0
April 19, 2024 13:38:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр ГОРШКОВ: "Самый главный матч впереди" - Face 2 Face Betting
May 4 2008

Александр ГОРШКОВ: "Самый главный матч впереди"

        Ветеран питерской команды провел великолепный матч - надежно закрыл зону левого защитника и успешно начинал атаки "Зенита". За победу над "Баварией" вся команда заслуживает самых лестных слов, но особая благодарность - именно Александру Горшкову.

Делал все, что мог

       - Я очень рад, что мне довелось принять участие в таком матче, - говорил Александр Горшков на следующий день после игры. - Наша победа наверняка доставила всем огромное удовольствие.
        - Были ли в вашей многолетней карьере матчи, с которыми можно было бы сравнить игру с "Баварией" на "Петровском"?
       - Можно провести параллели с чемпионскими играми в конце прошлого сезона. Но, конечно, этот матч стоит особняком - все-таки и соперник у нас был очень именитый, и результат получился убедительным.
        - Вы играли на позиции левого защитника. Честно говоря, не припомню, чтобы ранее вам доводилось исполнять такие функции.
       - Слева я действительно играл впервые.
        - Дик Адвокат обычно называет стартовый состав на установке перед игрой. Ваш случай не стал исключением?
       - Уже после первой игры, когда стало ясно, что в Петербурге не смогут сыграть несколько футболистов, на тренировках Адвокат пробовал определенные сочетания. Так что можно было понять, кого в какой роли он видит. И хотя, конечно, тренер мог изменить решение, я уже за два-три дня до матча представлял, что могу оказаться на этой позиции. Не был уверен на сто процентов, но догадывался.
        - То есть до игры разговора с тренером у вас не было?
       - Нет.
        - Было видно, что "Зенит" с первых минут играл на победу. Не было соблазна удержать нулевую ничью?
       - Это было бы абсолютно неправильно. Нам надо было добиться победы, поэтому мы очень хотели забить. Получилось даже больше, чем хотели (улыбается).
        - Первый гол раскрепостил, снял психологическое напряжение?
       - Уверенности он, конечно, нам добавил.
        - При этом для "Баварии" ничего не изменилось - немцам при 0:2 все равно нужно было забивать два мяча. Вы понимали это?
       - Да, понимали. Поэтому и старались не расслабляться ни на секунду. После первого тайма, который выиграли со счетом 2:0, оставались очень собранными и продолжали действовать в том же ключе, чтобы не дать гостям ни малейшего шанса. "Бавария" - высококлассная команда. Стоило ей забить хотя бы один мяч, все могло бы перевернуться. Наглядный пример - ответный матч с "Хетафе". Мы все это держали в головах, поэтому и старались играть ответственно.
        - "Бавария" больше атаковала левым флангом через Франка Рибери. С чем это связываете?
       - Француз - лидер "Баварии", хорошо владеет обводкой и умеет делать острые передачи. Поэтому команда играла через него. Но мы с ним справлялись. Шансов забить и что-то придумать у наших ворот у него было не много.
        - Атакующий арсенал "Баварии" оказался небогатым - проход по флангу, навес на Луку Тони, сброс, борьба. Только в самом начале, на второй минуте, эта тактика могла принести плоды. Помните тот эпизод?
       - Да. Тони сбросил, Клозе пробил с острого угла, но Широков хорошо подстраховал, выбив мяч с линии ворот. Неприятный момент. Но потом наша оборона не давала поводов для беспокойства.
        - Вы часто страховали Крижанаца, который много сил отдавал борьбе с Тони. Такова была установка или действовали по ситуации?
       - Адвокат конкретно не просил страховать Крижанаца при борьбе с Клозе и Тони, но от крайних защитников такая игра требуется всегда. Это прямая обязанность - "заужаться" и страховать центральных защитников. Нормальная ситуация при игре с любой командой, с любыми нападающими.
        - То есть навыков вам хватило, не так ли?
       - Ну да (улыбается). Делал все, что мог.
        - Давление немцев сильно ощущалось?
       - Честно говоря, как таковое давление было только первые пять минут. Потом игра выравнялась - и мы полностью контролировали ситуацию.
        - На наш взгляд, "Зенит" продемонстрировал лучшую игру за последние два года.
       - Мне сложно судить. Наверное, со стороны виднее. Думаю, уже в этом году было немало хороших матчей. Один из них - с "Баварией".
        - В какой момент поняли, что шансов у "Баварии" нет и "Зенит" вышел в финал Кубка УЕФА?
       - Наверное, когда счет стал 3:0, уже можно было об этом подумать. Когда же забили четвертый мяч, все стало окончательно ясно.

Нельзя недооценивать "Глазго Рейнджерс"

        - Смотрели игру "Глазго Рейнджерс" с "Фиорентиной"?
       - Да.
        - И какие впечатления оставила шотландская команда?
       - "Рейнджерс" играет от обороны. На первый взгляд, эта команда не выглядит такой грозной, как "Бавария", но ее нельзя недооценивать.
        - "Зенит" впервые будет фаворитом матча. Очень важно вовремя дать себе установку, чтобы не повторить судьбу "Марселя" и "Баварии", согласны?
       - Да. В наши головы не должна закрасться мысль, что мы непременно привезем Кубок УЕФА в Санкт-Петербург. Нельзя допустить ни малейшей расслабленности, потому что футбол такого не прощает. Надо очень серьезно отнестись к этой игре, проявить большое уважение к сопернику, хорошо подготовиться и с отличным настроем выйти на финал.
        - "Зенит" два года назад уже встречался с "Глазго Рейнджерс" в товарищеском матче и победил со счетом 4:1. Помните ту игру?
       - Да, помню. Но день на день не приходится. Тот матч был товарищеским, да и времени прошло достаточно. Финал Кубка УЕФА - это совсем другая история.
        - Над Адвокатом и Риксеном, для которых "Рейнджерс" не чужой клуб, еще не подшучивали?
       - Я - нет ( смеется).
        - Какое настроение в команде сейчас?
       - Все, безусловно, довольны. Ребят переполняют эмоции, настроение приподнятое. Впервые в истории "Зенит" вышел в финал престижного европейского турнира, разгромив такую команду, как "Бавария". Просто здорово! Но эйфории нет, потому что самый главный матч впереди.
       - О чемпионате России не думаете?
       - Когда закончится эпопея с Кубком УЕФА, "Зенит" переключится на внутренние дела. Как раз будет пауза, после которой станем наверстывать упущенное.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru