0
March 29, 2024 17:13:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
“Народный клуб” доверили Федотову - Face 2 Face Betting
May 25 2006

“Народный клуб” доверили Федотову

«Спартак» недолго мучился с выбором нового главного тренера. Как известно, команда осталась без наставника 26 апреля, когда подал в отставку Александр Старков. В течение месяца “красно-белыми” руководил Владимир Федотов, ранее занимавший пост спортивного директора, и предполагалось, что весь этот месяц владельцы клуба изо всех сил ищут человека, который смог бы вывести «Спартак» на новый уровень. Все-таки уже через несколько месяцев «народной команде» предстоит старт в Лиге чемпионов, а в нынешнем состоянии «Спартаку» там делать совершенно нечего.

Но нового тренера руководство команды искало как-то странно. Обычно в такой ситуации обязательно просачивается хоть какая-то информация, ходят хоть какие-то слухи, пусть и самые невероятные. «Зенит» вон тоже ищет тренера, так в наставники питерской команды уже кого только не прочили, от Анатолия Бышовца до Дика Адвокаата. Про «Спартак» же не было слышно ничего. Складывалось ощущение, что руководство просто тянет время, желая посмотреть, что получится у Федотова.

Правда, в середине мая кандидат на пост тренера все-таки появился. Приезды в Москву Станислава Черчесова, бывшего голкипера «Спартака», не остались незамеченными, да и австрийские СМИ вовсю трубили о том, что Станислав уходит с поста главного тренера «Тироля» и возвращается в родную команду. И как-то никто и не рассматривал вариант, что Черчесова зовут не на пост тренера.

Возможно, Черчесов и вправду стал бы тренером «Спартака», если бы не удачные матчи, которые провели москвичи под руководством Федотова. «Спартак» разгромил в гостях «Зенит», причем разгромил именно благодаря тонким действиям Федотова, вовремя проведшего нужные замены, затем крупно выиграл в Кубке России у «Сатурна». На этом фоне крайне невзрачная ничья с «Динамо» осталась незамеченной, да и поражение от ЦСКА в финале Кубка сенсацией не назовешь.

Короче говоря, всего два удачных матча склонили руководство «Спартака» к мысли, что никого лучше Федотова не найти и даже искать незачем. Ведь найти нового тренера – это такая морока. Особенно если делать программные заявления о том, что руководить клубом может только истинный спартаковец. Где их возьмешь, истинных? Романцева звать вроде бы глупо, Юрана истинным спартаковцем как-то не назовешь, да и не тянет он по уровню на тренера «Спартака», а больше спартаковцев и не осталось… Вот разве что Черчесов, но кто видел, как играет руководимый им «Тироль»? Если исходить из результатов, то играет он не очень, а из чего еще можно исходить?

И было принято соломоново решение: тренера не менять, оставить Федотова, раз уж у него так хорошо получается, Черчесова взять в качестве спортивного директора, благо что должность эта стала вакантной, и пожить пока так. Эксперимент, прямо скажем, сомнительный. Федотов однажды руководил «Спартаком» в роли пожарного. И нельзя сказать, что добился каких-то потрясающих успехов. Пока ничто не говорит о том, что на этот раз все будет по-другому. Но пока, на два месяца перерыва из-за чемпионата мира, «Спартак» обезопасил себя от нервотрепки.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru