0
Сюрприз от дебютанта - Face 2 Face Betting
May 25 2006

Сюрприз от дебютанта

Первый в истории матч молодежной сборной Украины в финальной стадии чемпионата Европы завершился победой над голландцами.

Успех подопечным Алексея Михайличенко принесли удары Артема Милевского и Руслана Фомина.

Игра Милевского

В преддверии матча в Агеде тренер сборной Нидерландов Фоппе де Хаан отметил Милевского, как самого опасного игрока в составе соперника. Нападающий киевского «Динамо» не стал разочаровывать специалиста и показал блестящий футбол. На 39-й минуте он заработал пенальти и сам реализовал его, мягко пробив по центру, в то время как голкипер Кеннет Вермеер бросился в левый угол. Вскоре после перерыва Милевский отдал голевой пас Фомину, и тот поразил цель с близкого расстояния. «Оранжевые» что было сил побежали вперед, но игра была сделана.

Хунтелаар в тени

Милевский, забивший решающий гол в стыковых матчах против сборной Бельгии, после чемпионата Европы поедет на первенство мира в составе главной национальной команды. А вот нападающему сборной Голландии Клаасу Хунтелаару придется довольствоваться молодежным турниром, хотя он провел очень хороший сезон и много забивал в чемпионате страны. Но в этот день игра у него не заладилась, тем более, что центральные защитники украинцев - Дмитрий Чигринский и Александр Яценко - не отпускали его ни на шаг.

Обмен моментами

Первый удар по воротам состоялся на 12-й минуте. Хунтелаар придержал мяч и выкатил его под удар Даниэлю де Риддеру, но тот не потревожил голкипера Андрея Пятова. Голландцы превосходили соперника в мобильности, и вскоре Хунтелаар, уйдя от опеки, бил уже сам, но опять промахнулся. Украинцы должны были выходить вперед на 17-й минуте, когда Фомин сделал хорошую скидку после подачи Адриана Пуканыча со штрафного. Однако завершающий удар у Тараса Михалика не получился.

Первый мяч

Каждый «стандарт» в исполнении Пуканыча таил в себе угрозу. На 22-й минуте полузащитник «Ильичевца» пробил с дальней дистанции. Мяч пролетел мимо ворот, зато приехавшие на игру украинские болельщики заметно оживились. А вскоре состоялся и первый гол. Пуканыч подачей со штрафного, назначенного на правом краю, нашел у ворот Милевского. Нарушение Вермеера, меткий удар с «точки» - и Украина ведет со счетом 1:0. До перерыва Рон Влаар успел пробить головой с навеса Урби Эмануэльсона - рядом со штангой.

Тандем в действии

Во втором тайме сборная Нидерландов продолжила атаковать ворота «желто-синих», но пала жертвой еще одного штрафного удара. Сразу два форварда - Милевский и Фомин - умудрились избежать искусственного офсайда, и забить с передачи динамовца для Фомина было делом техники. На исходе часа игры едва не достиг цели удар Хунтелаара в падении через себя. Выгоднейший момент упустил защитник Гайс Лойринк на 65-й минуте, пробив головой мимо ворот с убойного расстояния.

Гол престижа

Запас прочности сборной Украины оказался настолько велик, что Михайличенко позволил себе почти до самого финала держать на скамейке одного из своих лидеров - атакующего полузащитника Александра Алиева. Правда, последнее слово сказал Лойринк, который отыграл гол в добавленное время, но три очка все равно достались украинцам. В пятницу на этом же стадионе они сразятся со сборной Италии, а «оранжевые» в Авейру будут играть с Данией.