда, такая практика оправдывает себя далеко не всегда.

- С кем из голландских футболистов, едущих на чемпионат мира, вы выступали в одной команде?

- В «Виллеме II» играл с Ландзатом и Ялинсом. Первый - опытный мастер. В сборной он выполняет функции правого инсайда и, отличаясь завидной работоспособностью, нередко подключается к атакам. Ялинс же, вероятно, взят в качестве дублера на позиции правого защитника. Этот молодой футболист, на мой взгляд, пока сыроват для национальной команды.

- Вы сказали, что оцениваете шансы подопечных ван Бастена невысоко. А кто будет бороться в Германии за золото?

- Симпатии мои, безусловно, на стороне Голландии. Но трезвый взгляд на вещи подсказывает выбрать как дополнительные объекты боления Бразилию и Италию. От пентакампеонов всегда можно ждать искрометного футбола, а итальянцы очень понравились в последних товарищеских встречах. Во-первых, поразил мизерный процент брака в передачах, а во-вторых, многообещающе смотрится новая связка форвардов Тони - Джилардино. Крайне опасная для соперников парочка!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru