0
April 24, 2024 11:11:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дарио СРНА: "Надеюсь, моя мечта осуществится в ближайшую среду" - Face 2 Face Betting
May 6 2008

Дарио СРНА: "Надеюсь, моя мечта осуществится в ближайшую среду"

Победных кубковых финалов в украинском разделе биографии 26-летнего полузащитника «Шахтера» и сборной Хорватии Дарио Срна еще не случалось: в 2004 году, когда донецкий клуб в последний выиграл трофей, Дарио Срна в решающем матче не играл, поскольку отправился в сборную для подготовки к чемпионату Европы.

Потом были еще два финала, уже с его участием, однако «Шахтеру» они успеха не принесли.

– В третий раз должно получиться, – уверен Срна, который впервые выведет донецкую команду на столь ответственный матч в ранге капитана команды.

– Помнится, в Израиле на Кубке Первого канала вы надеялись на правах капитана первым поднять трофей над головой, однако динамовцы не позволили... Почему «Шахтер» так долго не может их обыграть?

– Нам не хватало удачи и концентрации. В частности, в Израиле упустили победу уже в добавленное арбитром время. Надеюсь, ничего подобного в Харькове не произойдет, и моя мечта осуществится в ближайшую среду.

– Капитанская повязка тешит ваше самолюбие?

– Я был бы неискренен, если бы совсем это отрицал. Тем более, когда речь идет о капитанстве в таком клубе, как «Шахтер». Однако личные амбиции – ничто по сравнению с победами команды. В данном случае – выигрышем Кубка страны. Думаю, если мы сыграем в свою игру, будем действовать грамотно и с полной самоотдачей, трофей будет наш.

– Можете предположить, каким получится финальный матч?

– Красивым и зрелищным. Стадион будет заполнен до отказа, и зрители получат удовольствие от игры.

– Хотите сказать, что будет открытый футбол?

– Разумную осторожность проявят обе команды. «Шахтер» любит атаковать, но мы помним, какие контратаки умеют проводить динамовцы, поэтому должны вести себя адекватно поведению соперников.

– Встреча в финале Кубка компенсирует отсутствие матча «Шахтер» – «Динамо» в весенней части чемпионата?

– По-моему, это отдельная история. Перед нами стоит задача выиграть и Кубок, и чемпионат. Все предпосылки для такого дубля налицо. «Шахтер» в хорошей форме, серьезных травм нет, только участие Брандау, получившего небольшое повреждение в игре с «Кривбассом», в финале Кубка пока под вопросом.

– Еще с советских времен принято считать, что у «Шахтера» – кубовый характер. Вам знакомо такое понятие?

– Да, в Хорватии так же говорят о команде, если она в матчах на вылет играет успешнее, чем в продолжительном круговом турнире. Но современному «Шахтеру», как мне кажется, в одинаковой степени присущ и кубовый, и чемпионский характер.

– До овертайма в среду дело может дойти?

– Все может быть. Мы готовы к любому повороту событий.

– С тех пор, как вы встречались с динамовцами на январском турнире в Израиле, какие-то перемены в игре ваших главных соперников произошли?

– Честно говоря, с тех пор я видел только один тайм матча с участием «Динамо» – против донецкого «Металлурга» на Кубок Украины. Не думаю, что игра киевлян за три последних месяца кардинальным образом изменилась. Я уважаю «Динамо», однако лучшей командой Украины считаю «Шахтер». В среду попробуем доказать это на поле стадиона в Харькове.

– Кстати, впервые в истории национального Кубка финальный матч пройдет не в столице. Как вы к этому относитесь?

– Это справедливо, что два лучших украинских клуба будут выяснять отношения в столь важном матче на нейтральном поле. Хотя обе команды наверняка будут иметь мощную поддержку своих болельщиков. Я даже через прессу призвал фанатов «Шахтера» приехать в Харьков и поддержать нас.

– Как вы полагаете, на чьей стороне окажутся симпатии харьковских поклонников футбола, которые тоже придут на трибуны стадиона «Металлист»?

– Мне кажется, они будут болеть за «Шахтер».

– Почему?

– Харьков ближе к Донецку, чем к Киеву, – и географически, и, по-моему, ментально.

– Финальный турнир Euro-2008, в котором выступит сборная Хорватии...

– Извините, что перебиваю: о чемпионате Европы пока не скажу ни слова. В среду – финал Кубка Украины, еще через десять дней – финиш чемпионата, который мы надеемся сделать золотым для «Шахтера». Ни о чем другом сейчас даже не думаю.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru