0
March 28, 2024 22:56:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владимир Маслаченко: Неужели наш чемпионат такой сильный? - Face 2 Face Betting
May 5 2008

Владимир Маслаченко: Неужели наш чемпионат такой сильный?

Своими впечатлениями по поводу противостояния с «Баварией», а также о перспективах «Зенита» в финале Кубка УЕФА поделился известный футбольный комментатор Владимир Маслаченко.
- К величайшему сожалению, часть поклонников «Зенита» упрекает меня в том, что я примазываюсь к их славе, - сразу же заметил Владимир Никитович.
- Во-первых, - славой сочтемся. Во-вторых, - у меня ее все равно больше, чем у нынешнего поколения игроков «Зенита». Поэтому давайте, товарищи, не будем. Я прошу эти разговоры оставить, чтобы все, в конечном итоге, успокоились. Если питерцам интересна точка зрения человека, который неоднократно играл против «Зенита», знаком со многими поколениями футболистов, защищавших цвета команды, а сейчас иногда приезжает в город на Неве для работы, то я иду навстречу. Хотя у меня есть дела и поважнее. Пользуясь случаем, скажу, что это - упрек.Ну а теперь по существу. Никто не ожидал от «Зенита» такого результата. И я - в том числе. Как и все, надеялся на успех. Хотя, если учесть, что «Бавария» большую часть времени, как в домашнем, так и в гостевом матчах, имела превосходство, то трудно было предположить, что именно таким окажется конечный результат. Однако в футболе случаются интереснейшие вещи: четыре удара - четыре гола. Так что при всех достоинствах «Зенита», следует отметить - соперник выглядел крайне несобранно в обороне. Так на выезде могла играть только авантюрная команда. «Зенит» же продемонстрировал, как он умеет из этой авантюры извлекать уроки. Домашняя ли заготовка это или интуиция товарища Адвоката, или сегодня в такой блестящей форме находятся футболисты «Зенита» - не знаю. Тогда не понятно, почему они в чемпионате России так неважно выступают. Неужели наш внутренний турнир стал таким сильным, что без пяти минут чемпион Германии ничего не мог сделать? В принципе, мы стали свидетелями борьбы двух тактик, не только рожденных в тиши кабинетов, но и великолепно претворенных на поле в жизнь, в которой «Зенит» оказался искуснее. Честь ему и хвала! Теперь финал состоится в Манчестере на городском стадионе, и я желаю, чтобы там было половина Питера!
- Не стоит при этом забывать, что «Зенит» играл без трех футболистов…- Я специально эту тему не затрагивал, поскольку не сторонник подобных выкладок про отсутствие Аршавина, Ширла, который особенно мне нравится, между прочим. Команда не состоит из одиннадцати игроков. Тем более - сейчас. Даже в прошлые времена таким количеством футболистов матчи не вытаскивали. С другой стороны, я согласен, что стабильный состав - это лучше, чем эксперименты. На «Петровском» был один «Зенит», который показал, что способен играть без отсутствовавших игроков. Теперь, в Манчестере, выйдет другая команда, в которой эти футболисты появятся на поле. Иначе надо быть очень смелым тренером, чтобы от их услуг отказаться. Тем более что Погребняк играть не будет. Словом, каждый внес свой вклад в победу, и резервных игроков среди шестнадцати, попавших в заявку, нет. Это моя точка зрения. Как говорится, могу ошибаться, но опыт подсказывает, что такой подход вернее, чем бесконечно цокать языком и сожалеть, что кого-то нет. Тони вот в Мюнхене не было, а теперь появился. И что «Бавария» с его участием сделала?! Он облегчил задачу защите «Зенита», потому что иначе «Бавария» уже не смогла играть, минуя Тони. К такому футболу немцы привыкли. К тому же Малафеев удачно все читал.
- Какими видите шансы «Зенита» в финале?
- Я не любитель прогнозов, а уповаю на здравый игровой смысл и веру в собственные силы. Сегодня она у игроков «Зенита» после того, как команда прошла столь серьезных соперников, должна быть. Даже если питерцам не удастся выиграть в Манчестере, то «Зенит» уже позолотил собственную корону. В финале всякое может быть. Никто ведь не думал, что «Фиорентина» проиграет в серии пенальти «Рейнджерс». Могу лишь пожелать удачи питерским парням. Жаль, повторяю, что Погребняк не будет играть. Он для «Зенита», что Руни - для «Манчестер Юнайтед», а Тони - для «Баварии». Хотя, как ни странно, но слабая игра немецкого клуба получилась оттого, что вышел на поле именно Тони, поскольку задача нейтрализации его оказалась очень легкой. При всех навесах он имел только один момент в первом тайме. Больше - ничего. Очень здорово сыграли ребята в центре обороны. Широков действительно талантливый игрок, а Тимощук - вне измерений похвалы. Настолько умно он работает, что даже диву даешься. Я его отмечал еще в «Шахтере» и в сборной Украины. На чемпионате мира я вел три трансляции с участием украинцев, и сразу же обратил внимание всех именно на этого игрока. Ни на Шевченко или Воронина, а именно на Тимощука. Короче говоря, ждем победы, а как все получится, игра покажет.
- Кого еще могли бы отметить в составе «Зенита»?
- Прежде всего - болельщиков и Валентину Ивановну Матвиенко. Красивая женщина на стадионе - это украшение!
- Как вы в целом оцениваете выступление питерцев в Кубке УЕФА?
- Я задаюсь вопросом, как бы выступили на этом турнире наши ведущие клубы? Как сыграл «Спартак» против «Марселя», мы знаем. Хотя «красно-белые» сражались. Но когда две германские команды не смогли ничего противопоставить собственному пижонству, то и получили в итоге по четыре мяча. Видимо, недооценили соперника, пошли вперед и были за это наказаны. Честь и хвала тем, кто смог это сделать.
- Что вы думаете по поводу переноса игр «Зенита» накануне финала?
- Я категорически против таких переносов. Если бы «Бавария» вышла в финал, то в воскресенье она играла бы очередной матч чемпионата, и никто бы не задумывался о переносе игр, создавая ей комфортные условия. «Рейнджерс» тоже будет играть в чемпионате Шотландии. Это и есть нормальная внутренняя жизнь каждого из клубов. Ведь в свое время победа ЦСКА - не была триумфом всего российского футбола. Когда в 1975 году «Динамо» (Киев) выиграло Кубок Кубков, я лично сказал в репортаже из Базеля, что это - не победа всего советского футбола. Это успех отдельно взятого клуба, на который хорошо поработали в Украине, в том числе и партийные органы. Мне вставили тогда по первое число, но умные руководители обязательно поймут, что это достижение, прежде всего, - клубное, конкретной команды. Победа «Зенита» не будет означать, что наш футбол семимильными шагами куда-то бежит вперед. Это самообман! «Зениту», как и любому другому клубу, не престало ныть бесконечно у подъезда Федерации футбол, мол, перенесите игру, нам нужно готовиться к еврокубкам. Мол, мы устали. Спрашивается, какого рожна вы тогда этим занимаетесь и лезете в Европу?
- Лично вас не удивляет выступление «Зенита» в чемпионате?
- Это нормальное явление, когда после замечательного сезона наступает спад, особенно, у той команды, у которой нет чемпионских традиций. «Зенит» всегда был хорошим клубом, но это не московское и не киевское «Динамо», не «Спартак» и не ЦСКА, где чемпионские традиции складывались годами. Пускай сегодня пишется новая футбольная история, но мы то не забываем о печальном опыте минского «Динамо», «Зари», того же «Зенита», который после победы в 1984 году так долго в себя приходил, что многие уже забыли о том, как команда выигрывала звание чемпиона. Сегодня нужно закладывать чемпионскую игру по крупицам. Это возможно только тогда, когда все возьмутся за дело, как следует, а не будут ходить с задранным носом со словами «мы - чемпионы». Накажут моментально! Таков футбол...
- Как вы считаете, насколько велика тренерская заслуга выхода «Зенита» в финал?
- Честно говоря, этот успех впечатляет и свидетельствует о тренерских возможностях Дика Адвоката. Какие-то вещи он наладил в команде. В частности, игровое взаимопонимание продемонстрировал, что футболисты нынешнего поколения могут играть в хороший футбол и добиваться успеха. В «Зените» есть игроки, вокруг которых можно сформировать команду. Однако здесь успех больше в области психологии, а не в новаторстве. Если учесть, что неплохую роль играет и зарплата, то по-человечески все объяснимо, и, как говорится, флаг Дику в руки - вперед к победе футбольного социализма!sport-weekend.com

По материалам Rusfootball.info

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru