0
April 26, 2024 01:38:50
0
Эхо недели. Наши за границей. Трое украинцев - в финалах еврокубков! - Face 2 Face Betting
May 5 2008

Эхо недели. Наши за границей. Трое украинцев - в финалах еврокубков!

Ну что, вот и настал повод вспомнить о тех украинцах, которые играли в финалах еврокубков. Навскидку могу вспомнить только Шевченко и Демченко в Суперкубке (хоть это и не совсем еврокубок) с «Аяксом». Заваров с «Ювентусом», Шершун с ЦСКА в решающих матчах не играли. Сабо с московским «Динамо» тогда, в 72-м, никаким украинцем не считался, а был просто «советский человек», как и все остальные. Если кого-то забыл – звиняйте, не со зла.

Это я к тому, что в 2008-м в финалах двух еврокубков имеют шанс выйти на поле сразу трое украинцев – Андрей Шевченко с «Челси» в Лиге чемпионов, Александр Горшков и Анатолий Тимощук с «Зенитом» в Кубке УЕФА. Впрочем, дело даже не в том, выйдут они на поле или нет – лишь бы их команды выиграли трофеи. Ведь в том, что долгий путь к финалам лондонцами и питерцами преодолён, есть немалая заслуга наших с вами соотечественников. Ну-с, до решающих матчей двух кубков ещё дожить надо, а пока вспомним минувшую неделю и то, что на ней приключилось.

В среду в рамках полуфинала Лиги чемпионов «Челси» сражался с «Ливерпулем» и выиграл со счётом 3:2. Андрей Шевченко появился на поле на очень скромной 119-й минуте, сменив Фрэнка Лампарда (отдельные острословы в Интернете даже съязвили: «Во, Грант защитника выпускает!», намекая на недавний сэйв Шевы в игре чемпионата против «МЮ»), и успел отметиться лишь неудачной попыткой заработать угловой. Андрея Воронина не было в заявке «Красных». В чемпионате Англии «Челси» свой матч проведёт в понедельник и буде Шевченко там выйдет, то попадёт лишь в следующий выпуск рубрики, а вот «Ливерпуль» играл в воскресенье. Андрей Воронин сменил Стиви Джи на 78-й минуте матча против «Манчестер Сити» (1:0 в пользу команды Бенитеса), но ничем особым не отметился.
Статистика Шевченко:
23 матча из 58 командных (15 из 36 командных – в чемпионате), 7 мячей (4 – в чемпионате), 0 «горчичников».
Статистика Воронина:
27 матчей из 57 командных (18 из 37 командных – в чемпионате), 5 мячей (4 – в чемпионате), 1 «горчичник» (1 – в чемпионате).

В четверг «Зенит» разгромил дома «Баварию» в полуфинале Кубка УЕФА - 4:0. Сделал это без Аршавина и Ширла, при живых Рибери, Клозе, Тони и Кане в стане соперника. Это, как по мне, тянет на подвиг. Да, питерцы в нынешней еврокампании чудо как хороши, однако я лично, увидев Александра Горшкова на фланге обороны... Ну, не то чтобы упал духом, но полагал, что как минимум один мяч оттуда Швайнштайгер или ещё кто-нибудь из его партнёров привезёт для хозяев. Всё ещё помнится выездной матч против «Марселя», хоть там Горшков и играл в центре обороны. Однако нет же! Все, абсолютно все игроки команды Адвокаата, ведомые великолепным капитаном Анатолием Тимощуком, выложились на сто процентов, а футболисты Хитцфельда были какими-то выхолощенными, жалкими. Разумеется, на итоговый счёт повлиял и быстрый гол чемпионов России, и прессинг, и прочее в том же духе, но предположить вот такое развитие событий до стартового свистка, думаю, никто не мог. Знаете, немного устал уже каждую неделю находить всё новые и новые эпитеты для характеристики действий Тимощука, так что делать это в очередной раз просто не буду. Матч показывали на всеукраинском спортивном канале, так что вы всё сами наверняка видели и согласитесь со мной – можно назвать игру Тимохи великолепной, шедевральной, прекрасной, восхитительной... И ни капли не соврать. Ну что ж, посмотрим на него в финале против «Рейнджерс». И вот тогда воздадим должное. Кстати, как вы думаете – сколько он теперь может стоить? Купили-то у «Шахтёра» кого? Ну, чемпиона Украины, ну, игрока сборной и участника чемпионата мира. Все эти регалии никуда не делись, а лишь приумножились – титулами чемпиона России, обладателя Суперкубка России (украинский СК он тоже, по-моему, брал), финалиста (пока что) КУЕФА. К тому же он – капитан сильнейшей нынче команды страны...

Оба наших полпреда в полуфинале отыграли по 90 минут, а Горшков теперь, кроме исторического гола испанцам, может гордиться ещё и полновесным участием в торжественном выносе «Баварии» вперёд ногами.
Статистика Тимощука:
14 матчей из 15 командных (5 из 6 командных – в чемпионате), 1 мяч (1 – в чемпионате), 2 «горчичника» (0 – в чемпионате).
Статистика Горшкова:
3 матча из 15 командных (0 из 6 командных – в чемпионате), 0 мячей, 0 «горчичников».

Также в четверг произошло ещё одно примечательное событие, наверняка прошедшее мимо украинских любителей футбола. В Голландии «Гронинген» играл первый матч плей-офф за выход в Кубок УЕФА – на выезде с «Утрехтом» - и на последней минуте вырвал ничью (2:2). Спасительный гол провёл Евгений Левченко, в данном матче, как и в нескольких других, состоявшихся ранее, выступавший в качестве капитана «Гордости Севера». Плюс ко всему ещё и жёлтую карточку схлопотать успел за возмущение при удалении партнёра. Ответный матч состоялся в воскресенье и «Гронинген» уверенно выиграл со счётом 3:1. На этот раз Евгений не забивал, но свои 90 в ранге капитана отыграл. Теперь его команда сыграет с НЕКом из Неймегена. Матчи пройдут 8-го и 11 мая.

А многие ли в курсе, что у Жени есть своя веб-страничка на русском, в том числе, языке? Не блог, а именно сайт. Компьютерным мышом тыкать сюда >> По информативности не очень, зато фотографий много, самых разных.
Статистика Левченко:
21 матч из 40 командных (17 из 36 командных – в чемпионате), 4 мяча (2 – в чемпионате), 4 «горчичника» (4 – в чемпионате).

В России большая радость – первый свой матч во главе ФК «Москва» выиграл Олег Блохин! Сделал он это в Нальчике, со счётом 3:0, где только «Сатурн» до этого проиграл. «Амкар» же, «Динамо» и московский «Спартак» выиграли. Вот и «горожане» не стали отставать от других. Ни в коей мере не хочу преуменьшить заслугу Олега Владимировича, но никакой особенной игры его команда не продемонстрировала. Просто «Москва» выше классом, чем нальчане, вот и всё. Никаких зрелищных комбинаций, никаких зрячих передач, ничего подобного не было – впрочем, когда у команды Блохина было что-то подобное?! Зато все работали, все выкладывались, все разрушали чужие (достаточно однообразные, между прочим) атаки. Ну и Адамов наконец-то выстрелил, отметившись дублем. Желаю не останавливаться на достигнутом ни ему, ни главному тренеру команды.
Статистика Блохина:
8 матчей во главе ФК «Москва», +1=4-3, 9-11 (в чемпионате - +1=4-3, 9-11).

Наконец-то вернулся к активным занятиям футболом Максим Калиниченко. Всё в тот же четверг (какой насыщенный день для украинцев получился!) он сыграл за дубль московского «Спартака» (вместе с Егором Лугачёвым, кстати). Разнесли «Рубин» со счётом 4:1. Вскоре, по-видимому, стоит ждать Макса и в основе первой команды, которая, в свою очередь, разгромила казанцев со счётом 3:0, нанеся тем первое поражение в сезоне. Это было уже в пятницу и в составе команды Бердыева 67 минут отыграл Сергей Ребров, выйдя в основе. Ничего плохого про него не скажу, но и толку от него было довольно мало. Если не считать запоротый стопроцентный момент ещё при счёте 0:1 – он несильно ударил головой с линии вратарской и Плетикоса успел переместиться и взять мяч.
Статистика Реброва:
5 матчей из 8 командных (5 из 8 командных – в чемпионате), 0 мячей, 2 «горчичника».

«Шинник», на неделе оставшийся без уволенного Сергея Юрана (жаль его даже, нигде не может по-настоящему прижиться. А ведь казалось, что в Ярославле он надолго, так его там любили болельщики...), выдал на волне эйфории (или разочарования, поди разберись) первый свой сухой матч в сезоне. Команда под руководством и.о.главного тренера Ивана Ляха (фамилия, между прочим, сугубо украинская, вам не кажется?) обыграла не кого-нибудь, а московское «Динамо» со счётом 2:0! 90 минут в составе ярославцев отыграл Дмитрий Семочко, получивший уже четвёртую жёлтую карточку в чемпионате. Следующий матч он пропустит. А на 76-й минуте привычно выскочил на заменку Роман Монарёв и привычно ничего не показал. Я даже удивляюсь немного – и чего его в команде держат?! Ведь реально же ничего не создаёт человек впереди. В прошлом первенстве был одним из лучших бомбардиров первого дивизиона, а тут – как отрезало.
Статистика Семочко:
8 матчей из 8 командных (8 из 8 командных – в чемпионате), 0 мячей, 4 «горчичника» (4 – в чемпионате).
Статистика Монарёва:
7 матчей из 8 командных (7 из 8 командных – в чемпионате), 0 мячей, 1 «горчичник» (1 – в чемпионате).

Сергей Пилипчук вышел в основе «Химок», добившихся ничьей в Раменском, в подмосковном дерби (2:2, на глазах Гуса Хиддинка играли). Был заменён на 54-й минуте, ровным счётом ничего не показав. Как-то лениво даже бегал, показалось.
Статистика Пилипчука:
6 матчей из 8 командных (6 из 8 командных – в чемпионате), 0 мячей, 0 «горчичников».

В Бельгии Олег Ящук и Сергей Серебренников отыграли в составе «Серкля» весь матч против «Брюсселя» (он же «Моленбек»). В первом круге команда де Бука разгромила соперника на выезде со счётом 4:1 и воспитанник тернопольского футбола отметился голом. На сей же раз... Вы помните лондонский лигочемпионский матч между «Арсеналом» и московским ЦСКА? И те несправедливейшие нули? Ну вот то же самое было и здесь. Я нервно хихикал во время просмотра миниобзорчика поединка. Серебренников и Ящук на двоих не забили пару мячей... К тому же заработали по карточке, а Олег ещё и красную для соперника привёз. «Моленбек» является безоговорочным аутсайдером чемпионата, зато в его составе играет россиянин Валерий Сорокин, воспитанник, по-моему, московского «Динамо». В своё время считался мегаталантливым игроком, но как выглядит сейчас – не знаю. И Боян Незири там есть – помните такого?
Статистика Серебренникова:
35 матчей из 37 командных (32 из 33 командных – в чемпионате), 6 мячей (все – в чемпионате), 9 «горчичников» (6 – в чемпионате).
Статистика Ящука:
31 матч из 37 командных (27 из 33 командных – в чемпионате), 4 «горчичника» (3 – в чемпионате).

В немецкой Региональлиге-Норд (не пугайтесь, это всего лишь третий дивизион) забил гол наш Игорь Бендовский! Я как-то о нём в рамках рубрики уже писал, но было это ещё прошлым летом, так что можно немного повториться, думаю. До дрезденского «Динамо», где он сейчас бегает в полузащите, Игорь выступал в аматорских командах леверкузенского «Байера» и мёнхенгладбахской «Боруссии» и кёльнской «Фортуне». 26 лет ему уже. В этом сезоне ни разу не провёл на поле все 90 минут – либо выходит на замену (как правило, во второй трети второго тайма), либо меняют его (тут по-разному, но тоже во втором тайме). Разок схлопотал красную карточку (по иронии судьбы, на 86-й минуте – то есть мог впервые доиграть поединок до конца!) и вот наконец-то забил. Случилось это в матче «Динамо» против «Рот-Вайсса» из Эрфурта на 90-й минуте (сам он вышел на 56-й), итоговый счёт 2:2. Спас от поражения, получается. А Алексей Белик, раз уж Германия к слову пришлась, в заявке «Бохума» на этот тур не присутствовал. Его там обратно в Донецк ещё не отправили ближайшим рейсом, часом? Он уже две игры пропускает.

Ну и давайте заглянем в ближнее, неохваченное мною, зарубежье. Анатолий Демьяненко, нынче работающий в азербайджанском «Нефтчи», вылетел на неделе из Кубка страны, проиграв в полуфинале бакинскому «Интеру» Валентина Ходукина – ещё одного украинца (0:1). Зато в чемпионате команды Анатолия Васильевича идёт на втором месте – за пять туров до конца с шестиочковым отставанием от лидера («Олимпика»). Посмотрим, может, и догонит ещё...