0
April 25, 2024 04:56:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Два золота для России, два игрока для «Зенита»... - Face 2 Face Betting
May 25 2006

Два золота для России, два игрока для «Зенита»...

Защитник юношеской сборной Ян Бобровский рассказывает «Спорт уик-энду», как вместе с Павлом Мочалиным наша команда завоевала звание сильнейшей на континенте
Поговорить с чемпионом Европы по футболу сейчас не так просто, поскольку на обоих победителей юношеского турнира из «Зенита» в последние дни обрушилась буквально лавина праздничных мероприятий. Позади - встреча команды с президентом России, торжественная церемония в «Лужниках», множество встреч в родном городе. При этом никто не отменял необходимость выступлений за команду. Тем не менее защитник Ян Бобровский охотно нашел время для интервью нашей газете.


- Сложно приходится ваш в эти дни?

- Да уж не просто... Приятно такое внимание, но все это преходяще. Нужно вновь работать и работать, чтобы снова добиваться побед.

- Что запомнилось вам больше всего после возвращения из Люксембурга?

- Наверное, встреча с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

- Что же вам сказал глава государства?

- Пожелал нам побед и не зазнаваться. Наш капитан подарил ему футболку.

- Вам, как петербуржцам, президент уделил больше внимания?

- Нет, что вы. Когда тренер представлял нас с Павлом Мочалиным президенту, он просто отметил, что мы - петербуржцы. И больше - ничего. Так, считаю, и должно быть.

- Что вы чувствовали, когда вошли в чашу «Лужников» на торжественной церемонии?

- Предстать перед 65 000 болельщиков - это уже само по себе незабываемо. Ощущения - непередаваемые. Мои родители были на финальном матче Кубка, когда нас приветствовали, и разрыдались.

- Из Москвы вы вернулись с зенитовским шарфиком...

- ...На котором расписалась вся команда - я попросил на память.

- Давайте проследим путь сборной России к победе...

- Сразу скажу, что первый квалификационный этап в Израиле, я пропустил. Тренеры решили, что еще не готов. А вот пять месяцев спустя, когда в Англии мы бились за путевку в финальный турнир с Италией, Болгарией и хозяевами, получил вызов в команду.

- Нe скромничаете? Ведь на последнем сборе перед матуем с Англией вы выводили команду на поле в ранге капитана.

- Да, это правда, но тогда отсутствовала половина игроков основного состава.

- Первый матч был с болгарами...

- Со стороны могло показаться, что игра у нас получилась легко. Это не так. Просто нам повезло, что в начале игры забили два гола, после чего соперник рассыпался, и во втором тайме мы делали все, что хотели.

- А что скажете про матч с итальянцами?

- В первом тайме была равная игра. Во второй половине встречи удалось прибавить, у нас было много моментов, но мы их не реализовали.

- Неужели расстроились ничейным исходом?

- Конечно! Могли ведь досрочно выйти из группы.

- В итоге решающий матч выдался с англичанами...

- Мы пропустили гол уже на пятой минуте, но не сломались, сумели забить один и довольно быстро следующий мяч, который, как впоследствии выяснилось, оказался победным. Во втором тайме уже отбивались.

- Как вам Англия? Футбольная страна?

- Честно говоря, очень мало времени было для того, чтобы размышлять на отвлеченные темы. Все время посвящали теории и тренировкам. Так что Англию наблюдали только из окон автобуса.

- Как вам уровень соперников?

- Когда отправились на турнир, многие не верили, что мы вообще уцелели в такой группе. Но команда была настроена только на победу. С итальянцами мы сыграли не хуже, чем они с нами. На матч с англичанами выходили с верой в успех. После того, как обыграли таких соперников, пришло осознание: можем на что-то рассчитывать и в финальном турнире чемпионата Европы.

- Как шла подготовка сборной к финалу в Люксембурге?

- Улетели на сбор в Голландию. Там у нас шли двухразовые тренировки. Затем провели товарищеский матч с дублем «Генка». Сыграли со счетом 1:1 и отправились в Люксембург.

- Как вы считаете, почему матч с венграми начался неудачно?

- Надо признать, что на эту игру мы не настроились должным образом. В первом тайме венгры нас переиграли и не забили голов пять, наверное. Порою сопернику просто не везло: наш вратарь Женя Помазан спасал не раз оборону, а в одном из эпизодов венгры отправили мяч в штангу. В перерыве Игорь Колыванов в раздевалке попросил собраться. Простые слова говорил, но... В общем, и не дали ни единого шанса сопернику во втором тайме, а в конце игры Сергей Морозов забил еще и победный гол.

- Что же произошло в игре с испанцами? Как получились эти 0:3?

- В первом тайме мы оборонялись хорошо, не позволили испанцам забить. А вот на концовку не хватило сил, после часа игры все и началось. Пропустили гол, затем Антон Власов получил травму, когда лимит замен мы уже исчерпали, так что и встречу заканчивали вдесятером. Матч был сложным. Проиграли по делу.

- Решающая игра - с Люксембургом...

- Дождь лил как из ведра. Мокрый мяч не держался в ногах, скользил, мы постоянно падали. Игра же была очень жесткой. Тем не менее сумели добиться победы. И, конечно, нам повезло в том плане, что испанцы выиграли у венгров. Так мы вышли из группы.

- Потом был полуфинал с немцами.

- Не мне рассуждать о стратегии, но считаю, что наш тренер выбрал правильную тактику, когда дал нам установку играть от обороны. Главное было - не дать немцам разбежаться. У них в полузащите Марко Марин играл и Фишер - очень техничный нападающий. Мы должны были сдержать их натиск и искать шанс в контратаке. Были уверены, что голевой момент у нас будет. В итоге так и случилось: свой шанс мы реализовали.

- Немцы всегда славились боевым настроем. Как было на этот раз?

- Когда мы выезжали на матч, то проходили мимо их номеров. Вся немецкая команда смотрела другой полуфинал: Чехия - Испания. Когда чехи забили гол, немцы стали дружно торжествовать, имея в виду, что Россию они по-любому обыграют, а в финале легко пройдут чехов... Да, могу уверенно сказать: они нас недооценили, но это их проблемы.

Превосходство над нашей командой читалось на их лицах. Мы шли все напряженные, знали, что впереди трудный бой, а они ликовали! Ведь испанцы, оставшись в меньшинстве, проигрывали со счетом 0:1. В общем, думали взять нас голыми руками.

А у нас настрой был бешеный. Глаза горели у ребят, и мы хотели сыграть за себя, за тренера, друг за друга. Сейчас, когда анализирую ту игру, понимаю: именно командный дух позволил нам выполнить тренерскую установку и победить. Той победы мы добились, реализовав один момент. А всего их было три.

- И вот финал с чехами.

- Когда смотрел матч чехов с испанцами, сложилось впечатление, что игра чехов представляет нечто среднее между нашей и немецкой. Мощные, действуют от обороны, но впереди у них два высоких нападающих, которые играют за счет длинных передач. Я считал, что в финале сойдутся две равные по силам команды. Так примерно и было.

- Морально тяжело было пропустить гол за 20 секунд до конца матча, после чего чехи сравняли счет?

- Было очень обидно. Но гол был вызван нашей общей ошибкой.

- Какой именно?

- После забитого гола сразу «сели» в оборону. А нужно было выжимать чехов со своей половины поля по центру сразу после очередной их атаки. Мы же прижались к воротам. Они раз не забили, два, но в конечном итоге им повезло. На повторе посмотрел, гол был красивый.

- Нe возникало опасения, что можно ведь упустить и ничейный результат?

- Вы знаете, мне сразу же вспомнился финал чемпионата Европы 2000 года, когда итальянцы пропустили гол уже в добавленное время, а в овертайме французы забили победный мяч. Оставалось только не думать об этом. Перед овертаймом тренер сказал, что ничего страшного не произошло, что сейчас счет только ничейный, надо выйти и играть сначала. Как будто с первых минут. В итоге опять обменялись голами. Дальше уже и мы, и они тянули время до пенальти.

- Серия пенальти - это лотерея. Психологическое испытание...

- Двое наших игроков не сомневались в успехе, проявили характер и железные нервы, но трое в последнюю секунду вроде бы как засомневались в себе. Они даже надеялись, что кто-то их заменит. Но решение было уже не изменить... Конечно, это психологически очень трудное испытание. И тем не менее наши ребята справились. Да и вратарь Женя Помазан великолепно сыграл как во время матча, так и в серии пенальти.

- У вас не возникало желания исполнить одиннадцатиметровый удap?

- Мы бы с Пашей Мочалиным били пенальти, но когда сели в полукруг и Колыванов спросил, кто готов ударить, он начал опрос с одного края круга, мы же сидели в другом. До нас очередь не дошла, точнее, не успела дойти. Но были готовы.

- Вы жили в одной гостинице с другими командами. Общались часто?

- Да. В свободное время пересекались в компьютерном зале.

- На каком языке говорили?

- Чаще всего на английском. Хотя испанцы, правда, плохо его знают. А вот некоторые немцы понимали даже по-русски - у них много сейчас наших бывших сограждан в стране живет. Кстати, во время финального матча немцы поддерживали нас. Когда испанцев награждали бронзовыми медалями, мы подошли к ним и поаплодировали им прямо у пьедестала: у них действительно очень хорошая команда. Затем менялись с ними футболками, долго прощались, фотографировались, дарили друг другу разные вещи. Словом, расстались хорошими друзьями. Только с чехами не общались.

- Почему?

- Даже не знаю. Они строили из себя каких-то крутых. Словом, оставили неприятное впечатление.

- В сборной вас было двое питерцев. Не терялись вы там?

- Нет. У нас дружный коллектив. Между прочим, могли оказаться в сборной еще несколько игроков из Питера, среди которых вратарь Павел Камолов, а также Алексей Ионов и Виталий Полевиков. Но тренерское решение было иным.

- Игорь Колыванов не так давно стал тренером. Доводилось ли вам видеть матчи с его участием?

- Нет. Только некоторые моменты игры в футбольных передачах. Но я много прочитал о нем, когда узнал, что он стал главным тренером юношеской сборной. В частности, что десять лет играл в Италии, был лучшим нападающим СССР 1991 года.

- По ходу тренировочного процесса было заметно, что он бывший форвард?

- В каждом матче Игорь Колыванов ставит цель победить и забить как можно больше голов. У нас все время в работе атакующие схемы. Но, правда, в игре с испанцами мы допустили много ошибок. Зато быстро извлекли урок, с немцами сыграли четко, от обороны. И все равно при первой же возможности шли в контратаку.

- А что можете сказать о Вадиме Никонове, который работает вместе с Колывановым?

- Считаю, что мне повезло работать под началом таких специалистов. Познакомились мы, кстати, в Киеве.

- Помнится, в столице Украины у вас и состоялся дебют в сборной.

- Да, на международном турнире Виктора Банникова, где мы заняли третье место в борьбе с Турцией, Бельгией.

- И даже гол там забили...

- В матче за третье место, но зато - победный.

- Совсем скоро ваша сборная может стать поставщиком игроков для молодежной команды Александра Бородюка. Видите ли шанс в ней оказаться?

- Если мы не зазнаемся, нашу команду ждет большое будущее.

- Вам известно, что ваш тренер Владимир Вильде был тренером у Олега Саленко и Юрия Окрошидзе ?

- Да, конечно.

- Проблем в «Смене» поначалу было много?

- Конечно. Не все получалось, были травмы. Но я через все это прошел, попал в «основу», там тоже, конечно, не обошлось без травм, но приобщение к футболу уже шло по нарастающей. Спасибо тренерам, которые меня поддерживали. Когда я серьезно заболел, две недели пролежал в больнице и пять месяцев восстанавливался, они верили в меня.

- Что говорили врачи?

- Что нужно прекращать заниматься спортом. Это был удар. Когда обследование показало, что могу приступать к тренировкам, был счастлив.

- Вы сейчас подписали контракт с «Зенитом». Как это произошло?

- Мы начали тренироваться с дублем еще прошлой весной. Тренировки шли по два раза в неделю. А осенью Алексей Александрович (Стрепетов. - В. Ф.} сказал, чтобы мы готовились ехать на сборы с дублирующим составом. В январе нам сказали, что нужно заключить контракты с «Зенитом». Правда, в заявке на матч я числился всего лишь один раз.

- Насколько трудно было совмещать тренировки дубля с играми за «Смену?

- Поскольку мы заиграны за команду на чемпионате города, нам надо быть с ней. Мы же относимся к тому коллективу! А что касается тренировок, то распределили их так: дважды тренируемся со «Сменой» и трижды - с дублем.

- Как часто приходится играть за «Смену»?

- Стараемся играть в каждом матче. Там ведь у нас друзья.

- Сейчас руководство клуба объявило о том, что одной из приоритетных задач «Зенита» является подготовка доморощенных, питерских футболистов. Насколько такое заявление подстегивает мотивацию?

- Поверьте, подстегивает еще как. Наверное, весь город рад, что руководство «Зенита» намерено идти этим путем. Это ведь забота о будущем питерского футбола.

- Кто вам импонирует из игроков «Зенита»?

- Пара нападающих...

- А из защитников?

- Нравится, как играет Шкртел.

- Нe боитесь звездной болезни?

- Наслышан о ней. Я считаю, что если полностью отдаваться любимому делу, какая-то особая прививка от такой болезни не потребуется.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru