0
April 26, 2024 08:38:48
0
Чемпионат Украины. Высшая лига. 28-й тур. "Арсенал" - "Карпаты". "Канониры" все ближе к Интертото - Face 2 Face Betting
May 5 2008

"Арсенал" - "Карпаты" 2:0
После ничьей в очном поединке между «Таврией» и «Арсеналом» (1:1), казалось, что судьба единственной путевки в Кубок Интертото решена. После того матча крымчане сохранили девятиочковое преимущество над преследователем, ликвидировать которое за оставшееся время казалось невозможным. Однако после фиаско подопечных Фоменко в игре с «Динамо» (0:3) и осечки в воскресном поединке с «Днепром» (0:1), эта ситуация выглядит уже не так однозначно и борьба за пятое место получила новый импульс.

...Руководство «Арсенала» вновь порадовало болельщиков яркой предматчевой шоу-программой. Из увиденного отмечу симпатичных танцовщиц, зажигательно отплясывавших на военной бронемашине, а также клубных талисманов «Арсенала», «каштанчиков», раздававших цветы пожаловавшим на стадион девушкам и ветеранам. Со стороны это выглядело довольно мило. Правда, несмотря на все старания организаторов, болельщиков было не так уж и много, во всяком случае, рекорд посещаемости, установленный, к слову, теми же «канонирами», устоял.

Если говорить о соперниках, представших в воскресенье пред светлы очи фанатов на НСК «Олимпийский», то концовку чемпионата дуэлянты проводят по-разному. «Арсенал» в весенней части первенства предстал очень грозной командой, не признающей авторитетов. За исключением донецкого «Шахтера», весной еще никому не удавалось похвастаться победой над «канонирами». А вот «Карпаты», выполнившие задачу-минимум по сохранению прописки в элите, во второй части первенства попросту разочаровали и в Киев приехали, имея в пассиве трехматчевую серию, состоящую из поражений. Изюминкой отчетной дуэли являлось то обстоятельство, что Вадим Рабинович и Петр Дыминский, президенствующие в командах, являются людьми амбициозными и не случайно находятся на ведущих ролях в новоиспеченной организации – УПЛ.

Несмотря на затянувшуюся серию неудач, львовяне не стали осторожничать и довольно активно начали поединок. Другое дело, что не все исполнители, которым Валерий Яремченко доверил место в «основе», сумели вписаться в игру. К примеру, раннюю замену Ощипко, действовавшего в передней линии, тренер гостей объяснил именно отсутствием должного настроя. Правда, забегая вперед, отмечу, что в составе гостей «выпадал» не один Ощипко, но главные «ставки» тренеров уже были сделаны, а оперативные, «точечные» коррективы на общем рисунке не сказались. Вот и получалось, что гости, большую часть матча владевшие территориальным преимуществом, неплохо контролировавшие мяч и постоянно обстреливавшие ворота «канониров», вынуждены были капитулировать четвертый раз кряду.

Кроме того, отмечу, что «Карпаты» уже в который раз безобразно сыграли в обороне. Даже учитывая то обстоятельство, что атака «Арсенала» в нынешнем сезоне является одной из сильнейших в лиге, это нисколько не снимает ответственности с защитников гостей, которые в ряде эпизодов выглядели просто детьми на фоне оппонентов. Уже на седьмой минуте Жоземар, находившийся в штрафной «Карпат», играючи убрал Лащенкова, после чего отпасовал сферу на главного забивалу «Арсенала» Селезнева, но на пути мяча встала штанга. Первым на добивании вновь оказался игрок хозяев Лысенко, но находился он в положении «вне игры».

Второй раз оборона гостей «дала пенку» на 17-й минуте, и на этот раз все было исполнено по правилам. То ли сработала домашняя заготовка «Арсенала», то ли все получилось спонтанно, но длиннющая передача центрального защитника Евсеева, выполненная со своей половины поля, нашла адресата, которым, конечно же, оказался настойчивый Селезнев. Нападающий опередил защитника и технично в касание перебросил мяч мимо вышедшего из ворот Налепы. Классный, зрелищный гол Селезнева, благодаря которому в бомбардирской гонке образовалось троевластие.

А вот оборона хозяев действовала куда сплоченнее и подобных вольностей сопернику не позволяла. Львовяне практически не могли похвастаться обыгрышем визави один в один и в основном ограничивались «бомбардировкой» ворот соперника издали. Для Виталия Ревы, который в последних турах выглядит просто-таки эталоном надежности и вратарского мастерства, подобные штучки стали разминкой, не более. Когда же гостям удавалось пробраться в штрафную, от них отворачивалась фортуна. То Лащенков подключится на розыгрыш углового, но пробьет рядом со штангой, то Фещук не попадет со «второго этажа».

«Канониры» хоть и действовали вторым номером, но по части голевых моментов оппоненту не уступали. Эффективность контратак «Арсенала» на своей шкуре испытали амбициозные «Металлист», «Днепр» и «Черноморец», что уж говорить о разбалансированных «Карпатах», которые еще в первом тайме «зевнули» с полдесятка выходов один на один. На 38-й минуте не повезло Лысенко, который, разобравшись с Лащенковым, что есть мочи пальнул по самолетам. Спустя пять минут на свидание с Налепой убежал Селезнев, но кипер учел ошибки предыдущего рандеву и практически полностью перекрыл угол обстрела.

Во втором тайме рисунок игры изменений не претерпел. «Карпаты» действовали на равных и даже чуть лучше, но ошибки отдельных исполнителей и нефарт (один только Кобин упустил три момента для взятия ворот) не позволили команде Яремченко избежать поражения. Окончательно все стало ясно на 74-й минуте, когда Евсеев, подключившийся к розыгрышу углового, буквально занес мяч в ворота после нескольких неудачных попыток партнеров. Тем самым центральный защитник к результативной передаче добавил и гол.