0
April 27, 2024 04:17:49
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий Первак: «Переход Аленичева в нижегородский «Спартак» возможен» - Face 2 Face Betting
May 25 2006

Юрий Первак: «Переход Аленичева в нижегородский «Спартак» возможен»

Бывший генеральный директор московского «Спартака» Юрий Первак ныне возглавляет нижегородский «Спартак», выступающий в первом дивизионе. О причинах и следствиях перевода команды из Челябинска, о возможности появления в Нижнем Новгороде бывшего капитана красно-белых Дмитрия Аленичева Юрий Первак рассказал в интервью «Ведомостям», выдержки из которого мы приводим ниже.


- Как стал возможен переезд команды «Спартак» в Нижний Новгород?

- Инициатором переезда был я сам. В Нижний Новгород пришло новое руководство, я имею в виду губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, который положительно относится к спорту. Нижний Новгород - город футбольный, я об этом давно знал. Даже первые игры в чемпионате подтверждают мои слова - на первой игре нижегородского «Спартака» присутствовало 10 тысяч зрителей, на второй было 8 тысяч зрителей, которые сидели под проливным дождем. В Челябинске было несколько по-другому. Шесть лет мы пытались раскачивать это дело. И казалось бы, все получилось, даже стадион построили. Но, к сожалению, со стороны властей не было никакой реакции. Вот и вся разница. Поэтому пришла такая мысль.

- Как вам дался переезд и какое впечатление произвел Нижний Новгород?

- Переезд дался легко. В Нижнем Новгороде понравилось, пожалуй, все, кроме полей. К сожалению, именно плохое качество газонов становится причиной неуверенной игры любой по силе команды. Сегодня в городе просто негде тренироваться, и это проблема номер один. Надеюсь, в ближайшее время ее удастся преодолеть.

- Сейчас команда арендует базу и стадион у Горьковской железной дороги. Вы и в дальнейшем намерены арендовать инфраструктуру для клуба или будете строить собственный стадион и базу?

- Мы сейчас находимся в самом начале своего пути. Мы только за неделю до чемпионата собрались, сразу начали играть. График игр очень плотный - играем через два дня на третий. И говорить о том, что планируется или не планируется, - такой мысли даже нет. Я знаю все городские стадионы. Есть план, есть мероприятия, которые можно реализовать. Но на это нужно совместное с властью решение.

- Клуб «Спартак» НН сейчас общественная или коммерческая организация? Кто основные владельцы команды?

- Сейчас клуб - это некоммерческое партнерство. Я являюсь учредителем партнерства и владельцем команды. Потом будет создан попечительский совет под председательством Валерия Шанцева. Уже есть такая договоренность.

- В прошлом году в одном из интервью вы говорили, что бюджет челябинского «Спартака» составляет 2,5 миллиона долларов. После переезда бюджет изменился?

- Сейчас бюджет команды больше. А конкретная сумма - это коммерческая тайна.

- Из каких источников дохода складывается бюджет клуба сейчас?

- В основном бюджет клуба складывается за счет привлечения спонсоров. Подготовкой спонсорского пакета занимается фирма «Медиа Столица». Мы им это поручили не потому, что мы это не умеем, - для этого у нас есть и люди, и умение. Но заниматься всем невозможно - идет начало чемпионата, и на все нет времени. Все уже на выходе, спонсорские пакеты уже готовы. А кому будет доверена важная роль быть титульным спонсором команды, будет решать попечительский совет клуба. Источников достаточно много. В их числе и моя собственная компания.

- До того как возглавить московский «Спартак», вы были гендиректором «Лукойл-Челябнефтепродукта». Почему решили уйти с этой должности?

- На должность президента московского «Спартака» меня пригласил президент «Лукойла» Вагит Алекперов.

- Вы сейчас полностью сосредоточитесь на футболе или у вас остается время и на нефутбольный бизнес?

- У меня есть коммерческие проекты, я веду свой бизнес и успеваю все.

- За счет чего клуб может заработать в первой лиге?

- Сразу не готов ответить. Много на чем можно заработать, не только на атрибутике. К сожалению, так в стране развивается экономика, что болельщик не может себе позволить купить бейсболку или шарф за 13 фунтов, как это продает, например, английский «Манчестер Юнайтед». Как бы мы ни играли… ЦСКА - вот лучший клуб в России, но за 13 фунтов он ничего не продаст. У него просто не купят. Ну а в основном источник средств - это спонсорство, работа на рекламе, показ матчей. Сейчас мы среди пяти команд первой лиги, чьи матчи показывает канал «НТВ Плюс». Заранее было определено, что наша команда годится для показа. Хотя стадион соответствует требованиям, а трава нет. Первая лига отличается тем, что она охватывает большую часть России - 22 региона. И, конечно, не уделять внимание первой лиге было бы неправильно. Во всяком случае, в этом году нижегородское телевидение сделало широкий жест - канал НТР будет показывать домашние матчи команды. В дальнейшем мы привлечем сюда большую рекламу. В этом году для НТР показ матчей будет пробой своих сил. На следующий год заключим серьезный контракт. Напомню и про трансляции на «НТВ Плюс» - во многом это инициатива Василия Уткина.

- Какая задача поставлена перед командой в этом сезоне?

- Задача показывать хорошую игру. Задачу занять определенное место перед командой мы не ставили.

- Сколько может стоить выход в премьер-лигу? Звучали цифры 6-10 миллионов долларов.

- Цены совершенно разные. Я сам тоже пользуюсь слухами, никто ведь бюджетов клуба не знает. Говорили, что у «Луча-Энергии» из Владивостока, которая в этом году играет в премьер-лиге, бюджет был 16 миллионов долларов. На самом деле, я думаю, все значительно дешевле.

- Селекция игроков - одна из самых затратных статей футбольных клубов. Не могли бы назвать сумму, затраченную на покупку новых игроков в этом сезоне? Ведь из прошлогоднего состава в команде осталось всего три футболиста.

- Селекция тоже является частью коммерческой тайны. Мы провели очень достойную селекцию, собрали одну из лучших команд лиги.

- Прокомментируйте отставку главного тренера московского «Спартака» Александра Старкова. Ведь вы когда-то инициировали его приход в московский клуб.

- Отставка Старкова - это дело владельцев клуба и прежде всего самого Старкова. Ведь это была не отставка, а самостоятельный уход - Старков сам так решил. Он, видимо, принял такое решение, чтобы не утруждать себя и не усугублять в дальнейшем себе жизнь. Я считаю, что именно руководство клуба не справилось с проблемами, которые возникли в команде. Это не Старков. Не дело тренера решать эти проблемы. В команде должен быть создан определенный климат, где футболистам и тренерам никто не должен мешать.

- Приезд Аленичева, который сейчас выставлен на трансфер за 650 тысяч долларов, в нижегородский «Спартак» возможен?

- А почему нет, конечно, возможен.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru